В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 4 февраля

Православный календарь на 4 февраля

4 февраля (15 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также память множества угодников Божиих, 15 из которых известны по именам. 

 

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской – праздник Русской Православной Церкви, до 2013 года именуемый Собором новомучеников и исповедников Российских, установленный в память обо всех святых, пострадавших за Христа в годы советских богоборческих гонений. К этому дню Русская Православная Церковь также приурочила день поминовения всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

 

"Кровь мучеников – семя Церкви". Это изречение широко известно, однако немногие задумываются, почему на заре христианства Церковь рождалась в условиях гибели тысяч ее верных чад? Почему в веке XX в России за верность православию свои жизни сложил целый сонм новомучеников? Ответить на этот вопрос рационально-прагматически невозможно. Ведь две тысячи лет назад было достаточно признать равенство христианской веры и языческих культов, формально поклониться истуканам, и жизнь была бы сохранена. Как и в прошлом столетии, одного отречения от Церкви зачастую хватало для отмены смертной казни. Но тысячи простых верующих не отреклись от Истины, которая была для них основой и смыслом их жизни. Истины, которой являются Сам Господь и Его Церковь.

Широко известны евангельские слова Спасителя о том, что "Царство Небесное нудится", то есть добывается с трудом, с усилиями, потом, а порой и кровью. Об этом же нередко говорили и светские мыслители. Например, французский философ румынского происхождения Эмиль Чоран, утверждавший, что только страдание по-настоящему изменяет человека. Но не только человека. Страдания мучеников первых веков христианства изменили всю ойкумену. А в 20-30-х годах прошлого столетия наши новомученики и исповедники доказали то, что человеческая жизнь имеет подлинную ценность только тогда, когда ты способен ее отдать. За Веру, за Отечество, за други своя. И если бы не эта жертва предвоенных десятилетий, то наша Великая Победа 1945 года была бы поставлена под большой вопрос.

 

Апостол Тимофей. Святой I столетия от Рождества Христова, входящий в число семидесяти апостолов, среди которых как несколько учеников Самого Спасителя, которых Он избрал вслед за первыми двенадцатью апостолами, так и целый ряд учеников других апостолов. Тимофей, уроженец малоазийского города Листры, принял Святое Крещение от самого первоверховного апостола Павла, чьим учеником, спутником и помощником стал будущий святой.

 

"Ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении, в гонениях, страданиях..."

– сказал во одном из своих посланий к Тимофею апостол Павел, рукоположивший в 65 году от Рождества Христова своего ученика во епископа Ефесской Церкви. Около 15 лет святой Тимофей был архипастырем Ефеса (Эфеса), после чего принял мученическую кончину от язычников.

 

Преподобномученик Анастасий Персиянин. Святой VII столетия от Рождества Христова, сын персидского мага Вава, научившийся от него чародейству, но оставивший эти безбожные учения ради служения Христу, в Которого уверовал, узнав о Животворящем Кресте Господнем. Придя во Святой град Иерусалим, Анастасий принял Крещение, после чего семь лет провел в монастыре. В 628 году от Рождества Христова святой принял мученическую кончину от нечестивых агарян.

 

Преподобный Макарий Жабынский, Белевский чудотворец. На западе Тульской области, близ древнего города Белева, есть небольшой монастырь, к сожалению, не столь широко известный, как находящаяся в трех десятках верст от него легендарная Оптина пустынь. Это – Свято-Введенская Макариевская Жабынская обитель, основанная в XVI веке от Рождества Христова преподобным Макарием Жабынским. Великим аскетом, молитвенником и чудотворцем земли Белевской.

 

Преподобный Макарий родился в 1539 году от Рождества Христова. В ранней молодости он принял монашеский постриг с именем Онуфрий, после чего всю свою жизнь проводил в суровых иноческих подвигах. Часто он удалялся в лесную чащу, где в одиночестве молился Богу. Заслужив высокий духовный авторитет, в 1585 году преподобный основал близ реки Оки, недалеко от города Белева Жабынскую Введенскую пустынь, которая вскоре стала духовным центром православной Белевщины.

В 1615 году пустынь разорили польско-литовские войска под предводительством шляхтича Лисовского. Обитель была сожжена дотла, но затем – полностью возрождена своим же создателем. Когда восстановленный монастырь окреп во внешней и внутренней жизни, преподобный оставил общемонастырскую жизнь и, поручив братию надежному руководству одного из своих учеников, принял схиму с именем Макарий. Схимнические подвиги преподобного были скрыты не только от мира, но и от любящей его братии.

Скончался святой Макарий 84-х лет от роду в 1623 году от Рождества Христова и был погребен напротив ворот своей обители, близ места, где впоследствии была построена церковь его имени. И сейчас, когда после десятилетий советского запустения Свято-Введенская Макариева Жабынская пустынь вновь возродилась, здесь свято хранят память ее основателя.

 

Священномученики Мануил, Георгий, Петр, Леонтий (Леон), епископы, Сионий, Гавриил, Иоанн, Леонт, Парод, пресвитеры, и прочие 377-ми с ними. Святые страдальцы, принявшие мученические венцы в период царствования императора-еретика Льва V Армянина, правившего Ромейским царством (Византийской империей) в 813-820 годах от Рождества Христова. Святые были захвачены в плен язычниками-болгарами и убиты приблизительно в 817 году от Рождества Христова.

 

Преподобномученик Анастасий, диакон Печерский. Русский святой XII столетия, совершавший диаконское служение в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Обстоятельства его мученической кончины неизвестны.

 

 

Священномученики Иоанн Успенский и Евфимий Тихонравов, пресвитеры. Православные священники, принявший мученический венец в период советских богоборческих гонений в 1938 году. Прославлены в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Евфимий Тихонравов

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!"

20:50
2510

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
6 февраля (24 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 10 известных по именам святых
11 февраля (29 января по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
13 февраля (31 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 15 святых. Далее коротко расскажем о них
17 февраля (4 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)