В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 28 января

Православный календарь на 28 января

28 января (15 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Неделя о мытаре и фарисее (первый из четырех воскресных дней периода подготовки к Великому посту). Поста нет. В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 7 известных по именам угодников Божия.

Для начала напомним назидательную евангельскую притчу о мытаре и фарисее (простом сборщике податей и представителе ультрарелигиозной иудейской группы), которой посвящен сегодняшний день и вся следующая седмица:

"Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.

 

Мытарь и Фарисей 

Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится..."

 

Преподобный Павел Фивейский. Египетский святой III-IV столетий. Уроженец Фиваиды, будущий старец во времена антицерковных гонений императора-язычника Декия, царствовавшего в Римской империи в 249-251 годах от Рождества Христова, покинул родной город, удалившись в пустыню. В строгом посте и непрестанных молитвах преподобный Павел провел в этой пустыне 91 год, укрываясь от зноя и холода исключительно одеждой из пальмовых ветвей.

 

Сам преподобный Антоний Великий, основатель христианского монашества, стал учеником святого Павла. Однажды, когда отцу Антонию пришла искусительная мысль, что он стал самым великим старцем, он услышал глас с Небес: "Антоний, есть раб Божий, который совершеннее тебя и прежде тебя поселился здесь в пустыне. Иди в глубину ее и найдешь его". Святые братски встретились, и старец Павел известил преподобного Антония о своей скорой кончине. Преподобный отошел ко Господу в 341 году от Рождества Христова.

 

Преподобный Иоанн Кущник. Святой V столетия, уроженец Константинополя, сын богатых и знатных родителей, в юности решивший тайно уйти из мира, чтобы посвятить себя служению Господу. Так он и сделал, приняв постриг в знаменитой обители "Неусыпающих" (это наименование монастырь получил потому, что в нем денно и нощно совершались богослужения, а также чтение псалмов), где провел шесть лет в духовных подвигах. После этого отец Иоанн захотел увидеть давно потерявших его родителей. Житие святого описывает это так:

 

"Под видом нищего вернулся в Константинополь и поселился у ворот родительского дома в куще (то есть в палатке, откуда и наименование святого — Кущник), не открывая себя. Родители посылали ему пищу со своего стола, как милостыню Христа ради. Три года, притесняемый и оскорбляемый, прожил он в этой куще, терпя голод, холод и зной, непрестанно беседуя с Господом и святыми Ангелами. Всегда с ним было Евангелие, подаренное родителями, откуда черпал он глаголы вечной жизни. Перед кончиной преподобному в видении явился Господь, открыв ему, что приходит конец его скорбям и через три дня он будет взят в Царство Небесное. Преподобный Иоанн открылся родителям и мирно почил в возрасте не более 25 лет..."

 

Преподобномученик Пансофий Александрийский. Как и преподобный Иоанн Кущник, святой Пансофий был выходцем из знатной семьи, его отец был александрийским проконсулом. После смерти отца будущий старец все свое наследство раздал бедным, а затем удалился в уединенную пустыню, где в посте и молитвах провел 27 лет. В период антихристианских гонений императора-язычника Декия, царствовавшего в Римской империи в 249-251 годах от Рождества Христова, был осужден за обличения язычников, избит прутьями и от этих истязаний отдал Господу свою бессмертную душу.

 

Преподобные Прохор Пшинский и Гавриил Лесновский. Святые Сербской Православной Церкви, совершавшие духовные монашеские подвиги в X-XI столетиях от Рождества Христова. Прославились строгостью иноческой жизни и прижизненными чудотворениями.

 

Святитель Герасим II (Паллада), Патриарх Александрийский.Первоиерарх Александрийской Православной Церкви в конце XVI – начале XVIII веков. Прославился ревностной и святой жизнью, а также несвойственными столь высокому иерарху чертами юродства Христа ради. В конце земной жизни удалился на Святую гору Афон, где отошел ко Господу в 1714 году.

 

Священномученик Михаил Самсонов, пресвитер. Православный священнослужитель, принявший мученический венец в период советских богоборческих гонений в 1942 году. Подробнее об этом святом – в телесюжете "Крестная память Чувашии", подготовленном в рамках проекта "Святой дня" Телеканала "Царьград" и опубликованном ко дню памяти священномученика Михаила в 2016 году.

 

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!"

22:50
2470

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
17 января (3 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память около восьми десятков святых, известных нам по именам
6 февраля (24 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 10 известных по именам святых
19 февраля (6 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается, память 19 известных по именам святых
20 февраля (7 февраля по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Церкви сегодня совершается память более одной тысячи святых, лишь четверо из которых известны по именам