В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 16 марта

Православный календарь на 16 марта

16 марта (3 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается празднование в честь Волоколамской иконы Божией Матери и память восьми известных по именам святых. 

 

Волоколамская икона Божией Матери. Иосифо-Волоцкий монастырь. Эта древняя подмосковная обитель, основанная в XV столетии одним из величайших русских просветителей преподобным Иосифом Волоцким, прославилась многими святынями. В их числе – Волоколамский образ Пресвятой Богородицы, доставленный в Успенский монастырь преподобного Иосифа Волоцкого из Звенигорода в марте 1572 года, на 2-й неделе Великого поста, и торжественно встреченный игуменом Леонидом со всей монастырской братией. Полтора десятилетия спустя этому образу была посвящена надвратная церковь южных ворот Иосифо-Волоцкого монастыря.

 

С тех пор икона считалась чудотворной, по молитвам перед ней произошло немало чудес и исцелений. Но особенно Пресвятой Владычице молились о заступничестве за Землю Русскую. Сам монастырь на короткое время был оккупирован нацистскими войсками, однако древний список Волоколамского образа удалось сохранить. Правда, находится он теперь не в обители. Подлинник XVI века был вывезен из обители в 1954 году. В 1959 году икона была отреставрирована и с того времени находится в Москве в собрании Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва.

В 2007 году в обитель была привезена икона, написанная "в меру и подобие" древнего образа. Новый образ получил своего рода благословение от древнего: прежде чем он занял место в соборном храме обители, его освятили в музее Андрея Рублёва и приложили к чудотворному образу XVI века. И сейчас в Иосифо-Волоцкой обители каждый православный христианин может поклониться не только святым мощам ее великого основателя, но и этой чудотворной иконе, почитают которую ничуть не меньше, чем ее древний список.

 

Мученики Евтропий, Клеоник и Василиск. Раннехристианские святые, пострадавшие в малоазийской Амасии Понтийской в 308 году от Рождества Христова. Они были схвачены, подвергнуты жесточайшим истязаниям и казнены вскоре после другого известного и почитаемого мученика – Феодора Тирона, чья память в Русской Православной Церкви совершается 2 марта по новому стилю и чьим племянником был святой Василиск. Вот, как описывает чудеса, связанные со святыми страданиями этих мучеников, их Житие:

«Узнав, что друзья мученика Феодора Тирона все еще находятся в темнице, правитель велел привести их к себе. Перед новым правителем святые Евтропий, Клеоник и Василиск так же твердо исповедали веру во Христа. Они были беспощадно избиты, так что тела их превратились в сплошную рану. Во время пыток святой Евтропий громко молился Спасителю: "Даждь, Господи, нам терпения совершенного в ранах сих ради венца мученического, и прииди на помощь к нам, якоже к рабу Твоему Феодору пришел еси". В ответ на мольбу святого мученикам явился Сам Господь с Ангелами и с ними святой великомученик Феодор Тирон, сказавший им: "Се на помощь вашу Спаситель прииде, да известны будете о вечной жизни". Воины и многие из стоявших поблизости людей также сподобились видеть Спасителя..."

 

Тем не менее, обезумевший от ненависти к христианам правитель не внял чуду, но приказал и дальше истязать святых. После этого последовали очередные чудеса: землетрясением был разрушен языческий храм, где страдальцев пытались заставить принести жертвы идолам. Но и это не остановило мучителя. В итоге в марте 308 года от Рождества Христова были казнены святые Евтропий и Клеоник, а позднее, в Команах (возможно, в Команах Абхазских) – сосланный туда Василиск.

 

Преподобная Пиама дева. Александрийская святая первой половины IV столетия. Благочестивая девушка-христианка, жившая с матерью практически в монашеском затворе и за свои духовные молитвенные подвиги сподобившаяся от Господа дара прозрения. Этот дар помог ей силой молитвы остановить очень серьезное преступление, когда жители одного селения из алчности захотели ограбить и перебить жителей другого. Преподобная Пиама мирно отошла ко Господу в 337 году от Рождества Христова.

 

 

Святые Зинон и Зоил. Угодники Божии, чья память совершается сегодня, однако сведения об их жизни и христианском подвиге до нас не дошли.

 

 

Преподобномученица Марфа (Коврова), послушница, и мученик Михаил Строев. Православные страдальцы, послушница и мирянин, принявшие мученические венцы в период советских богоборческих гонений во времена так называемого "Большого террора" в кровавом 1938 году. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Преподобномученица Марфа (Коврова)

 

Мученик Михаил Строев

Поздравляем православных христиан с днем Волоколамской иконы Пресвятой Богородицы и памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

00:25
2270

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
4 июня (22 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память следующих христианских святых о которых ниже
1 апреля (19 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Далее коротко расскажем о сегодняшнем празднике, а также упомянем святых, чья память совершается 1 апреля
13 марта (28 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
11 апреля (29 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Далее коротко упомянем святыню и святых, чья память совершается 11 апреля