В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 6 июля

Этот день в календаре. 6 июля

В МИРЕ

Всемирный день поцелуя. Всемирный день поцелуя, который впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки.

День рождения Далай-ламы. Это единственный буддийский праздник, который отмечают по европейскому календарю. 6 июля — день рождения Далай-ламы XIV.

День столицы Казахстана — Астаны. 6 июля в Казахстане отмечается государственный праздник — День столицы (День Астаны), установленный Законом Республики Казахстан от 25 июня 2008 года.

День рождения президента Казахстана. 6 июля весь Казахстан празднует День рождения своего Президента Нурсултана Назарбаева, который является первым и единственным президентом Республики с 1991 года и по настоящее время.

День государственности в Литве. Сегодня, 6 июля, в Литве национальный праздник — День государственности, приуроченный ко дню коронации князя Миндаугаса (Mindaugas) в 1252 году.

День Эйно Лейно в Финляндии.

День памяти Яна Гуса в Чехии.

Фестиваль Сен-Фермин в Памплоне. С 6 по 14 июля в Памплоне (Pamplona) — одном из древнейших испанских городов — проходят праздничные мероприятия, посвященные Святому Фермину, епископу, жившему в 13 веке и спасшему некогда Памплону от эпидемии чумы.

Фестиваль вина «Бычья кровь» в Эгере. Фестиваль, посвящённый вину «Бычья кровь» и покровителю виноделов Святому Донату, проводится в венгерском городе Эгер и ежегодно на несколько дней собирает в качестве зрителей и участников не одну сотню тысяч туристов.

В 1785 году Конгресс США постановил назвать американскую валюту «долларом». После завоевания американцами независимости пользоваться английскими фунтами и шиллингами для янки стало дурным тоном.

В 1885 году вакцина против бешенства впервые испытана на человеке. До 19 века бешенство было неизлечимой болезнью. Его вирус поражал центральную нервную систему, и человек медленно и мучительно приближался к смерти, которая наступала от паралича дыхательных путей.

В 1957 году произошла встреча Джона Леннона и Пола Маккартни. 6 июля 1957 года на празднике, проходившем в ливерпульском пригороде Вултоне, произошла судьбоносная встреча 16-летнего Джона Леннона и 15-летнего Пола Маккартни. Вскоре юные музыканты стали вместе писать собственные песни.

В 1994 году на экраны кинотеатров США вышел фильм «Форрест Гамп» режиссера Роберта Земекиса. «Форрест Гамп» стал наиболее успешным фильмом режиссёра Роберта Земекиса как среди зрителей, так и среди критиков и профессиональных кинематографистов. Это захватывающая, глубокая, добрая и трогательная киносказка.

В РОССИИ

Празднование Владимирской иконы Божией Матери.

В 1174 году был убит князь владимиро-суздальский Андрей Боголюбский. В ночь на (29 июня) 6 июля 1174 года (по другим данным — в ночь на 30 июня по старому стилю) в селе Боголюбове под Владимиром-на-Клязьме был убит 62-летний Великий князь Владимиро-Суздальский Андрей, по прозвищу Боголюбский.

В 1902 году в России спущен на воду эскадренный броненосец «Орел». Корабль был заложен на заводе Галерный остров в Санкт-Петербурге в 1900 году, спущен на воду 6 июля 1902 года, а в строй вступил в октябре 1904 года.

В 1918 году в Москве произошло покушение на немецкого посла в Советской России графа Мирбаха. К лету 1918 года в правительстве Советской России резко обострились противоречия между большевиками во главе с Лениным и их недавними союзниками – партией левых социалистов-революционеров (эсеров).

В 2013 году открылась XXVII Всемирная летняя Универсиада в Казани (Россия). 6 июля в Казани прошла церемония открытия XXVII Всемирной летней Универсиады, собравшая на стадионе «Казань Арена» 45 тысяч человек. Организаторы шоу до последнего момента держали в секрете малейшие подробности церемонии.

Именины. Александр, Алексей, Антон, Артемий, Герман, Иосиф, Корнилий, Митрофан, Петр, Святослав, Федор.

Родились в этот день. (1796) Николай I, российский император (1825-1855). (1879) Агриппина Ваганова, русская балерина, артистка Мариинского театра, балетмейстер, педагог. (1885) Владимир Артемьев, советский конструктор ракетной техники. (1887) Марк Шагал, русский и французский художник. (1897) Анатолий Мариенгоф, русский поэт-имажинист, драматург. (1907) Фрида Кало, мексиканская художница. (1916) Уника Цюрн, немецкая писательница, художница, скульптор. (1925) Билл Хейли, американский рок-музыкант. (1935) Далай-лама XIV, буддистский духовный лидер, Нобелевский лауреат.

По народному календарю. Аграфена Купальница. Купальницей Аграфену прозвали за то, что вечером ее дня начинаются купания. Наступает знаменитая ночь на Ивана Купалу. В народном сознании Аграфена Купальница, Иван Купала и Петры-Павлы (этот день отмечается через несколько дней) слились в один большой праздник, наполненный огромным смыслом и вобравший в себя как христианские традиции, так и языческие верования. Это было время обрядов, примет, гаданий, легенд. На Аграфену все жители деревни шли купаться и мыться. На Аграфену все жители деревни — и стар, и млад — купались в реках, мылись в банях, употребляя при этом разные травяные сборы. Считалось, что собранные в ночь на Ивана Купалу травы и коренья обладают особенной целебной силой. Из уст в уста передавалась легенда о цветке папоротника, который распускается один раз в году, в эту волшебную ночь, и всего на несколько минут. Тот, кто его найдет, сможет стать провидцем и получит способность находить клады.


08:40
2622

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ День крещения Киевской Руси. Всемирный день борьбы с гепатитом. 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом
В МИРЕ Международный день полярного медведя или День белого медведя. Фестиваль прекрасного рождения в Австралии
В МИРЕ Международный день африканского ребенка (День защиты детей Африки)
В МИРЕ День Скипера Змея (Змеиный день).  После рождения Перуна на Землю Русскую пришел Скипер-Змей