В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 7 сентября

Этот день в календаре. 7 сентября

В МИРЕ

День инженерных войск Армении. 7 сентября 1992 года завершилось формирование инженерного подразделения Вооруженных сил Республики Армении. С 2000 года 7 сентября празднуется в стране как День инженерных войск Национальной армии Армении.

День независимости Бразилии. 7 сентября объявлен в Бразилии Днем независимости. Стремление отстаивать политическую независимость появилось у Бразилии еще в начале 18 века, в колониальную эпоху.

День салями в США. Оказывается, свой день есть даже у салями. Он отмечается 7 сентября. Начало этому необычному празднику было положено в США в 2006 году. Идея его проведения пришла в голову двум подругам Кристине и Вирджинии — любительницам этого вкусного продукта.

Пьедигротта в Италии. Как известно, Неаполь считают музыкальной столицей Италии, и Пьедигротта — праздник-конкурс на лучшую лирическую песню — считается самым древним событием Неаполя.

В 1813 году в американской прессе впервые употреблено выражение «Дядя Сэм». Дядя Сэм – персонифицированный образ Соединенных Штатов Америки.

В 1856 году в честь коронации императора Александра II открыт Сайменский канал в Финляндии. Торжественное открытие Сайменского канала было приурочено ко дню коронации императора Всероссийского (и Великого князя Финляндского) Александра II. Канал соединил озеро Сайма (сегодня — Финляндия) и Финский залив.

В 1923 году создана Международная организация уголовной полиции – Интерпол. В Вене на Международном конгрессе криминальной полиции, созванном по инициативе шефа австрийской и венской полиции Иоганна Шобера, была учреждена Международная комиссия криминальной полиции со штаб-квартирой в Вене.

В 1945 году в Берлине состоялся парад союзнических войск стран антигитлеровской коалиции — СССР, США, Великобритании и Франции. После знаменательного Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года советское руководство предложило американцам, англичанам и французам провести парад войск в честь победы над фашистской Германией в самом Берлине.

В РОССИИ

День создания Следственного комитета при Прокуратуре РФ. 7 сентября 2007 года был образован Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации.

В 1812 году состоялось Бородинское сражение во время Отечественной войны 1812 года.

В 1928 году в СССР учрежден орден Трудового Красного Знамени. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 сентября 1928 года был учрежден орден Трудового Красного Знамени. Это второй советский орден по времени учреждения (после ордена Красного Знамени), он заменил учрежденный ранее орден «Трудовое Красное Знамя» РСФСР.

Именины. Владимир, Иван, Моисей.

Родились в этот день. (1316) Семен Гордый, великий князь Московский и Владимирский (1340-1353) Новгородский (1346-1353). (1533) Елизавета I, английская королева (1558-1603), последняя представительница династии Тюдоров. (1870) Александр Куприн, русский писатель. (1902) Изабелла Юрьева, советская эстрадная певица, королева старинного романса, народная артистка России. (1923) Эдуард Асадов, советский поэт, прозаик.

По народному календарю. Тит Листопадник. На Руси в дни сильного листопада, которые наступали на Тита, люди обыкновенно шли в лес по грибы. «Святой Тит последний гриб растит», – говорили наши предки. А сельские мастера старались сплести к Листопаднику побольше кузовков и корзинок. Соответственно, и на крестьянских столах на Тита бывали грибные блюда: жареные со сметаной грибы, грибные пироги да грибные супы.

По лунному календарю. Фаза Луны: Третья четверть, Луна убывающая. Время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

В этот день мы с лёгкостью обретаем внутреннюю свободу. Можно дать себе некоторую волю, раскрепоститься и всласть повеселиться. Но терять голову не рекомендуется, потому что день наполнен неконтролируемой энергией. Следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

08:00
2068

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Международный день переводчика. День освобождения Республики Абхазия
В МИРЕ День моржа. В 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим был учрежден День моржа
В МИРЕ Рождественский сочельник у восточных христиан. Вечер 6 января — Рождественский сочельник, канун Рождества. В народе его также называют «коляды»
В МИРЕ Всемирный день борьбы с астмой