В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Православный календарь на 5 декабря

Православный календарь на 5 декабря

5 декабря (22 ноября по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю).  Сегодня в Русской Православной Церкви совершается Попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также память 31 поименно известных святых. 


Апостолы от 70-ти Архипп и Филимон и мученица равноапостольная Апфия.Святые I (апостольского) века, ученики первоверховного апостола Павла, который в одном из своих посланий прямо называет святого Архиппа "сподвижником".

Сам апостол Архипп был поставлен епископом города Колоссы в области Фригия, где одним из знатных горожан был будущий апостол Филимон, в чьем доме христиане совершали богослужения, а его супруга, святая Апфия, принимала больных и странников и также, как и ее муж, проповедовала Слово Божие. Впоследствии святой Филимон был рукоположен в епископский сан апостолом Павлом и стал архипастырем города Газы.

Во времена лютых антихристианских гонений императора-язычника Нерона, царствовавшего в Римской империи в 54-68 годах от Рождества Христова святые Архипп, Филимон и Апфия за верность Христу и Его Церкви и проповедь Слова Божия были преданы неправедному суду, истязаниям и мученической смерти.

 

Благоверный великий князь Михаил Ярославич, Тверской чудотворец. Один из самых почитаемых святых из числа благоверных князей, Небесный покровитель Тверской земли, князь Михаил Ярославич возглавлял Тверское княжество в 1282 или 1286-1318 годах от Рождества Христова, одновременно с этим занимал и владимирский великокняжеский престол (с 1305 по 1318 годы).

В отличие от московского князя Юрия Даниловича, с которым князь Михаил Ярославич вел борьбу, не занимал проордынскую позицию. После того, как великокняжеский ярлык ордынцы передали Юрию Даниловичу, Михаил Тверской одержал над последним победу в Бортеневской битве 1317 года. После этого князя Михаила вызвали в Орду, где по повелению хана Узбека (принявшего ислам, а потому резко отрицательно относившегося к христианам) зверски убили в 1318 году.

За глубокую личную веру, молитвенность и благочестие, а также за последовательную защиту Православия Михаил Тверской был прославлен Русской Церковью в лике святых в числе благоверных князей в 1549 году от Рождества Христова.

Мученица Кикилия (Цецилия) и святые мученики Валериан, Тивуртий и Максим. Святые III столетия, принявший страдания и мученическую смерть за свою верность Христу и Его Церкви. Мученица Киликия была христианкой, которую родители-идолопоклонники хотели отдать замуж за юного язычника Валериана, но силой молитвы и убеждения святая смогла убедить юношу в истинности христианства, и они вместе обратили ко Христу его брата Тивуртия.

Узнав об этом, языческий правитель приказал арестовать юношей и заставить их принести жертвы идолам, но никакие пытки не смогли сломить святых страдальцев. И даже их мучитель – римский воин Максим – проникся, исповедал Христа и принял Святое Крещение. В итоге все четверо приняли мученические венцы. Это случилось в 230 году от Рождества Христова.

Мученик Менигн Белильник. Этот святой III столетия был простым ремесленником, белившим холсты. За свое благочестия он сподобился услышать Глас с Небес, призвавший его пострадать за Христа. В 250 году от Рождества Христова мученик Менигн публично разорвал висевший на площади указ о преследовании христиан императора-язычника Декия, исповедовав свою веру во Христа.

За этого святого страдальца обезглавили, и тут же случилось чудо: из его уст вылетела белоснежная горлица.

Мученик Прокопий Кесарийский (Палестинский). Святой страдалец начала IV столетия, чтец Иерусалимской церкви, сподобившийся от Бога дара изгонять бесов. За ревностную проповедь Слова Божия и отказ принести жертву идолам мученик Прокопий был казнен в 303 году от Рождества Христова.

 

Преподобный Агавва Исмаильтянин. Сирийский святой V столетия, проведший 38 лет в монашеском отшельническом уединении, в постоянной внутренней молитве и безмолвии. Отец Агавва никогда не сидел и не лежал, денно и нощно он молился либо стоя, либо коленопреклоненно.

Праведный Михаил воин. Болгарский святой IX столетия, ромейский (византийский) военачальник, христолюбивый воин, силой молитвы разбивший во многом превосходящего врага во время одного из первых турецких нашествий на Ромейское царство (Византию).

 

Благоверный Ярополк, во Святом Крещении Петр, князь Владимиро-Волынский. Сын киевского князя Изяслава, внук благоверного князя Ярослава Мудрого, правнук равноапостольного великого князя Владимира.

 

В 1086 году от Рождества Христова этот набожный, смиренный и благочестивый князь был коварно убит происками творцов княжеских междоусобиц.

Священномученики Владимир Рясенский, пресвитер (1932). Иоасаф (Жевахов), епископ Могилевский, Иоанн Баранов, Василий Бова, Павел Евдокимов, Иаков Соколов, Феодор Гусев, Иоанн Смирнов, Илия Громогласов, Алексий Бенеманский, Афанасий Милов, пресвитеры, преподобномученики Герасим (Мочалов), иеромонах, Евтихий (Диденко), Авенир (Синицын), Савва (Суслов), Марк (Махров), иноки, мученик Борис Козлов (1937) и преподобноисповедница Параскева (Матиешина), инокиня (1952). Священнослужители (в том числе в архиерейском сане и монашеском чине) и миряне Русской Православной Церкви, пострадавшие за верность Христу в разные годы в период советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!"

09:45
2723

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
2 декабря (19 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)
20 июня (7 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю)
7 декабря (24 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 6 поименно известных угодников Божиих
23 декабря (10 декабря по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю). Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 34 поименно известных угодников Божиих