В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 5 мая

Православный календарь на 5 мая

5 мая (22 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Сегодня православные совершают празднование Собору Бутовских новомучеников, а также память еще десяти известных по именам христианских святых.

 

Собор Бутовских новомучеников. Бутовский полигон. Эта подмосковная земля обильно полита кровью. Десятки тысяч заключенных были расстреляны здесь в 30-е годы прошлого века. И среди них – множество православных новомучеников. Убитых только за то, что отказались отречься от веры, от сана, от проповеди Слова Божия в условиях безбожных гонений. Все эти люди жили в разных местах и служили в разных храмах, а потому абсолютное большинство из них едва ли знали друг друга, однако смертный приговор "тройки НКВД" и безвестные могилы Бутовского полигона их объединили.

 

Самое же главное – их объединила верность Церкви Христовой "даже до смерти", которая является важнейшим критерием для прославления новомучеников. Ведь, как мы знаем, среди людей, расстрелянных в 1930-е годы, были не только страдальцы за веру, но и их вчерашние гонители. Как совершенно справедливо подчеркнул в одном из своих Первосвятительских слов Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

Здесь, на Бутовском полигоне, вместе со святыми расстреляны, уничтожены люди, которые очень часто никакой веры в сердце не имели. Среди расстрелянных здесь были и те, кто расстреливал других. Здесь были люди, которые поддерживали всё то, что делала безбожная власть в отношении Церкви. А потом они здесь были той же самой властью уничтожены..."

Вот почему так сложен процесс канонизации новомучеников, очень ответственная работа по выявлению имен тех погибших в годы богоборческих гонений, кто достоин общецерковного почитания. На сегодняшний день уже порядка двух тысяч человек прославлены в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской. И работа по изучению житий этих людей продолжается.

 

Также сегодня совершается память еще двух новомучеников нашей Церкви: священномученика Евстафия Малаховского, пресвитера (1918) и мученика Димитрия Власенкова (1942).

 

Преподобный Феодор Сикеот, епископ Анастасиупольский.Великий архипастырь и прозорливый старец VI – начала VII столетий. Перенесение святых останков этого угодника Божия, почившего в 613 году от Рождества Христова из Галатии в Константинополь произошло не позднее IX века. Известны свидетельства русского паломника Антония, который в монастыре святого Георгия около 1200 года видел святые мощи преподобного Феодора.

 

Апостолы Нафанаил (Варфоломей), Лука и Климент. Одни из самых известных и почитаемых святых, непосредственно связанных с земным служением Самого Христа. Так, апостол Варфоломей был одним из числа первых 12-ти учеников Христа, уроженец знаменитой Каны Галилейской, где Господь совершил свое первое чудо – превратив во время свадебного пира воду в вино. Святой Варфоломей после дня Святой Троицы, Пятидесятницы, стал проповедовать Слово Божие в Сирии и Малой Азии вместе с апостолом Филиппом, а затем и апостолом Иоанном Богословом.

 

В ходе проповеди эти ученики Спасителя многое претерпели от язычников, избиения камнями и заключения в темницу. Одним из самых сложных просветительских деяний апостола Варфоломея стало его путешествие в Индию, где святой перевел на местный язык Евангелие от Матфея и обратил ко Христу множество язычников, в том числе – царя Полимия с царицей. Однако именно это привело к гибели апостола – брат Полимия язычник Астиаг приказал распять святого Варфоломея вниз головой, после чего с апостола содрали кожу и усекли его мечом.

 

Апостол и евангелист Лука. Один из боговдохновенных творцов Святого Евангелия, апостол от 70-ти, друг и сподвижник первоверховного апостола Павла. Врач из просвещенной греческой среды, Лука, услышав о Христе, прибыл в Палестину и горячо воспринял спасительное учение от Самого Господа. В числе Его 70-ти учеников был послан Господом на проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя. Именно апостолу Луке и святому Клеопе, шедшим в Еммаус, явился Воскресший Господь. Святой Лука прославился не только как евангелист и автор Деяний апостолов, но и как первый иконописец. Его авторству приписывается несколько икон Богородицы, в том числе – знаменитые Владимирская, Тихвинская, Иверская и Ченстоховская. Апостол Лука принял участие во втором миссионерском путешествии апостола Павла, и с тех пор они были неразлучны. После мученической кончины первоверховных апостолов святой Лука покинул Рим и с проповедью прошел Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду. В городе Фивы он мученически окончил земной путь.

