В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 8 марта

Православный календарь на 8 марта

8 марта (23 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память священномученика Поликарпа, епископ Смирнского, и еще 14 известных по именам святых, а также празднуется обретение мощей блаженной Матроны Московской.

 

Священномученик Поликарп, епископ Смирнский. Святой конца I – II столетий, в юности – один из самых близких людей апостола Иоанна Богослова, которого сопровождал во время его апостольских путешествий. Другим великим угодником Божиим того времени, святителем Вуколом, епископом Смирнским, святой Поликарп был рукоположен в диаконский и священнический сан, а затем стал его преемником на Смирнской кафедре. Епископа Поликарпа очень любила его паства, с ним был хорошо знаком и священномученик Игнатий Богоносец, который перед своей казнью написал святителю:

 

Как кормчим нужны ветры или обуреваемому - пристань, так настоящему времени нужен ты для того, чтобы достигнуть Бога..."

В годы антихристианских гонений императора-язычника Марка Аврелия Философа, царствовавшего в Римской империи в 161-180 годах от Рождества Христова гонители приказали схватить святого Поликарпа за то, что тот привел ко Христу множество бывших язычников. Старец отказался от предложения своих чад бежать от преследования, и сам вышел навстречу воинам, повелев накормить их. Мученическая кончина святителя Поликарпа описана в древнем "Послании христиан Смирнской Церкви к другим Церквам":

Будучи приведен на суд, святитель Поликарп твердо исповедал свою веру во Христа и был приговорен к сожжению. Палачи хотели прибить его к столбу, но он спокойно им сказал, что не сойдет с костра, и его только связали веревкой. Пламя окружило святого, но не коснулось его, сомкнувшись в воздухе над его головой. Видя, что огонь не вредит ему, толпа язычников и иудеев стала требовать, чтоб он был убит мечом. Когда святому Поликарпу нанесли рану, из нее вытекло так много крови, что она погасила пламя..."

 

Обретение мощей блаженной Матроны Московской. Это церковное празднество связано с обретением в 1998 году честных останков одной из самых почитаемых русских святых XX столетия – блаженной старицы Матроны Никоновой – на московском Даниловском кладбище и их дальнейшим перенесением в Покровский монастырь, где они почивают и сегодня. Ежедневно многие тысячи верующих приходят поклониться мощам этой угодницы Божией, подробный рассказ о житии которой мы планируем к публикации в рамках "цареградского" Православного календаря 2 мая, в день памяти самой блаженной Матроны Московской.

Матрона Московская  


Преподобный Александр, первоначальник обители "Неусыпающих".Константинопольский святой первой половины V века от Рождества Христова. Основатель девяти монастырей, где денно и нощно, не прерываясь ни на минуту, совершались богослужения и молитвы.

 

 

Преподобные пустынники Сирийские: Иоанн, Антиох, Антонин, Моисей, Зевин, Полихроний, Моисей другой и Дамиан. Святые V столетия, прославившиеся монашескими духовными подвигами, которые они совершали в уединении, непрестанных молитвах и строжайшей аскезе в Сирийской пустыне.

 

Преподобный Поликарп Брянский. Русский святой первой четверти XVII столетия, знатный воевода из древнего дворянского рода, немало претерпевший в мирской жизни: побывавший в польско-литовском плену, а затем – царской опале. В итоге в годы Смутного времени будущий святой старец оставил мир, принял монашеский постриг и на собственные средства возвел и обустроил монашескую обитель в честь Преображения Господня, где стал настоятелем, но при этом личным примером показывал братии образец строгой и аскетической монашеской жизни. Преподобный Поликарп отошел ко Господу в 1620 или 1621 году от Рождества Христова и был погребен в основанном им монастыре.

 

Священномученики Алексий Никольский, Николай Дмитров, Михаил Ражкин, пресвитеры, и мученик Сергий Бородавкин. Православные священнослужители и мирянин, пострадавшие за веру в период советских богоборческих гонений во время так называемого "Большого террора" в кровавом 1938 году. Прославлены в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних угодников Божиих!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

00:50
2647

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
13 апреля (31 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Кратко расскажем о святыни и святых, празднование в честь которых совершается 13 апреля
10 февраля (28 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
6 августа (24 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю. В Русской Православной Церкви совершается память 8 святых
31 марта (18 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память семи святых угодников Божиих