В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 21 марта

Православный календарь на 21 марта

21 марта (8 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается празднование в честь Курской-Коренной иконы Божией Матери "Знамение", а также совершается память 8 святых. 

 

Курская-Коренная икона Пресвятой Богородицы. Этот чудотворный образ "Знамение", обретенный в конце XIII века, уже без малого столетие находится за пределами России. Но начиная с 2009 года, благодаря воссоединению Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом, эта великая святыня ежегодно посещает Россию. История этого чудотворного образа содержит множество интересных моментов:

"Икона была обретена в 1295 году от Рождества Христова, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в лесу, недалеко от сожжённого ордынскими войсками Курска. Охотник нашёл небольшой образ, лежавший на корне дерева, и когда поднял его, из того места, где лежала икона, забил родник... За прошедшие столетия чудотворный образ пережил немало: однажды ордынцы разрубили его на части, но икона чудесным образом срослась. А в 1898 году в Курском Знаменском соборе революционеры подложили рядом с образом бомбу. Взрыв сильно повредил храм, но сама икона уцелела".

 

После Гражданской войны Курская Коренная икона оказалась за границей. Сначала в Сербии, затем – в Германии, и наконец – в Америке. Где и сегодня пребывает в посвященном ей Знаменском Соборе Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей. 12 сентября 2009 года, впервые после 90-летнего отсутствия, Курская Коренная икона посетила Россию. С тех пор этот чудотворный образ ежегодно прибывает не только в Курскую епархию, к месту своего обретения, но и посещает другие епархии Русской Православной Церкви для поклонения верующих. И сегодня этот чудотворный образ Пресвятой Богородицы является не только одной из наиболее почитаемых святынь Русского Зарубежья, но и одним из важнейших символов единства всей Русской Церкви.

 

Преподобный Феофилакт Исповедник, епископ Никомидийский.Святитель Церкви Христовой VIII-IX столетий, времен борьбы православных христиан против богоборческой ереси, хулившей святые иконы и непочтительно относившейся к честным мощам угодников Божиих. До Седьмого Вселенского Собора 787 года от Рождества Христова будущий Никомидийский епископ жил в Константинополе, где помогал Патриарху Тарасию утверждать Истинную веру. Впоследствии отец Феофилакт провел несколько лет в монастыре на берегу Черного моря, где сподобился от Господа дара чудотворений. И только после этого Патриарх рукоположил его в епископский сан. Проявив себя истинным архипастырем, значительно укрепившим свою епархию, святитель Феофилакт попал в немилость нового императора-иконоборца Льва Армянина. Старец предсказал нечестивцу скорую смерть, за что был сослан в ссылку, где томился до своей кончины, последовавшей в 845 году от Рождества Христова.

 

 

Святой апостол от 70-ти Ерм, вошедший в широкий круг учеников Христа и Его первых 12-ти апостолов. Святитель Ерм был епископом в Филиппополе и прославился до наших дней как автор знаменитой богословской книги "Пастырь".

 

 

Священномученик Феодорит, пресвитер Антиохийский. Святой страдалец IV столетия, принявший мученический венец в период царствования императора Юлиана Отступника (361-363 годы от Рождества Христа), решившего возродить язычество и гонения на христиан. Священник соборного храма Антиохии отец Феодорит был брошен в темницу, а его церковь осквернена. Старец, несмотря на пытки, смело обличал императора-отступника, а также предрек ему скорую гибель. Многие воины, видевшие святые страдания мученика, обратились ко Христу, и были утоплены море. А сам отец Феодорит был обезглавлен.

 

 

Преподобномученик Дометий Персиянин. Христианский монах родом из персов, принявший мученическую кончину за верность Христу и Его Церкви в 363 году от Рождества Христова.

 

 

Преподобные Лазарь и Афанасий Мурманские. Святые Русского Севера, совершавшие духовные монашеские подвиги в Олонецкой обители в разные века. Так, из Жития святого Лазаря мы знаем, что:

 

Родом грек, константинопольский инок, он прибыл в Новгород для описания его святынь и остался в нем. Преподобный Лазарь отправился с проповедью Евангелия на Онегу к лопарям, перенеся от них много скорбей, но Господь сохранил его. Своей молитвой преподобный Лазарь исцелил слепорожденного отрока. Видя незлобие и высокий подвиг подвижника, некоторые из жителей принимали крещение и оставались жить с ним. Так образовался монастырь, в котором преподобный был настоятелем до самой кончины, последовавшей в глубокой старости в 1391 году от Рождества Христова..."

А в следующем, XV столетии, эту святую обитель прославил духовный наследник отца Лазаря – преподобный Афанасий Мурманский.

 

Священномученик Иоанна Знаменский, пресвитер (1923) и мученик Владимир Ушков, псаломщик (1942). Святые страдальцы советских времен из многотысячного сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Мученик Владимир Ушков

 

Поздравляем православных христиан с празднованием в честь Курской-Коренной иконы Божией Матери "Знамение" и памятью сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

22:10
2738

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
1 апреля (19 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Далее коротко расскажем о сегодняшнем празднике, а также упомянем святых, чья память совершается 1 апреля
6 марта (21 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
19 марта (6 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
22 марта (9 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается память многих угодников Божиих и празднование в честь одной почитаемой святыни