В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 29 декабря

Православный календарь на 29 декабря

29 декабря (16 декабря по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). В этот день совершается память 13 поименно известных святых. 


Пророк Аггей. Ветхозаветный святой из числа малых пророков, уроженец колена Левиина, живший за 500 лет до Рождества Христова при персидском царе Дарии Гистаспе и в своих пророчествах убеждавших древних евреев достроить второй Иерусалимский храм, а также возвещавший, что в этом храме надлежит "Слову Безначальному в последних временах явитися".

 

Мученик Марин Римский. Святой страдалец, принявший мученический венец в Риме за верность Христу и Его Церкви в III столетии от Рождества Христова (по разным житийным сведениям, либо около 283 года, либо в 217-218 годах). Святой Марин отказался принести жертву идолам, публично исповедав истинную веру. После жестоких истязаний мученик был обезглавлен.

 

Блаженная царица Феофания (Феофано). Ромейская (византийская) императрица, первая супруга императора Льва VI Мудрого, царствовавшего в 886-911 годах от Рождества Христова. Когда ее муж был еще только наследником престола, их обоих оклеветали и заточили в темницу на три года.

 

Оказавшись на свободе, а затем и став императрицей, святая Феофания проявила себя ревностной христианкой, аскетичной молитвенницей, смиренной и милосердной. Еще при жизни блаженную царицу глубоко почитали многие христиане. Святая Феофания отошла ко Господу около 893-894 годов от Рождества Христова.

 

Преподобная София Суздальская. Великая русская святая XVI столетия, дочь боярина Юрия Сабурова (в миру Соломония). Первая супруга будущего великого князя Василия Иоанновича, насильно постриженная в монахини после того, как определилась ее бесплодность.

 

Несмотря на неканонический насильственный характер пострига, мать София стала искренне соблюдать монашеские обеты, более того, совершала величайшие духовные подвиги, за которые сподобилась от Господа дара чудотворения. Отошла ко Господу в 1542 году от Рождества Христова.

Святые останки преподобной Софии были обретены в 1995 году. Из монастырской усыпальницы их перенесли в Покровский собор Суздальского Покровского монастыря. Мощи оказались нетленнными, однако вскоре после вскрытия истлели, осыпались. Теперь они хранятся в закрытой раке.

 

Мощи преподобной Софии Суздальской 

 

Священномученики Владимир Алексеев, пресвитер (1918), Аркадий (Остальский), епископ Бежецкий, Илия Чередеев, Павел Фаворитов, Феодосий Болдырев, Владимир Дамаскин, Александр Колоколов, Петр Зиновьев, пресвитеры, преподобномученик Макарий (Смирнов), иеромонах (1937). Православные священнослужители (в том числе в архиерейском сане и монашеском чине), пострадавшие за верность Христу в этот день во времена советских богоборческих гонений, в большинстве — в год так называемого "Большого террора" в кровавом 1937-м. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!"

12:45
1963

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
1 декабря (18 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)
3 декабря (20 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)
10 января (28 декабря 2017 года по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
20 июня (7 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)