В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 23 декабря

Православный календарь на 23 декабря

23 декабря (10 декабря по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 34 поименно известных угодников Божиих.


Мученики Мина, Ермоген и Евграф Александрийские. Святые страдальцы, принявшие истязания и мученический венец за веру во Христа в период царствования в Римской империи императора-язычника Максимина (305-313 годы от Рождества Христова).

 

Святой Мина был приближенным императора, посланным им из Афин в Александрию, чтобы подавить столкновения между христианами и язычниками. Однако сам Мина к тому времени уже был тайным христианином, прибыв в Александрию, он открыто провозгласил себя им, обратив своим исповедничеством и даром проповеди ко Христу многих язычников.

Максимин, узнав об этом, приказал очистить Александрию от христиан. Более того, император лично прибыл в Египет, чтобы совершить это злодеяние. Нечестивый правитель сам изрубил секретаря святого Мины мученика Евграфа, а святому Мине и обращенному им в христианство бывшему язычнику Ермогену приказал отрубить головы.

Мучения свв. Мины, Ермогена и Евграфа. Миниатюра Минология. 

 

Святитель Иоасаф, епископ Белгородский. Преображенский собор Белгорода. Именно здесь вот уже четверть века покоятся мощи святителя Иоасафа Белгородского. Выдающегося церковного деятеля XVIII века, одной из самых сложных и неоднозначных эпох в истории России. Искусного проповедника и аскетичного молитвенника, а вместе с тем – строжайшего борца со старообрядчеством, запрещавшего восьмиконечные кресты на храмах и древнерусские иконы. Авторитетного архипастыря, к которому с почтением относилась императрица Елизавета, и в то же время – бессребреника, порой отдававшего последние сбережения нуждающимся. 

Святитель Иоасаф родился в 1705 году в семье казачьего полковника Андрея Горленко. Его дед и отец были близки к гетману Мазепе, после предательства которого бежали в Османскую империю, однако впоследствии вернулись на родину. В годы обучения в Киевской академии будущий святитель был рукоположен в священный сан. В 1744 году повелением императрицы Елизаветы был назначен наместником Троице-Сергиевой Лавры, а уже 4 года спустя – рукоположен во епископа Белгородского.

Годы святительского служения владыки Иоасафа были недолгими, но чрезвычайно активными. Он строил новые храмы, посещал приходы своей епархии, неустанно служил и проповедовал. Все это подкосило его силы, и святитель скончался на 50-м году земной жизни. Спустя 2 года после погребения владыки было обнаружено, что тело святителя остается нетленным.

А еще через полтора столетия Святейшему Синоду был подан ряд прошений о прославлении епископа Иоасафа в лике святых. Была образована комиссия, подготовившая Синодальный доклад императору с предложением канонизировать святителя, на котором 10 декабря 1910 года Николай II начертал: "Приемлю предложения Св. Синода с искренним умилением и полным сочувствием".

С тех пор почитание святителя Иоасафа широко распространилось в Русской Церкви. Однако на протяжении долгих десятилетий его мощи были утрачены. И только в 1991 году были обнаружены в запасниках ленинградского Музея истории религии и атеизма. И с тех пор они почивают в Преображенском соборе, главном храме Белгородской земли, служению которой владыка отдал свои последние годы.

 

Мученик Гемелл Пафлагонянин. Этот святой страдалец погиб за обличение императора Юлиана Отступника в галатском городе Анкире в 361-363 годах от Рождества Христова. С мученика Гемелла содрали кожу и пригвоздили его ко кресту. Напомним, что император Юлиан во второй половине IV века от Рождества Христова пытался разрушить наследие святого равноапостольного императора Константина Великого, сделавшего Римскую империю христианской.

 

Преподобный Фома Дефуркин. Святой конца IX – начала X столетий от Рождества Христова, прославившийся дарами исцелений и прозорливости. Житие этого святого включает такое чудо:

"Однажды император Лев VI Мудрый прибыл в обитель к святому Фоме за советом. Не найдя преподобного в обители, император отправил к нему своего посла с письмом. Едва посланник приблизился к жилищу старца, тот уже вынес ему запечатанный ответ, разрешивший сомнения императора. Сведений о преставлении преподобного не сохранилось…"

 

Блаженный Иоанн Сербский и его родители: блаженный Стефан и блаженная Ангелина, правители Сербские. Особо почитаемые в Сербской Православной Церкви святые XV столетия от Рождества Христова, времени, когда земли Сербии уже находились под турецким игом. Все эти святые из рода сербских правителей немало претерпели унижений и гонений от захватчиков, но сохранили верность Святому Православию.

Святые Архиепископ Максим, Ангелина, Стефан Слепой и Иоанн, правители Сербские

Священномученики Иаков Шестаков и Александр Шкляев, пресвитеры, священномученик Евграф Плетнев, пресвитер, и сын его мученик Михаил Плетнев (1918), священномученики Анатолий Правдолюбов, Александр Туберовский, Евгений Харьков, Константин Бажанов, Николай Когтев, пресвитеры, и с ними мученики Петр Гришин, Евсевий Тряхов, Михаил Якунькин, Дорофей Климашев, Лаврентий Когтев, Григорий Берденев и мученицы Александра Устюхина и Татиана Егорова (1937), священномученик Михаил Кобзев, пресвитер (1937), преподобномученик Сергий (Сорокин), иеромонах (1937), священномученики Николай Розов и Алексий Введенский, пресвитеры (1938), святые Анна Ивашкина и Татиана Бякирева, исповедницы (1948), святая Фекла Макушева, исповедница (1954), преподобноисповедница Анна (Столярова), схимонахиня (1958). Многочисленные православные священнослужители, монашествующие и миряне, пострадавшие за верность христианской вере во времена советских богоборческих гонений, а впоследствии – прославленные в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем всех православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!"

22:30
2205

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
10 января (28 декабря 2017 года по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
11 января (29 декабря 2017 года по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
8 июля (25 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
25 сентября (12 сентября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)