В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 12 января

Православный календарь на 12 января

12 января (30 декабря 2017 года по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 8 христианских святых, известных нам по именам. 


Мученица Анисия Солунская. Раннехристианская святая родом из города Солуни (современные Фессалоники), мученица Анисия пострадала за верность Христу и Его Церкви в период правления в Римской империи императора-язычника Максимиана Геркула (царствовал в 284-305 годах от Рождества Христова). Этот нечестивый правитель издал указ, что каждый может беспрепятственно убить христианина.

Однажды, когда святая Анисия шла в храм на молитву, ее остановил воин-язычник, потребовав, чтобы та направилась на языческое празднование в честь идола Солнца. Страдалица отказалась, когда же воин применил силу, плюнула ему в лицо и исповедала себя христианкой. Тут же разъяренный язычник пронзил мученицу мечом. Христиане с почестями похоронили святую Анисию, а над ее могилой воздвигли молитвенный дом.

 

Священномученик Зотик Сиропитатель. Святой IV столетия, священнослужитель, прославившийся своим особым милосердием к нуждающимся людям. В молодости он состоял на службе у равноапостольного императора Константина Великого. Переселившись из Рима в Константинополь, будущий святой отказался от мирской службы, приняв священный сан, а на деньги, которые при расчете ему дал император, отец Зотик основал больницу и странноприимный дом.

 

Сын святого царя Константина, Констанций, царствовавший в 337-361 годах от Рождества Христова, предал Православие и стал приверженцем арианской ереси. Узнав, что его отец дал священнику Зотику много денег, он из зависти отдал приказ подвергнуть святого старца пыткам. Священника привязали к мулам и влачили по камням, пока он не отдал Богу свою бессмертную душу.

 

Святитель Макарий, митрополит Московский и всея Руси.Московский Кремль является сердцем России не только потому, что в его стенах сосредоточена светская власть нашей страны. Именно здесь находится и главный храм Русской Церкви – Патриарший Успенский собор. Старейший из полностью сохранившихся храмов Москвы, где покоятся мощи многих первоиерархов Русской Церкви. В числе которых – святитель Макарий Московский, многое сделавший для усиления Московского государства как великой православной державы – Третьего Рима.

 

Будущий святитель родился около 1482 года от Рождества Христова в Москве. Решив избрать для себя монашеский путь, он принял постриг в Пафнутиево-Боровский монастырь в то время, когда в обители еще хорошо помнили ее основателя – преподобного Иосифа Волоцкого. На трудах именно этого подвижника духовно вырос отец Макарий, в дальнейшем реализовавший иосифлянские заветы как Первосвятитель Русской Церкви. В 1526 году отец Макарий был возведен в архиерейский сан, став архиепископом Новгородским и Псковским. Именно здесь он составил свои знаменитые "Четьи-минеи" – Жития святых. А уже в 1542-м владыка Макарий стал Митрополитом Московским и всея Руси.

Митрополит Макарий сделал все, чтобы Россия стала настоящей духовной и политической наследницей Византии. В 1551 году именно он созвал знаменитый Стоглавый Собор, утвердивший основы Русского Православия, благодаря чему уже через четверть века после кончины святителя наша Церковь обрела Патриаршество. Немало усилий митрополит Макарий приложил и для организации на Руси книгопечатного дела. Именно при нем в Москве была открыта первая типография. В 1563 году святитель отошел ко Господу. И сегодня мы вспоминаем его как строгого, но мудрого архипастыря. Предстоятеля воинствующей Церкви, с мнением которого всегда считался венчанный им на царство первый русский царь – молодой Иван Грозный.

 

Священномученик Тимон, апостол от 70-ти. Из текста Священного Писания, а именно книги Деяний Апостолов, известно, что ученики Христа, первые апостолы, избрали в Иерусалиме семерых последователей, ставших первыми диаконами Новозаветной Церкви. Один из них, святой Тимон, впоследствии стал епископом аравийского города Бастория, пострадал от язычников и иудеев, завершив жизнь распятым на кресте.

 

Мученик Филетер Никомидийский. Этот раннехристианский святой пострадал за Христа в годы правления двух императоров-язычников: Диоклетиана, царствовавшего в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова, и при Максимиане Геркуле (царствовал в 284-305 годах).

Сначала Диоклетиан лично пытался склонить святого к предательству веры, за что получил в ответ: "Да заградятся уста всякого, будь он царь или кто иной, кто дерзает хулить Христа моего!" За этого мученика Филетера бросили в раскаленную печь, но он чудесным образом вышел из нее невредимым. Император-мучитель отдал приказ прекратить преследования святого.

Диоклетиан 

Затем, уже при Максимиане Геруле, он вновь был вызван на суд императора, где также исповедал свою твердую веру во Христа. И также язычники никак не могли казнить святого Филетера, а некоторые из его мучителей сами стали христианами и приняли мученические венцы. В итоге святого страдальца сослали на один из островов Мраморного моря, где он скончался в 311 году от Рождества Христова.

 

Преподобная Феодора Кесарийская. Святая VIII столетия, дочь знатных византийских патрициев, которую, когда девочка повзрослела, сам император Лев Исавр решил выдать замуж за одного из своих приближенных.

 

Этот властитель Ромейского царства, правивший в 716-741 годах от Рождества Христова, был еретиком-иконоборцем, юная же дева еще с детства православными родителями была посвящена Богу. Именно поэтому во время брачного пира, на который будущая святая была наставлена насильно, на Константинополь напали скифы и убили жениха.

В этот же день святая Феодора скрылась из города, села на корабль и отправилась в обитель святой Анны, где провела детство. Там она приняла монашеский постриг и до конца своих дней провела в постоянных молитвах и строгой аскезе, будучи облаченной в вериги.

 

Преподобная Феодора Цареградская. Святая X века от Рождества Христова, также известная как блаженная Феодора. Широко известно дарованное ей Господом видение загробной жизни, в том числе – посмертных мытарств. В рамках небольшой календарной статьи очень сложно пересказать Житие святой Феодоры, а потому настоятельно рекомендуем познакомиться с пространными житийными материалами этой угодницы Божией.

 

Мученица Мария Данилова. Святая страдалица, чье житие опровергает штампы, будто бы в годы Великой Отечественной войны советская власть радикально изменила отношение к верующим. Мученица Мария, бывшая церковная староста закрытого храма небольшого ярославского городка Гаврилов-Ям, умерла в 1946 году в лагерном заключении. Прославлена в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних угодников Божиих!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!"

20:25
2124

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
18 января (5 января по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Завершение Рождественских святок, Навечерие Богоявления, Крещенский сочельник
6 февраля (24 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 10 известных по именам святых
13 января (31 декабря 2017 года по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 5 христианских святых, известных нам по именам
14 января (1 января по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)