В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 17 июня

Этот день в календаре. 17 июня

В МИРЕ

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.  

День провозглашения Республики Исландия. Он сопровождается красочными парадами, музыкой и танцами прямо на улицах.

Фестиваль «Каннские Львы» — Международный рекламный фестиваль «Каннские Львы» (Cannes Lions International Advertising Festival) — самый престижный фестиваль рекламы, собирающий огромную аудиторию профессионалов в области мирового маркетинга и рекламы.

Праздник селедки (День флажков). Традиционно, праздник селедки проводится в Нидерландах в одну из суббот июня, сразу же после того, как в порт доставят первую селедку нового улова. Этот улов — особенный, поскольку к концу мая сельдь достигает идеального размера и нагуливает 14 процентов жирности. Этот праздник часто называют также «День флажков». Флажки фигурируют в названии народных гуляний потому, что ими традиционно в этот день украшаются гавань городка Схефенингена и близлежащие улицы.

В 362 году Римский император Юлиан издал эдикт, запретивший христианам преподавать в школах.

В 1925 году подписан Протокол о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств (Женевский протокол).

В 1961 году Рудольф Нуриев во время парижских гастролей попросил предоставить ему политическое убежище.

В 1967 году в Китае проведено испытание первой водородной бомбы. В 1954 году Мао Цзэдун обратился к Никите Сергеевичу Хрущеву с просьбой раскрыть секрет атомной бомбы и помочь наладить в Китае производство нового оружия.

В 1970 году Эдвин Лэнд запатентовал камеру «Polaroid». В 1937 году в Кембридже (штат Массачусетс) американский ученый-оптик Эдвин Лэнд основал компанию «Polaroid Corporation», которая стала производить оптическую технику.

В РОССИИ

В 1982 году поднялся в воздух опытный образец боевого вертолета «Ка-50» — «Черная акула». 16 декабря 1976 года Совет Министров СССР вынес постановление начать разработку перспективного ударного вертолёта, предназначенного для уничтожения бронетехники на поле боя.

Именины. Иван, Маша, Марфа, Митрофан, Назар, Петр.

Родились в этот день. (1714) Цезарь Кассини, французский астроном и геодезист. (1891) Ольга Хохлова, русская балерина, жена Пабло Пикассо. (1903) Михаил Светлов, русский и советский поэт и драматург. (1911) Виктор Некрасов, русский писатель. (1929) Тигран Петросян, советский шахматист, международный гроссмейстер, 9-й чемпион мира по шахматам.

По народному календарю. Митрофан Навозник. С этого дня начинали сеять гречу. Лучшее время для этого выбирали, глядя на клубнику: когда она начинала краснеть — тогда и пора выходить в поле. В народе также подмечали, что к Митрофану лен начинает расти в полную силу. «День тем силен, что вытягивает лен», — приговаривали в народе. И добавляли: «Святой Митрофан рядит девок в сарафан».


17:35
2378

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Асаха Пуджа в Таиланде
В МИРЕ Международный день детей (День защиты детей)
В МИРЕ В 1905 году президент США Рузвельт согласился стать посредником на переговорах о заключении мира в Русско-японской войне
В МИРЕ Всемирный день окружающей среды, установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой о