В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 25 февраля

Православный календарь на 25 февраля

25 февраля (12 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви сегодня совершается память 7 известных по именам святых и празднуется день двух почитаемых святынь. Далее о них, а также о праздновании Торжества Православия.

 

День Иверской иконы Божией Матери. Одна из самых почитаемых православных святынь. В IX веке от Рождества Христова Иверская икона находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. Однажды еретики-иконоборцы пришли в дом этой христианки, и один из них копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Для сохранения иконы женщина опустила святой образ в море, и святыня чудесным образом приплыла к Святой горе Афон, где ее обрел инок грузинского Иверского монастыря святой Гавриил Грузин. Подробнее об истории этого благодатного образа и том, как он сближает русский и грузинский народы, вы можете узнать из нашего материала "Объединяющая народы".

 

 

Святитель Мелетий, архиепископ Антиохийский. Великий святой IV столетия от Рождества Христова, духовный наставник двух величайших учителей и отцов Православной Церкви – святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста. Святой Мелетий немало пострадал как от еретиков-ариан, так и от нечестивого императора Юлиана Отступника, святителя неоднократно изгоняли с его кафедры, но молитвой, смирением и твердостью в Истинной вере он каждый раз побеждал. В 363 году от Рождества Христова святитель Мелетий составил богословский трактат "Изложение веры", благодаря которому многие еретики-ариане вернулись в Православие. Из Жития святителя также известно следующее:

 

"В 380 году святитель отправился на II Вселенский Собор в Константинополь и был его председателем. Перед началом Собора святой Мелетий поднял руку и показал три перста, потом соединил два перста, а один пригнул и, благословив народ, провозгласил: "Три ипостаси разумеем, о едином же существе беседуем", при этом Святителя осенил огонь, словно молния. Во время этого Собора святитель Мелетий отошел ко Господу".

 

Святитель Алексий, митрополит Московский и всея России чудотворец. Русский святой, чей жизненный путь сочетал архипастырское служение и деяния государственного масштаба. Святитель Алексий родился на рубеже XIII-XIV веков в Москве в семье боярина Феодора Бяконта, выходца из Черниговского княжества. В 1320 году от Рождества Христова будущий святитель вступил в число братии Московского Богоявленского монастыря, где более двадцати лет провел в строгих иноческих подвигах. Только после долгого монашеского испытания отец Алексий был призван к церковному руководству: в 1352 году возведен во епископа Владимирского, а два года спустя взошел на Московский Митрополичий престол.

 

Святитель Алексий сделал все, чтобы в условиях внешних вызовов сохранить русский духовный суверенитет. Так, в 1357 году именно он отправился в Орду, где исцелил ханшу Тайдулу от слепоты. За это Русская Церковь была освобождена от ордынских поборов и притеснений. Что было особенно важно в условиях непрекращающейся католической экспансии в западнорусских землях. Митрополит Алексий почил в 1378 году. Ему не удалось увидеть триумфальной победы своего воспитанника великого князя Димитрия на Куликовом поле. Но именно этот великий святитель сделал все, чтобы русские осознали единство и право на свободу своей земли и веры.

 

Святитель Мелетий (Леонтович), архиепископ Харьковский и Ахтырский. Русский архипастырь и просветитель XIX столетия, возглавлявший Харьковскую архиерейскую кафедру с 1835 года и вплоть до своей кончины в 1840 году. Прославился нестяжательством, проповеднической и миссионерской деятельностью.

 

 

Преподобная Мария, именовавшаяся Марином, и отец её Евгений. Вифинские святые  VI столетия от Рождества Христова: отец, который, овдовев, принял монашеский постриг, и его дочь, не желая разлучаться с отцом, под видом юноши также совершавшая монашеские подвиги в мужском монастыре. В трудах, аскезе и молитвы святая Мария превзошла многих братьев по монастырю.

Известна история, как одна блудница, обвинила в своей беременности "брата Марина", после чего святая Мария из смирения приняла это обвинения и до своей смерти воспитывала младенца, а также несла епитимию (духовное наказание) за чужой грех. Когда после смерти святой открылась ее тайна, игумен обители слезно испросил у нее прощения. То же сделал и отец блудницы.

Рака с мощами прп. Марии-Марина 

 

Святитель Антоний, Патриарх Константинопольский. Святой подвижник IX столетия, возглавлявший Константинопольскую Церковь всего 2 года – с 893 по 895 годы от Рождества Христова. На протяжении всего своего многолетнего монашеского духовного подвига святой Антоний особенно прославился заботой о бедных, которая особенно усилилась в годы его патриаршества.

 

 

Преподобный Мелетий Ипсенийский. Греческий святой XIX столетия, строгий подвижник, оклеветанный мусульманами. На отца Мелетия был написан клеветнический донос митрополиту Родосскому, благочестивого старца пытались выставить отцом незаконнорожденного ребенка. Преподобный был вызван к владыке и скончался у ног митрополита.

 

 

Кипрская Стромынская икона Божией Матери. На Северо-Востоке Московской области есть старинное село Стромынь. Место, давшее название Стромынской дороге – знаменитой Стромынке, с древних времен соединявшей Москву и города Владимирской Руси. Еще в XIV столетии самим преподобным Сергием Радонежским был основан Успенский монастырь, к сожалению, не сохранившийся до наших дней. Сегодня преемницей этой обители является стромынская Успенская церковь, где сегодня почивают святые мощи ученика преподобного Сергия – святого Саввы Стромынского, а также одна из величайших святынь Подмосковья – Стромынский список Кипрской иконы Пресвятой Богородицы.

 

Поздравляем православных христиан с днем сегодняшних святынь и памятью святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

22:10
2703

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
7 февраля (25 января по старому стилю - церковному юлианскому календарю)
13 февраля (31 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 15 святых. Далее коротко расскажем о них
19 февраля (6 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается, память 19 известных по именам святых
24 февраля (11 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви сегодня совершается память 5 известных по именам святых.   Великомученик Феодор Тирон