В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 13 января

Православный календарь на 13 января

13 января (31 декабря 2017 года по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 5 христианских святых, известных нам по именам. 


Преподобная Мелания Римляныня. Святая V столетия от Рождества Христова, всей своей жизнью показавшая, что и в браке можно блюсти подлинное целомудрие. Будущая святая, дочь знатных римских патрициев, была с юных лет, как свидетельствует ее Житие, "стремившейся ко Христу, жаждущей телесной непорочности и уязвленной Божественной любовью". Однако родители, против воли дочери, в 14-летнем возрасте выдали ее замуж за благочестивого юношу Апиниана.

 

Супруг Мелании также был готов посвятить себя Богу, но настоял на том, чтобы жена родила ему двоих детей. Так и случилось, но оба ребенка вскоре скончались. Тогда Апиниан также принял окончательное решение посвятить свою жизнь служению Богу и людям. Родители молодых противились этому, и только после того, как отца Мелании постигла смертельная болезнь, он осознал свои ошибки. Тогда молодые супруги дали обет непорочности и ушли из Рима странствовать и помогать нуждающимся.

Мелания и Апиниан продали свои имения и на вырученные деньги выкупали узников, попавших в тюрьмы за долги, помогали монастырям, строили храмы и больницы. В своих путешествиях праведники обошли многие земли, в том числе Египет, где святая Мелания окончательно приняла решение уйти в монашеский затвор, после чего, раздав последние деньги в святом граде Иерусалиме, затворилась в одиночной келье на Елеонской горе. Позднее на этом месте возник монастырь. В это время умер Апиниан, которого святая Мелания по-христиански похоронила и четыре года провела в посте и молитвах у его могилы.

Позднее преподобная Мелания сделала все, чтобы на горе Вознесения Господня появился и мужской монастырь. Затем, под конец жизни, она посетила Константинополь, где обратила в христианство своего дядю-язычника и вернула в Православие многих еретиков-несториан. Вернувшись в Иерусалим в свой монастырь, святая отошла ко Господу в 439 году от Рождества Христова.

 

Святитель Петр (Могила), митрополит Киевский. Киевский экзарх Константинопольской Церкви в 1632-1647 годах, в те времена, когда территория Малороссии была под властью польско-литовской Речи Посполитой, а сама Киевская митрополия подчинялась Константинопольскому Патриарху. В 1632 году владыка Петр добился у польского короля Владислава IV признания независимости православных приходов Малороссии от греко-католиков (униатов). Также при его непосредственном участии была основана Киево-Могилянская академия и благоустроена Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра.

 

Богословские и просветительские труды святителя Петра (Могилы), а также его политическая деятельность, вызывают множество вопросов. Тем не менее, в канонической Украинской Православной Церкви (являющейся самоуправляющейся, но неотъемлемой частью Московского Патриархата) есть немало почитателей этого церковного деятеля. Именно это и привело в 1996 году к его канонизации, вокруг которой было немало споров, которые периодически возникают и сегодня.

 

Священноисповедник Досифей (Васич), митрополит Загребский.Сербский святой первой половины XX столетия, совершавший архипастырское служение в Хорватии и положивший жизнь за единство православных славян. В 1941 году пожилого митрополита арестовали хорватские нацисты-усташи. Изувеченного святителя поместили в больницу католических сестер милосердия, где ненавидевшие Православие хорватские монахини вместо лечения подвергали владыку изощренным пыткам.

 

Измученного и смертельно больного митрополита Досифея отпустили умирать в родной Белград, где он скончался в январе 1945-го вскоре после освобождения города советскими войсками. Владыку с почестями похоронили на кладбище Введенского монастыря, где после канонизации владыки обрели его святые мощи. 

 

Священномученик Михаил Березин, пресвитер (1937) и мученик Петр Троицкий (1938). Священник и мирянин, пострадавшие за верность Христу и Его Церкви в этот день в годы так называемого "Большого террора" в период советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Священномученик Михаил Березин

Мученик Петр Троицкий  

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних угодников Божиих!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!"

20:35
1937

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
3 января 2018 года (21 декабря 2017 года по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю)
21 января (8 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 26 известных по именам святых
28 марта (15 марта по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память двенадцати святых мучеников, в том числе – в священническом сане
11 января (29 декабря 2017 года по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)