В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 16 июля

Этот день в календаре. 16 июля
В МИРЕ
 

День детей в Панаме. В третье воскресенье июля в Панаме отмечается добрый и любимый праздник — День детей (Children’s Day). По-испански название звучит El Día del Niño, а сам день считается одним из важных календарных событий года для каждой панамской семьи.

Дева Кармен де Чинча в Перу.   Фестиваль девы Кармен (Fiesta de la Virgen del Carmen) — праздник в честь святой, наиболее чтимой в Перу. В различных частях департамента Ика, особенно в районах Кармен и Гуайяве, где в основном проживают афроперуанцы, устраиваются специальные празднества в честь святой Кармен. Любопытно, что в Ике святая известна под именем Пеонсита, из-за исполняемых подростками в этот день танцев Негритос и Пальитас.

День бухгалтера Украины.  Ежегодно 16 июля на Украине отмечается профессиональный праздник — День бухгалтера. Дата праздника была выбрана в связи с тем, что 16 июля 1999 года был принят Закон Украины № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

В 1790 году Конгресс США постановил выделить специальную территорию для строительства новой столицы страны – Вашингтона.

В 1945 году на полигоне в Лос-Аламосе произведен первый в мире ядерный взрыв.

В 1965 году торжественно открыт туннель под высочайшей горой Западной Европы – Монбланом.

 

В РОССИИ

В 1748 году Михайло Ломоносов впервые сформулировал «всеобщий естественный закон» – закон сохранения материи.

 

Именины. Александр, Анатолий, Антон, Василий, Георгий, Герасим, Иван, Константин, Марк, Михаил, Филипп.

 

Родились в этот день. (1194) Клара Ассизская итальянская святая, основательница ордена клариссинок. (1746) Джузеппе Пьяцци итальянский астроном, монах Ордена театинцев. (1872) Роальд Амундсен норвежский полярный исследователь. (1894) Леон Круаза итальянский и венесуэльский ботаник, биогеограф. (1907) Барбара Стенвик американская киноактриса. (1922) Борис Бункин советский ученый и конструктор, создатель систем и комплексов оружия ПВО. (1928) Роберт Шекли американский писатель-фантаст. (1932) Олег Протопопов советский фигурист, двукратный олимпийский чемпион. (1962) Григорий Лепс российский эстрадный певец, композитор, Заслуженный артист России. (1968) Леонид Агутин российский певец, поэт-песенник, композитор, Заслуженный артист России.

 

По народному календарю. Мокий и Марк, Стожары. На Мокия было принято собирать мак. Мокий и Марк, которых поминают в этот день, жили во времена императора Максимиана и были верными христианами. Во время гонений язычники их схватили и пытались заставить поклоняться идолам. Существует предание, что когда святых вели к жертвеннику, перед ними и их стражниками вышел маленький ребенок и стал мешать идти. За это язычники жестоко избили невинное дитя. Видя это, Мокий и Марк еще больше укрепились в решении не поклоняться идолам. За это их казнили, обезглавив мечом.

 

07:55
2282

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ День свечей в Эстонии. Сегодня по народному эстонскому календарю отмечается День свечей. В народе говорили, что в этот день зима «преломляется пополам»
В МИРЕ Международный день спортивного журналиста. Этот день отмечается во многих странах мира ежегодно 2 июля, начиная с 1995 года, по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы
В МИРЕ День Конституции Армении. Этот праздник основополагающего документа Республики — отмечается в Армении ежегодно 5 июля и является в стране нерабочим днём. День Кирилла и Мефодия в Чехии
В МИРЕ Иван Купала. Один из главных праздников календаря славянских народов, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя