В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 3 сентября

Этот день в календаре. 3 сентября

В МИРЕ

День Национальной армии Республики Молдова.

День белорусской письменности.

День движения независимости в Тунисе.

В 1828 году в Сионском соборе в Тифлисе состоялось бракосочетание Александра Грибоедова и 15-летней Нины Чавчавадзе, дочери друга Грибоедова, поэта, генерал-майора, князя Александра Чавчавадзе.

В 1914 году День рождения бюстгальтера. Первый патент на изобретение бюстгальтера под названием Caresse Crosby был выдан 3 сентября 1914 года американке Мэри Фелпс Якоб. Отказавшись от жесткого корсета, она начала использовать конструкцию из двух платков и ленты.

В 1939 году Великобритания и Франция объявили войну фашистской Германии.


В РОССИИ

День солидарности в борьбе с терроризмом. Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия).

День озера Байкал.

В 1690 году Патриархом Московским и всея Руси избран Адриан — митрополит Казанский и Свияжский.

В 1826 году состоялась коронация императора Николая I. В 1819 году император Александр I сообщил брату и его жене, что наследник престола великий князь Константин Павлович намерен отречься от своего права, поэтому наследником предстоит стать Николаю как следующему по старшинству брату.

В 1947 году после перерыва, вызванного войной, возобновилось строительство Ленинградского метрополитена.


ИмениныАлександр, Ефрем, Игнатий, Корнилий, Марфа, Павел, Рафаил, Фаддей.


Родились в этот день. (1499) Диана Пуатье, французская аристократка, фаворитка короля Генриха II. (1856) Луис Генри Салливен, американский архитектор и теоретик архитектуры, один из пионеров рационализма. (1869) Фриц Прегль, австрийский ученый-химик, врач, Нобелевский лауреат. (1875) Фердинанд Порше, немецкий автоконструктор. (1941) Сергей Довлатов, русский писатель и журналист. (1964) Александр Аксенов, российский рок-музыкант.


По народному календарю. Фаддей Проповедник. На Фаддея было принято убирать лен. А поскольку в этот день отмечалась еще память мученицы Вассы Алонской, то при работе говорили: «Баба Василиса о льнах радеет». Наблюдали в этот день за погодой. Если на Фаддея небо чистое и солнце светит ясно, то того же можно было ждать еще на четыре недели вперед.


00:10
2170

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ День социального работника в Армении. День железнодорожника Украины. День флага в Панаме. День национального единства и Вооруженных Сил в Италии. День Кекри в Финляндии
В МИРЕ Международный день резервного копирования (День бэкапа). Ежегодно 31 марта – день резервного копирования. Это создание копии данных на носителе (жёстком диске, флеш-карте, CD-диске и других
В МИРЕ Международный день добровольцев. В этот день мы славим мощь добровольческого движения
В МИРЕ День солидарности азербайджанцев мира. День работников таможенной службы Кыргызской Республики. Хогманай — это Новый год в шотландском национальном стиле