В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 9 марта

Православный календарь на 9 марта

9 марта (24 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается празднование в честь первого и второго обретения честной главы Крестителя и Предтечи Господня Иоанна, а также память одного известного по имени святого.

 

Первое и второе обретение честной главы Крестителя и Предтечи Господня Иоанна. Иоанну Крестителю, предсказавшему пришествие Христа, а затем крестившему Спасителя в водах Иордана, посвящено множество православных храмов и монастырей. В их числе – знаменитая московская Иоанно-Предтеченская обитель, относительно недавно отметившая свой 600-летний юбилей. Здесь с особым благоговением совершают дни памяти этого святого, в том числе – трех обретений его честной главы, усеченной из-за козней иудейской царевны Иродиады и ее дочери Саломеи.

Иоанн Предтеча 


Как говорится в истории первого обретения главы Иоанна Крестителя, это произошло в начале IV столетия от Рождества Христова следующим образом:

Честная глава величайшего из пророков была сокрыта нечестивой Иродиадой. Благочестивая Иоанна, жена царского домоправителя Хузы, тайно взяла святую главу, положила в сосуд и погребла на горе Елеонской. Через много лет поместье это перешло во владение благочестивому вельможе Иннокентию, который стал строить там церковь. Когда копали ров для фундамента, был обретен сосуд с честной главой Иоанна Крестителя. Иннокентий узнал о величии святыни по бывшим от нее благодатным знамениям. Так произошло Первое обретение главы..."

Однако уже относительно скоро эта величайшая христианская святыня была вновь утрачена. И снова обретена. На этот раз – в середине V века:

«Однажды обладателем честной главы Иоанна Крестителя стал священник Евстафий, зараженный арианской ересью. Он совратил множество недужных, исцелившихся от святой главы, приписывая благодать еретичеству. Когда его кощунство открылось, он был вынужден бежать. Закопав святыню в пещере, еретик рассчитывал впоследствии вернуться и снова овладеть ею для распространения лжеучения. Но Бог не допустил этого. В пещере поселились благочестивые иноки, а потом на этом месте возник монастырь. В 452 году архимандриту этой обители Маркеллу святой Иоанн Креститель в видении указал место сокрытия своей главы. Это обретение стало праздноваться как второе. Святыня была перенесена в Емессу, а затем в Константинополь..."

Впоследствии произошла еще одна утрата этой святыни и новое ее обретение, о котором будет рассказано позднее, в день третьего обретения честной главы Иоанна Крестителя, празднующееся в Русской Православной Церкви 7 июня по новому стилю. Но каждый раз, совершая память этого величайшего святого, мы должны помнить, чему он учил: только способные к покаянию могут принять в своем сердце Христа, то есть стать настоящими христианами.

 

Преподобный Еразм Печерский. Русский святой XII столетия, монах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, прославившийся своей многотрудной борьбой с духами злобы – бесами, посылавшими старцу Еразму различные скорби, в том числе – грех уыния, приведший отца Еразма к тяжкой болезни. В это время старцу явилась Сама Пресвятая Богородицы, помогла ему восстать от одра болезни и принести слезное покаяние. После этого преподобный принял схимнический постриг и мирно отошел ко Господу в 1160 году от Рождества Христова. Его честные мощи покоятся в лаврских Ближних пещерах.

 

 

Поздравляем православных христиан с великим праздником святого Иоанна Крестителя и памятью преподобного Еразма Печерского!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

19:50
2715

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
7 июня (25 мая по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви совершается празднование памяти множества святых, но только десять из этих угодников Божиих известны по именам
11 сентября (29 августа по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю)
2 декабря (19 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)
8 апреля (26 марта по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается празднование Собору Архангела Гавриила, а также память ряда святых