В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Православный календарь на 17 ноября

Православный календарь на 17 ноября

17 ноября (4 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю).  Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 10 известных нам поименно святых. 


Преподобный Иоанникий Великий.

 

Один из самых почитаемых святых второй половины VIII – первой половины IX столетий, святой Иоанникий родился в Вифинии в 752 году от Рождества Христова. В детстве он познал самую тяжелую нужду, в самом раннем возрасте ему пришлось трудиться пастухом, чтобы помочь своим родителям. В юности будущий святой старец был призван на военную службу, где проявил себя храбрым воином, был замечен военачальниками и даже самим императором, мог сделать военную карьеру, но уже в те годы был расположен к молитвенной уединенной жизни.

По прошествии шести лет службы в императорском войске святой Иоанникий отрекся от мира и два года провел в монастыре, не принимая монашеский постриг, после чего ради отшельнического уединения удалился в пустыню. Слова молитвы, которую он творил в те годы, известны и сегодня: "Упование мое Отец, прибежище мое Христос, покров мой Дух Святой".

Только после долгих отшельнических испытаний святой вернулся в монастырь, где принял монашеский постриг, но и, будучи монахом, усугублял свои духовные подвиги, уйдя в затвор. По свидетельствам учеников старца, Господь сподобил отца Иоанникия его дара чудотворений, а во время молитв он чудесным образом поднимался над землей. Преподобный Иоанникий Великий отошел ко Господу в 846 году от Рождества Христова в возрасте 94-х лет.

 

Священномученики Никандр, епископ Мирский, и Ермей пресвитер.

 

Святые I (апостольского) века ученики сподвижника первоверховного апостола Павла святого апостола от 70-ти Тита. Владыка Никандр и отец Ермей обратили ко Христу многих язычников. За это их схватили и привели на допрос к градоначальнику Ливанию, но ни уговоры, ни угрозы, ни жесточайшие пытки не склонили святых предать Христа. Страдальцев, привязанных к коням, волокли по камням, рвали железными крючьями, бросали в горящую печь. В итоге мучители пронзили головы и сердца мучеников гвоздями, бросили их в яму и засыпали землей.

 

Преподобный Меркурий Печерский.

Мощи преподобного Меркурия Печерского в Дальних (Феодоиевых) пещерах Киево-Печерского монастыря

Русский святой XIV столетия от Рождества Христова, инок Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. В общем каноне Киево-Печерским преподобным, почивающим в Дальних пещерах, сказано, что святой Меркурий совершал духовные подвиги в единомыслии и братской любви с другим лаврским святым того времени – преподобным Паисием.

 

Блаженный Симон Юрьевецкий.

 

Русский святой XVI столетия, уроженец Костромской земли, принявший на себя образ мнимого безумия – юродства Христа ради, за что подвергался насмешкам и даже побоям. И вместе с тем – творил великие чудеса – изгонял бесов и исцелял. Святой Симон отошел ко Господу в 1584 году от Рождества Христова.

 

Преподобный Никандр Городноезерский.

Мощи преподобного Никандра Городноезерского в Никандровской церкви 

Русский святой первой половины XVII столетия, основавший монашескую пустынь на берегу озера Городного на Новгородчине на месте ранее разрушенной православной обители.

 

Святой Николай Виноградов, исповедник, пресвитер (1931), преподобномученица Евгения (Лысова) (1935), священномученики Александр Петропавловский (1937) и Исмаил Базилевский, пресвитеры (1941).Священнослужители Русской Церкви и монахиня, пострадавшие за верность Христу в этот день в разные годы советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых!

Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!"

22:40
3424

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
20 ноября (7 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
27 ноября (14 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
28 ноября (15 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)
1 декабря (18 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)