В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 12 марта

Православный календарь на 12 марта

12 марта (27 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 7 известных по именам святых.


Преподобный Прокопий Декаполит. Святой исповедник VIII столетия, совершавший свои духовные подвиги в области, именуемой Декаполиса (Десятиградия), что к востоку от Галилейского озера. Вместе со своим сподвижником и сомолитвенником святым Василием, а также многими другими православными христианами святой Прокопий был ревностным борцом с иконоборческой ересью, получившей в те годы широкое распространение.

 

Император-иконоборец Лев Исаврянин, царствовавший в Ромейском царстве (Византии) в 716-741 годах от Рождества Христова, лично приказал схватить преподобного Прокопия. Старца подвергли жесточайшим истязаниям, после чего бросили в темницу, где он вместе со святым Василием томился вплоть до смерти нечестивого императора.

Оставшееся десятилетие своей земной жизни преподобный Прокопий провел монашеских духовных подвигах, наставив многих христиан на добродетельный путь спасения. Святой отошел ко Господу в глубокой старости около 750 года от Рождества Христова.

 

Преподобный Фалалей Сирийский. Святой V столетия, уроженец малоазийской Киликии, постриженик легендарной обители Саввы Освященного, избравший тяжелый духовный подвиг отшельничества, поселившись на месте бывшего языческого капища. Как рассказывает Житие этого святого:

 

Преподобный и жил, молясь день и ночь в полном уединении. Бесы часто нападали на святого, устрашая его видениями и голосами. Но преподобный, с помощью Божией, победил, в конце концов, силу вражию, которая более не стала его тревожить. Тогда преподобный еще более усилил свой подвиг: он построил себе хижину, столь тесную, что мог помещаться в ней, только сильно пригнув голову, и там прожил около 10 лет…"

За это Господь сподобил старца Фалалея дара чудотворения и исцелений. Эти чудеса помогли ему привести ко Господу многих недавних язычников. Вместе с ними преподобный разрушил капище и возвел на его месте христианский храм. В 460 году от Рождества Христова, в преклонных летах, старец мирно отошел ко Господу.

 

Преподобные Тит, пресвитер Печерский (после 1196 года от Рождества Христова) и Тит Печерский, бывший воин (XIV). Два древнерусских святых, получивших при монашеском постриге одно и то же имя – Тит. Оба совершали (в разные столетия) монашеские подвиги в первой русской обители – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

 Тит, пресвитер Печерский

 

Мощи Тита Печерского, воина, в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры


Священномученики Сергий Увицкий (1932) и Петр Успенский, пресвитеры, и мученик Михаил Марков, псаломщик (1938).Православный священнослужители и церковнослужитель, пострадавшие за веру в период советских богоборческих гонений. Прославлены в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской. 

Священномученик Сергий Увицкий

 

Священномученик Петр Успенский 


Мученик Михаил Марков


Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

20:35
1961

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
30 марта (17 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память пятерых святых угодников Божиих
31 марта (18 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память семи святых угодников Божиих
2 декабря (19 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)
4 марта (19 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)