В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 21 июля

Этот день в календаре. 21 июля

В МИРЕ

Зажинки. Один из древнейших земледельческих праздников. По одним источникам он праздновался 21 июля в день Прокопия Жатвенника (Прокопа Жнеца). Считалось, что «Прокоп летний — жней и жатвенник, жатву начинает».

Национальный день Бельгии. Главный праздник страны — отмечается ежегодно 21 июля, начиная с 1890 года, в честь знаменательной даты.

Фестиваль Кадырга — один из самых известных фестивалей в Турции. Плато Кадырга с изумительным горным пейзажем, на котором проводится фестиваль, расположено в 25 километрах от города Тоня провинции Трабзон.

Фестиваль в Вербье  – один из известнейших фестивалей классической музыки в мире и одно из главных музыкальных событий Швейцарии.

День пророка Иезекииля.

В 1969 году человек впервые ступил на поверхность Луны. 21 июля 1969 года человек в первый раз ступил на поверхность Луны. Этим человеком стал Нил Армстронг, командир американского корабля «Аполлон-11».


В РОССИИ

День явления иконы Божией Матери в Казани (1579).

«Гринландия» – это всероссийский фестиваль авторской песни, который проводится ежегодно на берегу реки Быстрицы, близ села Башарово в Кировской области.

В 1613 году в России венчался на царство родоначальник династии Романовых — Михаил Федорович. После изгнания поляков из Москвы в августе 1612 года появилась возможность в более спокойной обстановке избрать нового царя. Среди претендентов были польский королевич Владислав, шведский принц Карл-Филипп и другие.

В 1711 году Петр I в ходе Прутского похода в европейские владения Турции оказался в окружении. После разгрома шведов в Полтавском сражении 1709 года Турция подтвердила мирный договор с Россией.

В 1774 году Россия и Турция заключили Кючук-Кайнарджийский мирный договор. Кючук-Кайнарджийский мирный договор стал завершением второй (1768-1774) из шести русско-турецких войн 18-19 веков, которые Россия вела за выход к Черному морю и обладание Крымом.

В 1804 году в России был принят первый цензурный устав. Первый цензурный устав, принятый в России (9) 21 июля 1804 года, определял всю издательско-типографскую деятельность в государстве – с момента подачи автором рукописи издателю и до выхода из типографии готового тиража издания.

В 1917 году главой российского правительства стал Александр Керенский.


Именины. Александр, Дмитрий, Николай, Федор.


Родились в этот день. (356 до н.э.) Александр Македонский, македонский царь, полководец. (1897) Василий Соколовский, советский военачальник, маршал Советского Союза. (1899) Эрнест Хемингуэй, американский писатель. (1910) Владимир Серов, советский живописец и график, педагог, народный художник СССР.

По народному календарю. Прокопий Жнец. На Прокопия было принято произносить различные заговоры. Например, такой — чтобы не уставала спина во время жатвы: «Как ты, матушка-рожь, целый год шаталася, да не скудалася (не болела), так бы и мне рабу Божию, жать, да не скудаться». Существовал также заговор на то, чтобы не жалили осы. Он звучал так: «Осы, осы, железные носы, не жгите меня, а я тебе, всех ос отец, дам пирога конец». Наши предки верили, что в этот день на полях появляется камаха (так называли червеца, насекомое-вредителя). Говорили, что она свивается в клубок, который катается по земле. Если такой клубок попадется человеку под ноги — это предвещает ему благополучие на целый год. Поэтому на Прокопия многие специально выходили в поле — поискать камаху.

08:20
2036

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ День крещения Киевской Руси. Всемирный день борьбы с гепатитом. 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом
В МИРЕ Воздвижение Креста Господня на Кипре. День мобилизационного работника Украины
В МИРЕ Международный день детской книги
В МИРЕ День прав человека. 4 декабря 1950 года на Пленарном собрании Генеральная Ассамблея ООН официально установила отмечать 10 декабря День прав человека