В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 18 марта

Православный календарь на 18 марта

18 марта (5 марта "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви сегодня совершается память преподобного Иоанна Лествичника, а также еще целого ряда святых и празднование обретения мощей святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, а также в честь одной почитаемой святыни.

 

Преподобный Иоанн Лествичник. Великий византийский философ и богослов, автор знаменитой "Лествицы". Преподобный Иоанн родился в VI веке от Рождества Христова в Константинополе. Шестнадцати лет он пришел в Синайский монастырь, где через 4 года был пострижен в иноки. Старцы предсказывали, что юный Иоанн станет великим духовным светочем, и их слова сбылись.

 

В 35 лет преподобный удалился отшельником к подножию горы Синай и провел там сорок лет в молитве и сочинении духовных книг, после чего вернулся в Синайскую обитель и был избран ее игуменом. В это время им была написана знаменитая "Лествица", книга, в которой преподобный Иоанн раскрыл 30 ступеней восхождения к духовному совершенству. "Лествица" состоит из 30 глав, представляющих собой "ступени" добродетелей, по которым христианин должен восходить на пути к духовному совершенству. Святой Иоанн отошел ко Господу в 639 году от Рождества Христова, но его труды и духовные подвиги оставили об этом святом вечную память.

На "Лествице" преподобного Иоанна, как и на других его сочинениях, за 14 столетий духовно возросли многие миллионы православных христиан. А потому неслучайно храм "главной кузницы кадров" Русской Православной Церкви – Московской духовной семинарии – посвящен именно этому святому. Несмотря на то, что сам храм является семинарским, в богослужебное время его может посетить любой верующий. Посетить и попросить молитвенной помощи у преподобного Иоанна Лествичника, которого в древнерусской традиции именовали "списателем "Лествицы".

 

Обретение мощей святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского. Честные мощи это великого христианского подвижника XX столетия были обретены в 1996 году и с тех пор покоятся в Свято-Троицком монастыре Симферополя, где к ним ежедневно со своими скорбями и нуждами обращаются сотни верующих со всего мира, и по его молитвам получают помощь и исцеления.

Мощи святителя Луки 

Он получил прекрасное медицинское образование в Киевском университете, но уехал в глубинку простым земским врачом. Мог сделать блестящую карьеру, но принял священнический сан в разгар гонений. Прошел лагеря и ссылки, но в итоге получил Сталинскую премию. Смело обличал преступления богоборцев, но не был противником советской власти. 

 

Обретение мощей благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев. Честные мощи этих древнерусских святых были обретены в 1463 году от Рождества Христова.

 

Согласно Житию, князь Феодор отличался огромным ростом, физической силой и прославился многими победами. Видя доблесть князя, хан Менгу-Тимур, пригласил его к себе на службу. Три года пробыл князь Феодор в Орде, где построил несколько храмов для русских. После смерти первой жены князь Федор женится на дочери хана, названной в крещении Анной. Здесь же, в Орде, у него родились сыновья – Давид и Константин. Этот брак имел для Руси большое стратегическое значение. Вскоре князь Федор с семьей возвратился в Ярославль, где стал заботиться о благоустройстве княжества, строительстве храмов и укреплении православной  веры. Во время его княжения, во многом благодаря родству с ханом, Ярославская земля не подвергалась набегам и разорению.

Чувствуя приближение смерти, святой князь принял иноческий постриг. Трогательно попросив прощения у множества собравшихся ярославцев, князь Федор мирно отошел ко Господу. Князь Федор Черный вошел в русскую историю как мудрый правитель, проводивший политику дипломатии и миротворчества в отношении с Ордой. Этим он, а затем и его дети развили и продолжили дело святого князя Александра Невского по смягчению тяжести татарского ига и сохранению православной веры на Руси. В 1463 году от Рождества Христова останки святого князя Федора и его детей Давида и Константина были найдены нетленными, лежащими в одной гробнице. И вплоть до сегодняшнего дня они находятся в Федоровском кафедральном соборе города Ярославля.

 

Также сегодня совершается память следующих раннехристианских святых: мученика Онисия (страдалец I века от Рождества Христова), мученика Конона градаря (III), преподобного Марка Постника (V), преподобного Исихия Постника (отошел ко Господу около 790 года от Рождества Христова), мученицы Ираиды, мученика Евлогия, иже в Палестине, и мученика Евлампия.

 

Конон градарь Исаврийский

 

Преподобномученик Адриан Пошехонский, Ярославский. Русский святой XVI столетия, ученик преподобного Корнилия Комельского, основавший очень строгую монашескую обитель в чести Успения Божией Матери. Игумен Адриан в 1550 году от Рождества Христова был убит напавшими на его монастырь разбойниками. На месте убийства старца и от его мощей было немало чудес и исцелений.

 

 

Священномученики Николай Покровский (1919) и Иоанн Миротворцев, пресвитеры, и преподобномученики Мардарий (Исаев), иеромонах, и Феофан (Графов), иеродиакон (1938). Православные священнослужители (в том числе – в монашеском чине), принявшие мученические венцы в этот день в разные годы эпохи советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Священномученик Николай Покровский 

 

Преподобномученик Мордарий (Исаев) 

 

Преподобномученик Феофан (Графов)


Иконы Божией Матери, именуемой "Воспитание". Один из многочисленных почитаемых в Русской Православной Церкви чудотворных образов Пресвятой Богородицы. Отличается тем, что Богомладенец изображен немного старше, чем на большинстве других икон.

 

Поздравляем православных христиан с днем этой святыни и памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

20:00
2533

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
5 марта (20 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
4 июня (22 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память следующих христианских святых о которых ниже
15 июня (2 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
7 марта (22 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)