В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 26 февраля

Православный календарь на 26 февраля

26 февраля (6 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается празднование Собору всех Омских святых и память 24 известных по именам угодников Божиих. 

 

Преподобный Мартиниан Кесарийский (Палестинский), преподобные Зоя и Фотиния. Святой Мартиниан совершал свои монашеские духовные подвиги в безмолвном уединении в палестинской пустыне, но и здесь дьявол наводил на него искушения. Однажды он подослал к праведному монаху женщину-блудницу, которая на спор попыталась совратить старца. Однако тот встал на горящие угли и воскликнул:

"Трудно тебе, Мартиниан, терпеть этот временный огонь, как же ты будешь терпеть вечный огонь, приготовленный тебе диаволом?"

Услышав это, женщина, которую звали Зоей, раскаялась, и остаток своей земной жизни провела в монастыре святой Павлы в молитвах и покаянии. Другой святой, духовным наставлением обязанной святому Мартиниану стала девица Фотиния. Сам же преподобный отошел ко Господу в афинском православном храме в 422 году от Рождества Христова.

 

Святитель Серафим (Соболев), архиепископ Богучарский. В центре Софии есть небольшой Никольский храм, возведенный русской общиной Болгарии еще в начале прошлого века. Именно здесь в 1950 году был погребен святитель Серафим (Соболев), выдающийся русской православной эмиграции. Пламенный патриот и монархист, строгий архипастырь, а вместе с тем – истинный старец, известный своей прозорливостью и прижизненными чудотворениями.

 

Святитель Серафим родился в 1881 году в Рязани в многодетной благочестивой семье. Завершая обучение в Петербургской духовной академии в 1908 году, он был пострижен в монашество, после чего рукоположен в священнический сан. В конце 1912 года отец Серафим был назначен ректором Воронежской духовной семинарии и пребывал в этой должности на протяжении шести лет вплоть до закрытия семинарии большевиками, а осенью 1920-го, в канун русского исхода из Крыма, был возведен в епископский сан. Дни архиерейского служения на Родине были не долгими: 14 ноября владыка Серафим на последнем отплывающем из Севастопольской бухты пароходе "Херсонес" покинул Россию.

В эмиграции владыка Серафим стал одним из ведущих иерархов Русской Зарубежной Церкви. Пламенный проповедник, он противостоял любым либеральным тенденциям в Православии, активно выступая против экуменизма – движения за сближение православных с католиками и протестантами, о чем в частности писал в труде своей жизни – книге "Русская идеология", в которой, в частности, писал:

"Мы должны тщательно хранить свою православную веру от ея смешения с инославными исповеданиями и, в частности, католическим и лютеранским. При таком смешении благодать не будет с нами. Католической иерархии следует всегда помнить печальный образ Иуды. Он удостоился от Бога принять Тело и Кровь Его. Но это величайшее Божественное дарование послужило ему не во спасение, а в погибель и вечное осуждение..."

После Великой Отечественной войны святитель Серафим примирился с советским правительством, что позволило ему побывать на Родине. Скончался владыка 26 февраля 1950 года в Софии, его глубочайшее почитание очень быстро распространилось в Болгарии, а на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2016 года святитель Серафим был прославлен для общецерковного почитания. И сегодня все православные христиане могут молитвенно обратиться к этому удивительному святому, хранителю чистоты Православия и Небесному покровителю всех русских патриотов.

 

Преподобный Евлогий, архиепископ Александрийский. Один из самых просвещенных и деятельных архипастырей VI – начала VII столетий. В начале своего пастырского пути святой Евлогий был игуменом антиохийской Богородичной Юстиниановой обители, а затем стал Александрийским Первосвятителем, прослужив в этом сане 27 лет в неутомимой борьбе с еретиками за чистоту Православия. Отошел ко Господу в 607 или 608 году от Рождества Христова.

 

 

Преподобный Симеон Мироточивый, царь Сербский. Об этом сербском святом XII века из его Жития известно следующее:

"В миру святой Симеон был великим жупаном (князем) Сербии, носил имя Стефана Немани (Неманя). Много потрудился для своего отечества: объединил большую часть сербских земель и добился независимости своей страны, ревностно защищал свой народ от влияния латинства и других ересей. В возрасте 80 лет удалился на Афон, где к тому времени уже прославился святостью жизни его сын – преподобный Савва. Там они вместе возобновили запустевший монастырь Хиландар, куда к ним стали стекаться иноки из разных стран. Скончался в 1200 году, после чего его мощи стали источать миро".

 

Священномученики Василий Триумфов и Гавриил Преображенский, пресвитеры (1919), Сильвестр (Ольшевский), архиепископ Омский (1920), Зосима Трубачев, Николай Добролюбов, Василий Горбачев, Иоанн Покровский, Леонтий Гримальский, Владимир Покровский, Парфений Грузинов, Иоанн Косинский, Иоанн Калабухов, Михаил Попов, пресвитеры, и Евгений Никольский, диакон, мученик Павел Соколов, преподобномученицы Анна, Вера (Морозова) и Ирина (Хвостова) (1938). Православные священнослужители (в том числе – в архиерейском сане), монахини и мирянин, пострадавшие за веру в разные годы периода советских богоборческих гонений. Прославлены в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем православных христиан с началом Великого поста и памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

21:50
2364

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
10 декабря (27 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)
6 февраля (24 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 10 известных по именам святых
14 февраля (1 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается Предпразднство Сретения Господня и память 10 святых
19 февраля (6 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается, память 19 известных по именам святых