В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

МОК вынес решение: около 280 спортсменов российской команды допущены к Играм

МОК вынес решение: около 280 спортсменов российской команды допущены к Играм

В Рио этой ночью над Олимпийской деревней поднят российский флаг. А сегодня весь день от Независимой комиссии МОК приходили сообщения о допуске наших спортсменов к соревнованиям. Всего, по данным главы Олимпийского комитета России Александра Жукова, допущено около 280 человек. То есть, большая часть всех сборных по различным видам спорта.

Российские боксеры в ринге сейчас каждый вечер по несколько часов. Среди членов нашей сборной и чемпион мира, и чемпионы Европы. Вопросов с допингом к нашим не было никогда. Их допустили в полном составе, как только это стало возможным.

Наши теперь почти во всех весовых категориях. Ребята, девчонки ни федерации, ни международный комитет не колебались: чисты все 11 человек. "Бить будем как за двадцатерых за каждого того члена команды, кто не прилетел, говорит боксер Артем Чеботарев. Очень жаль таких великих спортсменов, как Лена Исинбаева. Я ее встречал, когда к президенту ходил. Искренне, по-человечески жалко".

Бой с тенью, удары силы, на выносливость. Едва открывают двери спортзала, иностранные тренеры со своими спортсменами тут же к дверям. Смотрят, анализируют. "Российский бокс, пожалуй, входит в тройку лучших в мире. Поэтому важно понять, как работают руcские", говорит тренер олимпийской сборной Австралии по боксу Алан Николсон.

Угроза отстранения над боксерами, как и над всей командой, висела все последние недели. Зато сплотились как никогда. На церемонии поднятия российского флага они всей спортивной семьей друг от друга ни на шаг плечом к плечу.

Они не отводят глаз от российского триколора. Словно до сих пор не могут поверить: наш белый, синий, красный официально поднят здесь, в Рио. Чтобы попасть сюд,а они прошли через пот, слезы, кровь. И самое главное за плечами целый Марафон, через барьеры всевозможных докладов.

Едва звучат последние аккорды гимна, наших не остановить. Волейболистки берут в оборот бразильских танцоров, которые, вообще-то, сами здесь, чтобы выводить спортсменов в круг, и тренеров. И это после 10 часовых тренировок. "Мы сейчас здесь все вместе и, я думаю, с каждой минутой мы становимся все сильнее и сильнее", говорят спортсмены.

Общий язык с местными нашли моментально. Россиянка Ирина Заряжко едва на шаг от тренера – рядом целая группа местных. "Как вам Российские спортсмены?" – спрашиваю. "Они такие энергичные! Я влюбился в них. Девушки фантастические", отмечает бразилец.

"Наша сборная прописалась в Рио. Я надеюсь, что это будет нередкое событие на этой Олимпиаде, когда будет наш флаг подниматься", говорит президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, который не сломался под политическим давлением, и принял решение не отстранять нашу сборную от Олимпиады, накануне тоже появился в Олимпийской деревне встречал сборную беженцев. Учитывая, сколько критики на него обрушилось после решения не против России, при виде российской съемочной группы соблюдает нейтралитет. Но обещает ответить на все вопросы.

"Вообще много приходилось испытывать таких торжественных моментов, но это особый. В силу таких катаклизмов, что происходят вокруг нас. Естественно, это и волнительно. Я сужу по себе когда все болели против тебя, ты играл лучше", говорит член Исполнительного комитета ОКР, президент федерации тенниса России, Шамиль Тарпищев. "Я не мог себе представить ситуацию, при которой в Олимпийской деревне не был бы поднят флаг России", отмечает первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Гусман.

Десант поддерживающих уже в Рио. Сегодня повар, который специально прилетел из России, обещает накормить наших спортсменов борщом и пельменями. Но до 6 вечера, не позднее. До олимпийских стартов чуть больше суток.

22:00
2402

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
Российский ядерный поезд — ответ на развернутые американские ПРО в Европе На каждое действие есть противодействие, именно по этому принципу и создаются ракетные поезда «Баргузин»
Еще совсем недавно в Украине злорадно потирали руки: «Рашка» скоро развалится, экономика ее «порвется в клочья», Путин будет изолирован от мирового сообщества, а Незалежная, в пику москалям, вступит
Михаил Тимофеевич Калашников (10 ноября 1919, с
Киев готов идти на провокации для разжигания конфликта в Донбассе – с таким заявлением выступил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко