В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 14 ноября

Этот день в календаре. 14 ноября

В МИРЕ

Всемирный день борьбы с диабетом. Был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения.

Международный день логопеда.

День кузнеца в Беларуси.

В 1888 году в Париже был торжественно открыт Институт Пастера.

В 1889 году бойкая 22-летняя журналистка Нелли Блай (настоящее имя Элизабет Кокрейн, 1864–1922), репортер нью-йоркской газеты «Нью-Йорк уорлд», задалась целью побить рекорд героя романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней».


В РОССИИ

День социолога.

В 1920 году Севастопольскую бухту покинули последние корабли Белого флота.

В 1936 году на базе Центрального бюро погоды образован Центральный институт погоды.

В 1989 году Верховный Совет СССР принял Декларацию о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению.


Именины. Адриан, Александр, Давид, Денис, Дмитрий, Елизавета, Иван, Кузьма, Петр, Сергей, Ульяна, Федор, Яков.


Родились в этот день. (1765) Роберт Фултон, американский изобретатель, создатель первого парохода. (1840) Клод Моне, французский художник, один из основателей импрессионизма. (1889) Джавахарлал Неру, индийский государственный и политический деятель, первый премьер-министр Индии. (1954) Кондолиза Райс, американский государственный деятель, 66-й госсекретарь США (2005-2009).


По народному календарю. Кузьминки. В этот день отмечается память двух братьев, святых бессребреников Космы и Дамиана, живших во второй половине 3 — начале 4 веков. Мальчики рано лишились отца, и их воспитанием занималась мать — святая Феодотия. Повзрослев, юноши обучились врачебной науке, а Господь в благодарность за праведный образ жизни даровал им способность исцелять больных. Косма и Дамиан никогда не брали платы с людей, оттого их и прозвали бессребрениками. «Кузьминки — осени поминки», — говорили в народе и в очередной раз отмечали встречу зимы. Кузьминки были еще и молодежным праздником. Девушки собирались вместе в свободной избе, накрывали на стол (обязательным блюдом считалась каша) и приглашали холостых парней. Посиделки нередко продолжались до рассвета, а после молодые люди, расправившись с угощением, отправлялись воровать соседских кур.Яйца, которые несли «челобитные куры», считали лечебными. С домашней птицей связан еще один обычай. В этот день справляли курьи именины. Богатые люди отправляли кур в подарок бедным родственникам. Крестьянки приносили птиц в дар боярыням, а те в ответ одаривали их лентами. Таких «челобитных кур» было принято содержать в почете — кормить овсом, ячменем и никогда не убивать. А яйца, которые они несли, считали лечебными. В день Кузьмы и Демьяна обращали внимание на приметы погоды. Если день выдавался снежным — следовало ждать весной большого разлива рек. Лист, оставшийся на дереве до Кузьминок, предвещал мороз следующей зимой.


10:00
1847

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ День нейтралитета Туркменистана. 12 декабря Туркменистан отмечает второй по значимости государственный праздник в своей пока еще недолгой независимой истории — День Нейтралитета
В МИРЕ Всемирный день ребенка
В МИРЕ День моржа. В 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим был учрежден День моржа