В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 19 марта

Православный календарь на 19 марта

19 марта (6 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается празднование в честь Обретения Честного Креста и гвоздей святой равноапостольной царицею Еленою во Иерусалиме, а также память нескольких десятков святых и трех святынь.

 

Обретение Честного Креста и гвоздей святой равноапостольной царицею Еленою во Иерусалиме. Это событие 326 года от Рождества Христова имеет огромное значение для всех православных христиан, а также тесно связано с другими праздниками, посвященными Животворящему Кресту Господню.

 

Вот как описывает Житие святой царицы Елены это событие:

"С целью найти Крест Господень царица Елена в 326 г. отправилась в Иерусалим. Ей указали, что Крест Господень зарыт в землю на месте, где язычники воздвигли храм в честь Венеры. Когда по приказанию Елены сломали здание и стали рыть землю, то нашли три креста и около них дощечку с надписью: "Иисус Назарянин, Царь Иудейский".

Дальнейшие события – возложение крестов на умершего и чудо воскрешения от Креста Господня, а также последовавшее после этого воздвижение этого Креста на видном месте Патриархом Иерусалимским Макарием и равноапостольной царицей Еленой – связаны с другим православным праздником – с Крестовоздвижением, совершаемым в сентябре.

 

Память 42 мучеников во Амморее: Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними. Эти несколько десятков христианских страдальцев погибли от сарацин около 845 года от Рождества Христова. Вот как описывает обстоятельства мученической кончины их Житие:

"Во время войны между императором Феофилом и сарацинами, последним удалось осадить город Амморею/ В результате измены военачальника город пал, а сорок два его защитника были захвачены в плен и отправлены в Сирию. В течение семи лет томительного заключения пленников тщетно убеждали отказаться от христианской веры и принять мусульманство. Они упорно отвергли все лестные предложения и мужественно выдержали страшные угрозы. После многих пыток, так и не сломив дух воинов-христиан, их осудили на смерть..."

 

Преподобный Иов, в схиме Иисус, Анзерский. Подвижник второй половины XVII – начала XVIII столетий. Времени, непростого для Русской Церкви, сначала раздираемой старообрядческим Расколом, а затем – лишенной патриаршества и подчиненной государству при Петре I. Одно время будущий святой был приближен к царю и даже состоял придворным духовником, но в 1701 году был оклеветан и сослан в Соловецкий монастырь. В обители, несмотря на пожилой возраст, отец Иов проявил себя неустанным тружеником и молитвенником. Монахи очень почитали батюшку, который в старости принял великую схиму (самую глубокую степени отречения от мира). Почил преподобный в 1720 году.

 

 

Преподобномученик Конон и сын его Конон. Раннехристианские страдальцы из числа первых монахов, отец и сын, принявшие мученические венцы во времена антихристианских гонений императора-язычника Аврелиана, царствовавшего в Римской империи в 270-275 годах от Рождества Христова. Из их Жития известны последние слова этих святых мучеников:

"Благодарим Тебя, Господи, что сподобил нас пострадать за Имя Твое! Молим Тебя, дай мир Церкви Твоей, посрами преследующих ее, утверди и умножь верующих в Тебя, нас же приими к Себе и дай покой душам нашим".

Преподобный Аркадий Кипрский. Святой IV столетия, старец-монах, наставник мучеников, погибших при нечестивом императоре Юлиане Отступнике.

 

 

Иконы Божией Матери: Ченстоховская (I), "Благодатное Небо" (XIV) и Шестоковская (XVIII). Чудотворные образа Пресвятой Богородицы, явленные в разные столетия, но почитающиеся до наших дней.

Ченстоховская икона Божией Матери 

 

Икона Божией Матери "Благодатное небо" 

 

Икона Божией Матери Шестоковская


Поздравляем православных христиан с празднованием в честь этих святынь и памятью сегодняшних угодников Божиих!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

22:35
2465

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
27 марта (14 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
6 марта (21 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
11 марта (26 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
18 марта (5 марта "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)