В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 10 мая

Православный календарь на 10 мая

10 мая (27 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня совершается память 13 христианских святых, известных нам по именам. Далее коротко расскажем о них.

 

Апостол и священномученик Симеон. Этого святого I (апостольского) века именуют "сродником Господним", поскольку он был сыном святого Клеопы, младшего брата святого Иосифа Обручника от первого брака этого великого старца. Увидев Христа, святой Симеон сразу же уверовал в Него как Господа и присоединился ко второму кругу Его учеников, став одним из апостолов от 70-ти, положив всю свою жизнь на проповедь христианства и обличение идолопоклонничества. Как говорится в Житии апостола Симеона:

«После убиения в 63 году от Рождества Христова святого апостола Иакова, первого епископа Иерусалимского, на его место христиане избрали святого апостола Симеона. В правление императора Траяна римскому правителю Аттику донесли, что святой Симеон происходит из рода царя Давида (римляне уничтожали всех потомков царя Давида) и исповедует христианскую веру. Язычники схватили святого Симеона, который в то время был уже столетним старцем и после долгих мучений распяли на кресте".

 

 

Праведный Евлогий Странноприимец. Святой IV века, живший в Фиваиде и прославившийся подвигом подлинно христианского служения странникам.

 

Святитель Стефан Печерский, Владимиро-Волынский, епископ.Русский святой XI столетия, один из первых насельников Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, после кончины преподобного Феодосия Печерского ставший ее игуменом. Претерпел немало скорбей, в том числе был неправедно смещен с игуменской должности. В конце жизни был рукоположен во епископы Владимиро-Волынские, многое сделав для христианского просвещения западнорусских земель Волыни. Отошел ко Господу в 1094 году от Рождества Христова.

 

Священномученики Павел Светозаров и Иоанн Рождественский, пресвитеры, мученики Петр Языков, Николай Малков, Авксентий Калашников, Сергий Мефодиев и мученица Анастасия (1922), преподобномученица Мария (Носова), послушница (1938), священномученик Иоанн Спасский, пресвитер (1941).Православный священники, миряне и послушница одной из монашеских обителей, пострадавшие за верность Христу в разные годы периода советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Также сегодня воспоминается Прославление священномученика  Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, совершенное в 1999 году. Напомним, этот святой является одним из самых известных православных подвижников, прославленных в лике святых в числе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!" Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

22:10
2262

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
25 марта (12 марта "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
18 апреля (5 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня совершается память 12 известных по именам святых
30 апреля (17 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня совершается память многих христианских святых, четырнадцать из которых известны нам по именам
6 июня (24 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается празднование памяти множества святых, но только десять из этих угодников Божиих известны по именам