В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 14 декабря

Православный календарь на 14 декабря

14 декабря (1 декабря по церковному юлианскому календарю, более известному как "старый стиль"). Рождественский пост. Важно помнить, что послабления в посте возможны, однако воцерковленным людям важно согласовывать их со своим духовником. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 3 известных поименно святых. 

 

Пророк Наум. Ветхозаветный святой VII столетия до Рождества Христова, один из двенадцати пророков, в библейской традиции именуемых "малыми". Уроженец галилейского селения Елкоша, автор вошедшей в канон Ветхого Завета Книги пророка Наума.

 

Эта книга содержит целый ряд предсказаний, в том числе – о гибели ассирийского города Ниневии за беззакония его жителей и за хулу ассирийского царя Сеннахирима на Иегову, а также о разрушении Израильского царства.

Святой пророк Наум отошел ко Господу на 45-м году земной жизни и был погребен в своей родной галилейской земле. Обстоятельства кончины пророка ни Священное Писание, ни церковное предание не содержат.

 

Праведный Филарет Милостивый, Пафлагонянин. Праведный Филарет жил в VIII веке от Рождества Христова и отличался необыкновенной добротой и отзывчивостью к нуждам окружающих. Его дом был разграблен во время одной из арабо-византийских войн, но несмотря на это, остатки своего богатства, свой скот и свои запасы святой Филарет раздал соседям, пострадавшим больше его. Этим он вызвал возмущение родных, но отвечал, что дающему воздастся сторицею. В итоге так и случилось: праведник был вознагражден еще при жизни: императрица Ирина выдала своего сына Константина за внучку святого Филарета.

 

В дореволюционной России была добрая традиция возведения домовых храмов при богоугодных заведениях: больницах и богадельнях, ночлежных домах и приютах для сирот. Одна из таких церквей, посвященная праведному Филарету Милостивому, была возведена в конце позапрошлого века в Москве при Ермаковской богадельне за Трехгорной заставой, на территории которой сегодня располагается Детская городская больница имени Сперанского.

Домовый храм праведного Филарета Милостивого Ермаковской богадельни за Трехгорной заставой был построен и содержался на средства известного московского благотворителя действительного статского советника Флора Ермакова. Филаретовский храм освящен 24 ноября 1889 года и действовал вплоть до апреля 1922 года, когда был закрыт большевиками. Церковное здание сначала занял детский санаторий, на смену которому пришла детская городская клиническая больница.

В советские годы храм был сильно перестроен. И, несмотря на то, что использовался в благих целях, сам факт прекращения в нем богослужебной жизни удручал верующих. Однако в последние годы появилась надежда на возрождение этого Дома Божия. По молитвам его Небесного покровителя праведного Филарета Милостивого. Несколько лет назад храму наконец был возвращен его изначальный облик, а совсем недавно в церкви вновь начались богослужения.

 

Мученик Анания Персиянин. Житийные сведения об этом святом страдальце, принявшем пытки и мученический венец за верность Христу и Его Церкви, крайне скудны вплоть до того, что мы не знаем даже времени его подвига. Известно лишь, что святой Анания был уроженец персидской Арбелы (ныне – иракский город Эрбиль). Церковное предание сохранило предсмертные слова мученика, которые он воскликнул перед казнью:

"Творите молитвы Богу, ибо вижу лествицу, ведущую с небес на землю, и ангелов, иже глаголют мне: "Иди с нами, и введем тебя во град, исполненный света и радости"…"

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!"

09:25
2003

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
11 января (29 декабря 2017 года по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю)
8 июля (25 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
11 августа (29 июля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). В Русской Православной Церкви совершается память 16 святых
17 сентября (4 сентября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)