 

Апостол Климент. Входит в число семидесяти апостолов, среди которых как ученики Самого Спасителя, которых Он избрал вслед за первыми 12-тью апостолами, так и ряд учеников других апостолов. Святой Климент был епископом в городе Сардике. Его упоминал в Послании к Филиппийцам первоверховный апостол Павел. Так, обращаясь к некоему "искреннему своему сотруднику", апостол Павел просил: "Помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена в Книге Жизни".

 

Мученик Епиподий Лионский. Святой Западной Церкви, пострадавший за верность христианству в Лионе около 177 года от Рождества Христова.

 

Преподобный Виталий Александрийский. Святой подвижник начала VII столетия, прославившийся тем, что обратил к покаянию многих блудниц Александрии. Будучи монахом, он совершал свой подвиг так, что никто не знал об этом, но напротив, все осуждали старца. Вот как об этом говорится в его Житии:

 

Преподобный трудился с утра до вечера и зарабатывал каждый день 12 медных монет. Вечером святой покупал себе один боб, который съедал не ранее заката солнца. Остальные деньги он отдавал одной из блудниц, к которой приходил на ночь и говорил: "Умоляю тебя, за эти деньги соблюди себя в чистоте эту ночь, не греши ни с кем". Затем преподобный запирался с блудницей в ее комнате, и пока блудница спала, старец всю ночь молился, читая псалмы, а утром тихо уходил от нее. И так он делал каждый день, посещая по очереди всех блудниц, причем брал с них клятву, что они сохранят в тайне цель его посещений. Жители Александрии, не зная правды, возмущались поведением инока, всячески оскорбляли его, а он покорно терпел все насмешки и только просил не осуждать других..."

За это старец Виталий очень многое претерпел, но его тайна открылась только после блаженной кончины святого, когда спасенные им женщины рассказали о подвиге страца.

 

Перенесение мощей благоверного князя Всеволода, во святом Крещении Гавриила, Псковского. Честные останки этого святого были торжественно перенесены в 1834 году в главный храм Троицкого собора города Пскова. Напомним, этот русский подвижник XII столетия, с юных лет "молитвой и чтением божественных книг прилепившийся ко Господу", был мужественным воином, значительно укрепившим Новгородские и Псковские земли. Благоверный князь сочетал полководческие таланты с набожностью и молитвенностью, никогда не обнажал меча ради мести. Много сделал для христианского просвещения, возвел много храмов, был "друг нищих и питатель сирот, бедным утешение и заступник". Святой Всеволод, в конце жизни вынужденный удалиться из Великого Новгорода в Псков, где также возглавил княжество, отошел ко Господу в 1138 году от Рождества Христова.

 

Священномученик Платон (Йованович), епископ Банялукский.Сербский святой XX века, погибший в 1941 году от рук хорватских нацистов-усташей. Вот, как описана эта трагедия в жизнеописании святого страдальца: 

"Новые власти "независимого государства Хорватия" указали владыке покинуть его епархию, так как он был серб родом из Сербии, но епископ Платон ответил, что обязан "перед Богом, Церковью и народом проявлять заботу о своей духовной пастве, постоянно и стабильно, невзирая ни на какие обстоятельства и события... оставаясь со своим стадом, как добрый пастырь, который душу свою полагает за своих овец". С 4 на 5 мая хорватские усташи схватили болящего епископа вместе со священником Душаном Суботичем и вывезли из Баня Луки. За городом их убили, а тела бросили в реку Врбанью".

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!" Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

14:30
1968

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
29 ноября (16 ноября по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 14 поименно известных святых
4 февраля (15 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
28 февраля (15 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
4 марта (19 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)