В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 9 апреля

Православный календарь на 9 апреля

9 апреля (27 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Упомянем святых, чья память совершается 9 апреля.

 

Мученица Матрона Солунская (Фессалоникийская).Раннехристианская святая страдалица, принявшая мученический венец в III или IV столетии от Рождества Христова. Святая Матрона пострадала за верность христианству от своей хозяйки Павтилы, обезумевшей от ненависти ко Христу иудейки. Вот, как описывается гибель святой в ее Житии:

"Однажды Павтила, узнав, что блаженная Матрона была в церкви, с гневом спросила: "Почему ты не пошла в нашу синагогу, а ходила в церковь христианскую?" Святая Матрона смело ответила: "Потому что в христианской церкви присутствует Бог, а от синагоги иудейской Он отступил". Павтила пришла в ярость и без пощады избивала святую Матрону, а затем, связав, заперла ее в темной каморке. Утром Павтила обнаружила, что святая Матрона неведомой Силой освобождена от уз. В гневе Павтила избила мученицу почти до смерти, потом еще крепче связала ее и заключила в той же каморке, запечатав двери, чтобы страдалице никто не смог помочь. В течение четырех дней святая мученица пребывала без воды и пищи, а когда Павтила открыла дверь, вновь увидела святую Матрону разрешенной от уз и стоящей на молитве. В страшной ярости Павтила стала бить святую мученицу толстыми палками и, когда святая уже едва дышала, жестокая иудейка закрыла ее в том же помещении, где мученица Матрона и предала дух свой Богу".

 

Вскоре безумную иудейку настигла кара Божия: она сорвалась с той же стены, с которой приказала сбросить тело святой Матроны.

 

Мученики Мануил и Феодосий Сирмийские. Святые страдальцы, принявшие мученические венцы за Христа и Его Церковь в 304 году от Рождества Христова.

 

Преподобный Иоанн Прозорливый. Египетский святой IV столетия, прославившийся многими духовными монашескими подвигами, в первую очередь, глубочайшим смирением. За это Господь сподобил старца Иоанна даром прозорливости, предвидения будущего. Святой скончался в 395 году от Рождества Христова в девяностолетнем возрасте.

 

Поздравляем православных христиан с днем тех угодников Божиих, чья святая память совершается сегодня!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

10:35
1995

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
2 апреля (20 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Далее коротко упомянем святых, чья память совершается 2 апреля
11 апреля (29 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Далее коротко упомянем святыню и святых, чья память совершается 11 апреля
12 апреля (30 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Упомянем святых, чья память совершается 12 апреля.   Преподобный Иоанн Лествичник
13 апреля (31 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Кратко расскажем о святыни и святых, празднование в честь которых совершается 13 апреля