В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 13 июля

Этот день в календаре. 13 июля

В МИРЕ

День сотрудников органов национальной безопасности Казахстана.  13 июля в Казахстане свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов национальной безопасности Республики, которые являются составной частью системы обеспечения безопасности и суверенитета страны.

День государственности Черногории. До недавних пор единственный собственный государственный праздник Черногории, дата для которого выбрана совсем неслучайно. Праздник Девятнадцатого Дня месяца Калимат. 13 июля по григорианскому календарю начинается месяц Калимат, что в переводе на русский означает «Слова». В этот день бахаи отмечают важный праздник — праздник Девятнадцатого Дня месяца Калимат.

В 1837 году королева Виктория стала первым английским монархом, поселившимся в Букингемском дворце.

В 1871 году в Лондонском Хрустальном дворце прошла первая в мире выставка кошек. Ее организатором стал Гаррисон Уэйр – известный иллюстратор-анималист и отличный знаток кошачьей братии.

В 1923 году в Лос-Анджелесе на склоне горы появилась знаменитая надпись «Hollywood». 13 июля 1923 года на склоне горы Маунт-Ли над калифорнийскими холмами появилась надпись Hollywood. Первоначально она была написана как Hollywoodland, не имела никакого отношения к кино и означала рекламу нового жилищного района.

В 1930 году в Уругвае начался первый в истории Чемпионат мира по футболу. Выбор Уругвая в качестве места проведения спортивного состязания не был случайным. Сборная этой страны победила на VIII Олимпийских играх 1924 года в Париже и IX Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме.


В РОССИИ

В 1882 году начали работу первые в России телефонные станции. 25 сентября 1881 года русское правительство утвердило «Основные условия устройства и эксплуатации городских телефонных сообщений в России».

В 1944 году в ходе операции «Багратион» освобожден от фашистских захватчиков город Вильнюс — столица Литвы. Москва салютовала войсках 3-го Белорусского фронта 24 залпами из 324 орудий. Отличившиеся части получили наименование «Виленских».

 

Именины. Андрей, Григорий, Иван, Михаил, Петр, Степан, Тимофей, Фаддей, Филипп, Яков.


Родились в этот день. (1608) Фердинанд III, император Священной Римской империи (1637-1657). (1854) Аристарх Белопольский, русский и советский астроном, академик. (1923) Михаил Пуговкин, советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР. (1928) Валентин Пикуль, советский писатель.


По народному календарю. Двенадцать апостолов. Как и на Пасху, в этот день было принято красить яйца в желтый цвет и обмениваться ими друг с другом. Также из яиц готовили разнообразные блюда — в первую очередь, разные виды яичницы: с сыром, с зеленым луком, с хлебом, с ветчиной. Популярной была яичница с селедкой. Для этого дня существовали специальные приметы. Если кукушка продолжала куковать после Петрова дня, то это означало, что лето будет хорошим и долгим, а снег выпадет поздно. Начинали готовиться к жатве, замечали: «На Петра овес до половины дорос».



09:10
2477

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ День Конституции Армении. Этот праздник основополагающего документа Республики — отмечается в Армении ежегодно 5 июля и является в стране нерабочим днём. День Кирилла и Мефодия в Чехии
В МИРЕ Всемирный день поцелуя. Всемирный день поцелуя, который впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций
В МИРЕ Гаханбар Ардвисуры-Анахиты. Гаханбар Ардвисуры-Анахиты, отмечаемый 10 июля, когда Солнце идет по 19 градусу Рака — особенный праздник, один из семи Великих праздников — Гахамбаров
В МИРЕ Всемирный день народонаселения