В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 1 февраля

Православный календарь на 1 февраля

1 февраля (19 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня празднуется День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также совершается память 15 известных по именам святых. 

 

1 февраля 2009 года в Москве в храме Христа Спасителя прошла интронизация шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.Возведение на патриарший престол, совершаемое во время Божественной литургии, — эпохальное событие в жизни Православной Церкви, поэтому всегда отличается особой торжественностью.

Новоизбранного Патриарха приветствовали праздничным перезвоном колоколов со всех пяти колоколен храма Христа Спасителя. У входа в храм Патриарха встретили два старших священника и мирянин с хлебом-солью. А на самой торжественной литургии присутствовали около 4 тысяч человек. 

 

Преподобный Макарий Великий, Египетский. Древний христианский подвижник, аскет и автор многочисленных духовных сочинений. Преподобный Макарий родился в Египте около 301 года от Рождества ХристоваОждестваРо. После кончины родителей и жены он покинул мир и поселился в пустыне, где прожил три года в безмолвном иноческом житии. После чего отправился к основателю египетского монашества преподобному Антонию Великому, став его преданным учеником и последователем в отшельническом житии. Еще при жизни святой Макарий прославился многими чудесами, включая воскрешение умерших.

 

Неоднократно нападали на преподобного Макария бесы в самых различных обличиях, однако старцу всегда удавалось одолеть их силой своего молитвенного смирения. Как повествует Житие святого о его блаженной кончине, последовавшей около 390-391 годов от Рождества Христова:

"Когда душа святого Макария возносилась на Небо, бесы, искушая, возопили: "О, какой славы сподобился ты, Макарий!" Святой же отвечал: "Не ведаю ничего доброго, что я бы сделал". Затем возопили бесы, находящиеся еще выше по пути души Макария: "Действительно избежал ты наших рук, Макарий!" Но и на это святой сказал: "Нет, но надобно избежать". И только когда преподобный был уже во вратах рая, на последний бесовский вопль преподобный ответил: "Да! Ограждаемый силою Христа моего, я избежал ваших козней!"..."

И сегодня преподобного Макария Великого глубоко почитают во всем христианском мире: и православные, и католики, и особенно копты, в землях которых он жил. Как доброго, мудрого  аскетичного пастыря и наставника, всей своей жизнью явившего строгость к себе самому и безграничную любовь к окружающим.

 

Святитель Марк Евгеник, архиепископ Ефесский (Эфесский).Этот греческий святой XV столетия проявил себя ревностным защитником Православия в ходе печально известного Флорентийского собора, провозгласившего унию с римо-католиками. Никакие аргументы и уговоры не смогли склонить святого Марка к компромиссу в вопросах веры, а соответственно – унии. Тайно удалившись из Флоренции, святитель многое сделал, чтобы убедить жителей Константинополя отвергнуть соглашение с еретичествующими западными христианами. Святой Марк Эфесский отошел ко Господу в 1457 году от Рождества Христова.

 

Блаженный Феодор Новгородский, Христа ради юродивый. Святой XIV столетия из многочисленного сонма христианских подвижников Земли Новгородской. Известно, что этот Божий угодник взял на себя подвиг мнимого безумия – юродства ради Христа. Святой Феодор открыто обличали грехи, получая за это не только почитание, но и оскорбления и даже побои. Известен следующий назидательный эпизод его Жития:

 

"Обличая взаимную вражду новгородцев, жителей Торговой и Софийской сторон, блаженный делал вид, что враждует с блаженным Николаем Кочановым, который подвизался на Софийской стороне. Когда блаженному Феодору случалось ходить на Софийскую сторону Волховским мостом, то блаженный Николай гнал его на Торговую, то же делал и Феодор, когда заставал Николая на своей стороне. Однажды святой Николай, узнав, что блаженный Феодор находится на "его" стороне, стал гнать его и преследовать. "Спасаясь" от него, блаженный Феодор побежал по улицам, потом по огородам и наконец по реке Волхову, идя по воде, как по суше. Блаженный Николай продолжал погоню до половины реки, а потом бросил в убегавшего кочан капусты, вырванный перед тем в огороде. Своей мнимой враждой святые напоминали новгородцам неблаговидность их междоусобиц, которые часто оканчивались кровопролитными столкновениями..."

Блаженный Феодор Новгородский отошел ко Господу в 1392 году от Рождества Христова.

 

Преподобный Макарий Римлянин, Новгородский. Святой XVI столетия, уроженец Рима, осознавший западно-христианский духовный разлад и ушедший в Новгородские земли, где принял не только Православие, но и монашеский постриг. Прославился строгим постничеством и молитвами, за что получил от Господа дары прозорливости и чудотворений. Отошел ко Господу во второй половине XVI века и был погребен в возведенном им Успенском храме.

 

 

Мученица Евфрасия Никомидийская (Никомедийская). Святая дева, принявшая мученический венец за верность Христу и Его Церкви в период антихристианских гонений императора-язычника Максимиана в 303 году от Рождества Христова.

 

Преподобный Макарий Александрийский. Современник, друг и сомолитвенник преподобного Макария Великого, чья память также совершается сегодня. Духовная жизнь обоих святых была очень близка друг другу. Святой Макарий Александрийский отошел ко Господу 100-летним старцем около 394-395 годов от Рождества Христова.

 

Преподобный Антоний, столпник Марткопский, Иверский. Святой Грузинской Православной Церкви VI столетия от Рождества Христова, один из тринадцати сирийских (каппадокийских) иеромонахов, пришедших в Грузию и основавших на ее святой земле монашество. Обратил ко Христу многих людей, утвердив Святое Православие в Цилканской епархии. Прославился многими духовными подвигами и чудотворениями. Последние 15 лет своей земной жизни преподобный Антоний совершал духовные подвиге на столпе, за что и получил имя "столпника Иверской Церкви".

 

Святитель Арсений, архиепископ Керкирский. Святой VIII столетия, строгий аскет, мудрый архипастырь и плодовитый духовный писатель, автор Канона на елеосвящение, похвального слово апостолу Андрею Первозванного и Жития великомученицы Варвары.

 

 

Преподобные Макарий, постник Печерский, и Макарий, диакон Печерский. Тезоименитые русские святые, совершавшие духовные подвиги в знаменитой Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре соответственно в XII и XIII-XIV столетиях от Рождества Христова.

Макарий, постник Печерский 

Макарий, диакон Печерский

Обретение мощей преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского. Честные останки этого великого русского святого были обретены в 1652 году от Рождества Христова. 

Рака с мощами прп. Саввы Сторожевского в Саввино-Сторожевском монастыре

Преподобноисповедник Евфимий Кереселидзе, игумен (1944), священномученики Петр Скипетров (1918) и Николай Восторгов (1930), пресвитеры, мученик Феодор Гусев (1940). Православные священники и мирянин, пострадавшие в разные годы советских богоборческих гонений. Игумен Евфимий был прославлен в лике святых в Грузинской Православной Церкви, а отцы Петр и Николай и мученик Феодор – в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!"

22:35
2396

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
20 ноября (7 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
17 февраля (4 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
2 марта (16 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
5 марта (20 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)