В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 3 апреля

Православный календарь на 3 апреля

3 апреля (21 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В этот день поминаются святые:


Преподобный Иаков Катанский, епископ, исповедник. Святой VIII-IX столетий, стойкий борец с еретиками-иконоборцами за истинное православной иконопочитание. За это был сослан и умер в изгнании.

 

Преподобный Серафим Вырицкий. Один из самых почитаемых русских святых XX столетия. Прозорливый старец из Вырицы, немало пострадавший в годы советских богоборческих гонений, но отошедший ко Господу мирно в 1949 году. Об этом удивительном угоднике Божием, а также о его пророчествах на "Царьграде" будет опубликован отдельный подробный материал.

 

Святитель Кирилл, епископ Катанский. Святой I-II столетий, ученик первоверховного апостола Петра. Прославился прижизненными чудотворениями. Преставился ко Господу в глубокой старости.

 

 

Святитель Фома, Патриарх Константинопольский. Святой VI – начала VII столетий, первосвятитель Царьграда, при котором Церковь Христова пережила короткий период без особых раздоров и нестроений, учиняемых еретиками. Скончался в 610 году от Рождества Христова.

 

 

Священномученик Владимир Введенский, пресвитер. Православный священнослужитель, пострадавший за верность Христу в период советских богоборческих гонений. Принял мученический венец в 1931 году. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

 

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних угодников Божиих!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

21:50
2693

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
1 апреля (19 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Далее коротко расскажем о сегодняшнем празднике, а также упомянем святых, чья память совершается 1 апреля
2 апреля (20 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Далее коротко упомянем святых, чья память совершается 2 апреля
6 апреля (24 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю).  Далее упомянем святых и святыню, чей день приходится на 6 апреля.   Преподобный Захария Отверстый
25 апреля (12 апреля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)