В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР.

Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий ".

Согласно закону "О реабилитации жертв политических репрессий", политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод.

В день памяти жертв политических репрессий вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда, по официальным данным, по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллиона человек, 1,3 миллиона осуждены внесудебными органами, около 700 тысяч — расстреляны. В повседневную жизнь советских людей вошло понятие "враг народа". По решению Политбюро от 5 июля 1937 года жен "врагов народа" заключали в лагеря на срок не менее 5-8 лет. Детей "врагов народа" либо отправляли в лагеря-колонии НКВД, либо водворяли в детские дома особого режима.

В сталинские годы 3,5 миллиона человек было репрессировано по национальному признаку. Из рядов армии было "вычищено" 45% командного состава, а в годы войны и после ее окончания жестоким репрессиям подверглись советские граждане, вышедшие из окружения, оказавшиеся в плену, угнанные на работу в Германию.

Общее число лиц, подвергшихся репрессиям не в судебном (или квазисудебном), а в административном порядке, составляет 6,5-7 миллионов человек.

Основным объектом репрессивной политики режима в 1960-1980-е годы было диссидентство (инакомыслие). За период с 1967 года по 1971 год органами КГБ было "выявлено" более трех тысяч группировок "политически вредного характера".

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х годов эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов.

18 октября 1991 года был принят Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий".

Целью закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР с 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального и морального ущерба.

В 1992 году была создана Комиссия при президенте по реабилитации жертв политических репрессий.

14 марта 1996 года вышел указ президента РФ "О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий".

18 августа 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию по увековечению памяти жертв политических репрессий до 2019 года.

Концепция предполагает, в частности, создание образовательных и просветительских программ, создание условий для свободного доступа пользователей к архивным документам и другим материалам, разработку и реализацию эффективной государственной политики в сфере увековечения памяти жертв политических репрессий, а также деятельного патриотизма.

В 2016 году была создана межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию концепции. Также вступил в силу закон, закрепивший за органами государственной власти и местного самоуправления право на осуществление мер по увековечению памяти жертв политических репрессий и оказание поддержки НКО, занимающимся такой деятельностью.

30 октября 1990 года на Лубянской площади в Москве был открыт Соловецкий камень, доставленный в Москву по инициативе общества "Мемориал" с Соловецких островов, где в начале 1920-х годов находился лагерь особого назначения, положивший начало системе сталинских лагерей.

Ежегодно накануне Дня памяти жертв политических репрессий активисты правозащитного центра "Мемориал" проводят у Соловецкого камня акцию "Возвращение имен", в ходе которой читают имена и фамилии репрессированных.

Акция памяти также проходит на Бутовском полигоне в Москве. Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово хорошо известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий советской эпохи.

В Санкт-Петербурге Соловецкий камень был установлен на Троицкой площади в 2002 году. Каждый год в День памяти жертв политических репрессий у Соловецкого камня проходит митинг родственников репрессированных.

В декабре 2014 года президент России Владимир Путин поручил правительству Москвы совместно с администрацией президента РФ и президентским Советом по правам человека (СПЧ) представить предложения по проекту и месту установления в Москве памятника жертвам политических репрессий.

30 сентября 2015 года Владимир Путин подписал указ о возведении мемориала.

Открытие монумента жертвам политических репрессий "Стена скорби" на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца состоялось 30 октября 2017 года. В церемонии принял участие президент России Владимир Путин.

Мемориал, возведенный на пересечении проспекта академика Сахарова и Садового кольца, создан по проекту скульптора Георгия Франгуляна. Этот проект был выбран на конкурсе из 300 работ. В состав жюри входили известные правозащитники, в том числе глава СПЧ Михаил Федотов, председатель ЦИК Элла Памфилова, ранее занимавшая пост уполномоченного по правам человека в РФ, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, Александр Музыкантский, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Монумент представляет собой масштабный бронзовый барельеф с изображением человеческих фигур, символизирующих выживших и ушедших. На плоскостях барельефа нанесено одно слово - "Помни" - на разных языках. Его дополняют гранитные композиции, которые образно отсылают к застенкам и эшелонам, а саму площадь планируется замостить с включением камней с мест заключения репрессированных.

Роль государства в создании монумента

Правозащитники отмечают особую роль президента страны в создании монумента.

"Идея (создания памятника) озвучивалась неоднократно в течение как минимум трех последних десятилетий, раздавались всевозможные обещания, объявлялся даже сбор средств, но только в 2015 году дело приняло практический оборот: сначала по итогам встречи с нашим Советом президент Путин дал поручение правительству Москвы найти место для будущего монумента, а следом издал указ, которым подвел итог открытого конкурса проектов создания мемориала", - напомнил в интервью ТАСС Михаил Федотов.

Сам Владимир Путин неоднократно выражал свое отношение к периоду отечественной истории, отмеченному репрессиями, призывая к извлечению уроков из него. "Эта одна из самых горьких, тяжелых страниц отечественной истории, но она не менее поучительна для нас, чем страницы побед и триумфов, и требует объективности и ответственности, потому как несет важный урок, важнейший урок нынешним и всем будущим поколениям", - заявлял глава государства в октябре 2015 года на заседании СПЧ.

"Огромную роль (в создании памятника) сыграло государство: и указом президента России, и постановлением правительства, и огромными материальными и организационными усилиями", - констатировал член Совета Федерации, экс-омбудсмен Владимир Лукин.

По словам заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова, столичное правительство выделило 300 млн рублей на создание монумента.

Народная копейка

С самого начала предполагалось, что расходы по реализации проекта будут нести не только органы власти.

Президент РФ отмечал символичность того, что мемориал возведут "не только на средства государства, но и за счет народных пожертвований". По его мнению, "готовность огромного числа людей участвовать в увековечивании памяти жертв репрессий еще раз подтверждает актуальность самой этой темы и, конечно, в целом говорит о неравнодушии граждан к делу сохранения нашей общей исторической памяти".

Для сбора средств был создан Фонд памяти. По словам председателя его попечительского совета Михаила Федотова, жертвователями были самые разные люди.

Так, рассказал глава СПЧ, однажды в фонд пришел человек, отдавший кусок бронзы для памятника, так как денег у него не было. Еще одна женщина принесла мешок медных монет. "Это глубоко личные истории", - подчеркивал Федотов.

Среди жертвователей были, например, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, передавший в фонд месячную зарплату, и депутат Госдумы от Ингушетии Алихан Харсиев перечисливший 2 млн рублей. Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова выделил 5 млн рублей.

Как сообщил на пресс-конференции в ТАСС 25 октября руководитель Фонда памяти Роман Романов, удалось собрать 45 млн рублей. Он поблагодарил жертвователей и пообещал, что их имена будут опубликованы на сайте.

источники:

http://tass.ru/obschestvo/4686389

https://ria.ru/spravka/20171030/1507550518.html

18:40
3219

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ День блога. Идея праздновать День блога 31 августа появилась в 2005 году, когда активные пользователи LiveJournal усмотрели в слове blog цифры — 3108
Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 г. в городе Переславле-Залесском. Отец его, Ярослав, в крещении Феодор, был младшим сыном Всеволода III Большое Гнездо. Мать св
В МИРЕ Международный день гражданской авиации. 6 декабря 1996 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 7 декабря Международным днём гражданской авиации. День местного самоуправления на Украине
В МИРЕ Час Земли — это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы, которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта