В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 11 августа

Этот день в календаре. 11 августа

В МИРЕ

День национальной идентичности в Армении (Навасард). Ежегодно 11 августа в Армении отмечается важный праздник — День национальной идентичности (Навасард), установленный в качестве государственного в 2009 году Парламентом Армении.

День памяти бойцов за свободу Латвии. Ежегодно 11 августа в Латвии отмечается национальный праздник — День памяти бойцов за свободу Латвии.

Рижский фестиваль сальсы. Каждый год летом в самом центре Риги проходит международный Рижский фестиваль сальсы. На протяжении трех насыщенных мероприятиями дней свое танцевальное искусство демонстрируют танцоры из Латвии, Литвы, Эстонии, Швеции, Финляндии, Дании, Великобритании, Польши, Германии, Франции, Италии, Чехии, Голландии и других стран.

Фестиваль раков в Мальме. Поводом как следует попраздновать считается период, ежегодно наступающий за второй средой августа. В это время заканчивается запретное время для ловли раков в шведских водоемах, и если кому посчастливится получить приглашение на Kräftskiva — Фестиваль раков, то отказываться не следует ни в коем случае! Фейерверки, вкуснейшие национальные и экзотические блюда, спортивные мероприятия, детские аттракционы, театральные и музыкальные представления, шоу, разнообразные концерты, парады — Kräftskiva — одна из самых крупных в мире, и, наверняка, самая грандиозная в Скандинавии вечеринка.


В РОССИИ

Рождество святителя Николая Чудотворца. 11 августа Русская Православная Церковь празднует Рождество святителя Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийских.

В 1337 году Преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, впоследствии ставший Троице-Сергиевой лаврой.

В 1920 году основан музей-усадьба Абрамцево. В 1843 году российский писатель Сергей Аксаков недалеко от Сергиева Посада приобрел усадьбу Абрамцево и страстно ее полюбил, называя «премилой деревенькой», «чудом», «раем земным».

В 1959 году в Москве открыт международный аэропорт «Шереметьево».

11 августа 1959 года советский лайнер Ту-104, вылетевший из Ленинграда, приземлился на Шереметьевском аэродроме, где службами аэропорта был впервые выполнен комплекс коммерческого и технического обслуживания. Эта дата считается днем рождения аэропорта.

В 1973 году в СССР начался показ фильма «Семнадцать мгновений весны».

11 августа 1973 года по Центральному телевидению СССР началась демонстрация многосерийного художественного фильма «Семнадцать мгновений весны». В основе фильма лежал сюжет одного из романов популярного писателя Юлиана Семенова.

В 1979 году в авиакатастрофе в небе над Днепродзержинском погибла футбольная команда «Пахтакор».

11 августа 1979 года 17 футболистов ташкентской команды «Пахтакор» вылетели на авиалайнере «Ту-134» компании «Аэрофлот», который следовал рейсом Ташкент – Минск.


Именины. Александр, Алексей, Анатолий, Вениамин, Константин, Кузьма, Михаил, Николай, Роман, Серафима.


Родились в этот день. (1808) Анна Андро, русская дворянка, современница Пушкина, одна из его муз. (1939) Анатолий Кашпировский, советский психотерапевт, гипнотизер. (1950) Стивен Возняк, американский программист, разработчик компьютеров, соучредитель фирмы «Apple».


По народному календарю. Калинник. Калинниками на Руси называли пироги с горькой ягодой. Также калинниками называли утренние морозы, которые уже случались в это время и губительно действовали на хлеба, оставшиеся на полях.



00:30
2069

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Международный день тигра. Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге. День прославления святого Олафа, короля Норвегии
В МИРЕ Международный день альпинизма (День альпиниста)
В МИРЕ Международный день коренных народов мира. Установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. День защиты леса от пожара в США
В МИРЕ В 1864 году подписана первая Женевская конвенция