В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Россия модернизирует систему "Мёртвая рука"

Россия модернизирует систему

Информационный портал Daily Star сообщает, что Россия работает над модернизацией системы автоматического управления массированным ответным ядерным ударом «Периметр», известной на Западе как «Мертвая рука». По словам обозревателя издания, существование таких смертоносных комплексов, способных полностью уничтожить врага даже в случае, ликвидации всего военного командования страны, на самом деле снижает риски ядерной войны.

По словам британского таблоида, «Мертвая рука», которая в годы «паранойи холодной войны» получила название «Машина Судного дня», является последней защитой России в случае начала третьей мировой войны, гарантирующая тотальное уничтожение её врагов. Один из самых известных мировых специалистов в области ядерного вооружения доктор Брюс Блэр в интервью Daily Star отметил, что это система, разработанная в СССР, до сих пор находится в рабочем состоянии. Более того, эксперт утверждает, что российские специалисты на фоне разгорающегося конфликта с Западом решили модернизировать этот комплекс.

Брюс Блэр

Система оборудована специальными датчиками, способными обнаруживать ядерные детонаторы по всему периметру России. Комплекс в случае активизации выпускает командную ракету, которая используется в качестве сигнала для запуска остальных.

«Работающая «Мёртвая рука» означает, что Западу всегда нужно будет думать дважды, когда у него возникнет искушение нанести ядерный удар», — пишет портал.

Функционирование системы исключает плачевные последствия в случае тактического удара по России, ведь комплекс способен работать даже без высшего военного командования. Блэр восхищается уровнем автоматизации данного комплекса: для запуска «Периметра» необходим лишь один сотрудник Генерального штаба, а также небольшая команда для выполнения незначительного количества подготовительных операций.

По словам доктора, русские выбрали наиболее законный и этичный способ предотвращения ядерной войны с точки зрения стратегии сдерживания. Такие серьезные военные мощности для нанесения ответного удара способствуют стабилизации кризиса и уменьшению искушения нанести удар.

15:35
3402

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
О выборах Главы ДНР, спрятанных в Минских Соглашениях ограничениях, а также возможностях, способах интеграции Республики в экономическое пространство Российской Федерации известный военкор Геннадий
В то время как в переднеазиатском регионе под интересы США, Турции и Пакистана полностью перекраивается вся ранее привычная оперативно-стратегическая картина, а в непосредственной близости от воздуш
Реализация принципов Альтернативной «Украины» и ее интеграция в общерусскую цивилизацию – это длительный процесс, требующий целенаправленной работы заинтересованных элит на определенной территории
Третья мировая война закончилась, не успев начаться. И Россия в ней победила. Не сделав ни одного выстрела