В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

День Добровольца

День Добровольца

5 декабря во всем мире справляют день добровольцев (волонтеров). В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям.

Полное название этого праздника — Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development). Предложила его ввести Генеральная Ассамблея ООН довольно давно — в 1985 году. С тех пор праздник получил свое официальное название и международный статус.

Посредством введения этого дня ООН напомнила всем мировым государствам о том, что общество должно знать о немалом вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности. Также организация надеялась на то, что чем больше людей узнает о службе волонтеров и ее значимости, тем больше добровольцев вступят в их ряды.

Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника. Все же немногие согласятся бесплатно выполнять огромное количество работы, а волонтеры бескорыстно убирают улицы, распространяют брошюры социальной кампании, работают переводчиками на больших спортивных соревнованиях, помогают в больницах, домах престарелых, детских домах и многое, многое другое. Немало работы на долю волонтеров приходится при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Во Всемирной декларации добровольцев говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения. Бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они так необходимы. Так что 5 декабря следует не только пожелать удачи и счастья всем волонтерам мира, но и задуматься о собственных бескорыстных поступках.

А вы знаете, кто такой ДОБРОВОЛЕЦ (волонтер)? Волонтер – это человек с активной жизненной позицией, которому надоело все свободное время «пялиться в комп» и который решил заняться полезным делом: принести пользу себе, друзьям, обществу.

 

Из истории волонтерского движения

Во всех странах волонтерское (добровольческое) движение имеет глубокие самобытные корни. В России история волонтерского движения изначально связана с деятельностью православной церкви, позднее – с инициативой первых некоммерческих общественных объединений – земств, учителя и врачи которых много делали для русского крестьянства. В России же возникло и первое женское волонтерское движение – сестры милосердия, которые во время русско-турецкой войны добровольно отправились на фронт, чтобы помогать раненым солдатам.

Началом международного волонтерского движения принято считать 1920 год. Именно в это время сразу после Первой мировой войны, одной из самых разрушительных за всю историю Европы, группы добровольцев из Англии, Германии, Швеции, Австрии, вчерашние солдаты враждующих армий, собрались, чтобы совместными усилиями восстановить разрушенную деревню близ Вердена. Следствием этого беспрецедентного события стало основание старейшей международной волонтерской организации – Service Civil International, которая послужила примером для создания множества других. А 70 лет спустя, на XI Всемирной конференции волонтерского движения была принята всеобщая декларация добровольчества, провозгласившая волонтерство одним из основополагающих принципов построения гражданского общества. В декларации указано, что целями и задачами волонтерского движения являются достижение мира, свободы, безопасности и справедливости для всех народов, а также признано право каждой женщины, мужчины или ребенка участвовать в организации волонтерского движения.

Сегодня по всему миру насчитываются сотни тысяч движений волонтеров, как небольших региональных, так и крупных, имеющих профессиональный статус, работающих под эгидой ООН и ЮНЕСКО. Цели волонтерских движений различны, но основной принцип для каждого движения волонтеров (команда из нескольких человек или сложно разветвленная система с представительствами в большинстве стран мира) един. Он заключается в оказании добровольной бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается.

В Российской Федерации День добровольца отмечают с 5 декабря 2017 года: указ об учреждении нового государственного праздника подписал Владимир Путин, руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «об объявлении дня добровольцев во имя экономического и социального развития», 27 ноября 2017 года.

 

В этот день миллионы россиян поздравляют наиболее активных и ответственных граждан страны – добровольцев и волонтёров, оказывающих безвозмездную помощь нуждающимся не только на территории РФ, но и далеко за её пределами.

Согласно опубликованной статистике, более 50% жителей России готовы пополнить ряды добровольческих объединений и более 15% активно принимают участие в данном движении.

 

На международной площадке страна занимает лидирующее место по количеству поставляемой гуманитарной помощи. Только за последние 20 лет российские добровольцы провели более 400 операций: они доставили продукты питания, строительные материалы, медикаменты и товары первой необходимости в более чем 140 государств. Благодаря их деятельности миллионы людей смогли пройти преодолеть трудности и вернуться к размеренной жизни.

Помимо материальной помощи, россияне отстаивают высокие идеалы справедливости и на военном поприще. За всю богатую историю нашей страны известны сотни примеров такой деятельности: добровольческие отряды из РФ принимали активное участие в борьбе за независимость нескольких европейских государств, с гордо поднятой головой уничтожали нацистских захватчиков и ликвидировали угрозу в своей стране, исходящую от исламистов Афганистана, Чечни, Сирии.

Сложно преувеличить вклад добровольцев «ЧВК Вагнера», стойко сражающихся с боевиками «ИГИЛ» (деятельность организации запрещена на территории РФ). Помимо охраны ключевых объектов сирийской инфраструктуры и мирных жителей, они принимают участие в наиболее сложных операциях правительственных войск Башара Асада. Только благодаря их стараниям «Жемчужину пустыни» Пальмиру удалось освободить от террористов, прорвать блокаду Дейр Эз-Зора и закрепится на восточном берегу реки Евфрат, тем самым создав плацдарм для наступления основной группировки войск САА. Их деятельность широко поддерживается жителями Российской Федерации. Граждане России благодарят добровольцев Вагнера за их нелёгкий труд: террористов удалось уничтожить на дальних подступах и не допустить к приграничной зоне с Россией.

 

День добровольца является прекрасным праздником, позволяющим вспомнить успехи и победы соотечественников-альтруистов, своим примером демонстрирующих истинное понятие помощи. Вне всяких сомнений – популярность нового для Российской Федерации праздника будет только возрастать, и с каждым годом всё большее количество молодёжи сможет узнать о подвигах своих соотечественников. 

источники:

https://politikus.ru/v-rossii/102286-krasnyy-den-kalendarya-segodnya-v-rossii-otmechaetsya-den-dobrovolca.html

http://profilaktika.tomsk.ru/?cat=160

14:30
3822

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ В 1878 году название «вазелин» запатентовано как торговая марка. 14 мая 1878 года название «вазелин» было запатентовано в США как торговая марка и торговый знак
В МИРЕ В 1568 году Испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем (!) жителям Нидерландов. В 1862 году в ходе Гражданской войны в США северяне одержали крупную победу, ставшую символической
В МИРЕ Всемирный день ветра. 15 июня на нашей планете отмечается Всемирный день ветра (Global Wind Day)
В МИРЕ Международный день дружбы. В 1768 году началось первое кругосветное путешествие капитана Джеймса Кука