В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 12 октября

Этот день в календаре. 12 октября

В МИРЕ

Всемирный день борьбы с артритом. 12 октября во многих странах отмечается Всемирный день борьбы с артритом. Всемирный же день борьбы с артритом, в связи с широтой и серьезностью данной проблемы, с каждым годом становится всё более актуальным.

День борьбы с курением в Армении.

Всемирный день зрения. Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения.

День Испанидад, Праздник cвятой Девы Пилар. 12 октября — двойной праздник в Испании: Праздник cвятой Девы Пилар и Национальный праздник Испании — День Испанидад.

Праздник явления Богородицы в Бразилии.

День ребенка в Бразилии. День детей празднуют во многих странах мира, но в разные дни года. В Бразилии День ребенка отмечают ежегодно 12 октября, вместе с Праздником явления Богородицы.

В 1492 году экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор (официальная дата открытия Америки). Опираясь на античное учение о шарообразности Земли и неверные расчеты ученых 15 века, Христофор Колумб составил проект западного, по его мнению, кратчайшего морского пути из Европы в Индию.

В 1810 году в Мюнхене состоялся первый фестиваль пива.

В 1931 году в Рио-де-Жанейро состоялось торжественное открытие статуи Христа Спасителя. Главной достопримечательностью Рио-де-Жанейро (Бразилия) считается статуя Христа Спасителя. Она стоит на вершине холма Корковаду на высоте 704 метра над уровнем моря. Высота самой статуи – 30 метров.

В 1968 году открылись XIX летние Олимпийские игры в Мехико (Мексика). XIX летние Олимпийские игры проводились с 12 по 27 октября 1968 года в Мехико (Мексика).

В 1971 году в Нью-Йорке состоялось первое представление рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». После успешного «живого» концерта в июле 1971 года была записана и выпущена пластинка, которая разошлась миллионными тиражами. А 12 октября 1971 года на Бродвее состоялась премьера расширенного сценического варианта рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера.


В РОССИИ

День кадрового работника в России. Ежегодно 12 октября в России отмечается День кадрового работника — неофициальный профессиональный праздник работников отделов кадров в наше стране.

В 1957 году на экраны советских кинотеатров вышел ставший затем легендарным фильм Михаила Калатозова «Летят журавли». Фильм снят по пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Военная драма повествует о людях, в чьи судьбы безжалостно вторглась война. Это трагическая история двух влюбленных – Бориса и Вероники, которых навсегда разлучила война.


Именины. Иван.


Родились в этот день. (1857) Роман Кондратенко, русский генерал-лейтенант, герой обороны крепости Порт-Артур. (1929) Ролан Быков, советский актер и кинорежиссер, народный артист СССР. (1935) Лучано Паваротти, итальянский оперный певец (тенор). (1939) Юрий Васильев, советский и российский актер театра и кино, народный артист России.


По народному календарю. Феофан Милостивый. На Феофана охотники гуляли по порошам, добывая именинного зайца. Если это удавалось, день заканчивался застольем, во время которого рассказывали охотничьи байки.



19:20
2729

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита). В 1895 году в Париже полностью провалилась выставка-продажа картин Поля Гогена
В МИРЕ Новый праздник – День «Ноль дискриминации» – отмечается 1 марта по решению ООН с 2014 года
В МИРЕ Международный День ДНК. Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК. Всемирный день борьбы против малярии
В МИРЕ Всемирный день охраны труда. Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда, или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте