В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

16 ноября - память 14-ти бутовских священномучеников

16 ноября - память 14-ти бутовских священномучеников

Бутовский полигон. Эта подмосковная земля обильно полита кровью. Десятки тысяч заключенных были расстреляны здесь в 30-е годы прошлого века. И среди них – множество православных новомучеников. Убитых только за то, что отказались отречься от веры, от сана, от проповеди Слова Божия в условиях безбожных гонений.

Только один день – 16 ноября 1937 года – дал Русской Церкви сразу четырнадцать святых. Священномучеников Василия, Петра, Александра, Владимира, Сергия, Николая, Викентия, Иоанна, Петра, Александра, Василия, Павла, Косму и Симеона. Все эти люди служили в разных храмах  и едва ли они хорошо знали друг друга, однако смертный приговор «тройки НКВД» и безвестные могилы Бутовского полигона их объединили.

Но самое главное – их объединила верность Церкви Христовой «даже до смерти», которая является важнейшим критерием для прославления новомучеников. Ведь, как мы знаем, среди людей, расстрелянных в 30-е годы, были не только страдальцы за веру, но и их вчерашние гонители.

Как особо подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем Первосвятительском слове в ходе своего посещения Бутовского полигона 10 мая 2014 года:

«Здесь, на Бутовском полигоне, вместе со святыми расстреляны, уничтожены люди, которые очень часто никакой веры в сердце не имели. Среди расстрелянных здесь были и те, кто расстреливал других. Здесь были люди, которые поддерживали всё то, что делала безбожная власть в отношении Церкви. А потом они здесь были той же самой властью уничтожены...»

Вот почему так сложен процесс канонизации новомучеников, очень ответственная работа по выявлению имен тех, кто достоин церковного почитания. На сегодняшний день уже порядка двух тысяч человек прославлены Церковью в лике новомучеников и исповедников Российских. И работа по изучению житий этих людей продолжается.

10:40
1687

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
27 ноября (14 ноября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
1 декабря (18 ноября по старому стилю – церковному юлианскому календарю)
4 ноября (22 октября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю)
6 ноября (24 октября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Вторник 24-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать четвертой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет