В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

8 июня. Этот день в календаре

8 июня. Этот день в календаре

В МИРЕ

В 1869 году американский изобретатель Айвз Макгаффни запатентовал первый в мире пылесос, названный им «Whirlwind» («держать в руках и направлять»). В его верхней части располагалась ручка, соединённая ременным приводом с вентилятором. Ручка  приводилась в движение рукой. Пылесос был лёгким и компактным, но неудобным в эксплуатации из-за необходимости одновременно крутить ручку и толкать устройство по полу.

В 1946 году была основана международная организация журналистов (МОЖ).  8 июня 1946 года на конгрессе в Копенгагене представителями 21 страны антигитлеровской коалиции. Ее главными задачами стали сохранение мира, укрепление международной дружбы и сотрудничества путем свободного, правдивого и честного информирования общественности, борьба против пропаганды войны, фашизма, национальной и расовой дискриминации, разного рода конфликтов.

Всемирный день океанов. Более 70% поверхности Земли покрыто мировым океаном, он занимает почти три четверти ее поверхности и является неотъемлемой частью процесса устойчивого развития. Роль мирового океана в регулировании климата трудно переоценить, она является системообразующей, ведь его воды — один из главных поглотителей углекислого газа.

В РОССИИ

В 1909 году выпущен первый серийный автомобиль российского производства. Автомобиль был построен и продемонстрирован в 1896 году изобретателями Яковлевым и Фрезе. Впоследствии в России появился ряд частных автофирм. Одной из наиболее крупных являлся рижский Русско-Балтийский завод, основанный в 1874 году. (26 мая) 8 июня 1909 года из его ворот выехал первый серийный автомобиль российского производства — «Руссо-Балт». Это была изящная двухместная машина серого цвета с 24-сильным 4-цилиндровым двигателем.

В 1948 году запущен советский реактор для производства оружейного плутония. В конце 1940-х годов правительство СССР приняло решение в кратчайшие сроки построить завод по получению и выделению оружейного плутония. Было выбрано место для строительства завода – район озера Кыштым в южной части Урала. Строительство было поручено одной из самых мощных строительных организаций – Челябметаллургстрою НКВД СССР.

День социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня на основании Указа президента Российской Федерации № 1796 «О дне социального работника», подписанного 27 октября 2000 года. Текст Указа очень лаконичен: 1. Установить День социального работника и отмечать его 8 июня. 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. День для празднования был выбран в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

Именины: Александр, Георгий, Давид, Егор, Елена, Иван, Карп, Макар, Юрий.

Родились в этот день: (1625) Джованни Кассини, итальянский астроном. (1810) Роберт Шуман, немецкий композитор, пианист, педагог, музыкальный критик. (1837) Иван Крамской, русский живописец и художественный критик. (1891) Одри Мэнсон, американская модель, актриса театра и кино. (1910) Джон Вуд Кэмпбелл, американский писатель-фантаст, редактор журнала «Astounding Science Fiction». (1920) Иван Кожедуб, советский военный летчик и военный деятель, Маршал авиации. (1951) Бонни Тайлер, английская рок-певица.

По народному календарю: Карп Карполов. В этот день чествуют апостола Карпа, ученика святого Павла. О его жизни известно очень мало, он лишь несколько раз упоминается в священных книгах. Благодаря имени святого, его праздник в народе быстро связали с рыболовством. На Руси считалось, что на Карпа хорошо ловятся его «тезки» — карпы, поэтому мужчины дружно выходили на рыбалку.   Также на Карпа приглашали в дом печника, чтобы он осмотрел и подправил печь. После работы мастера обязательно угощали караваем, а один кусочек клали за печку — для домового, которого побеспокоили при ремонте. К печникам вообще старались относиться уважительно — от их работы зависел уют в доме, особенно зимой. Обращали внимание в этот день на комаров. Если их было много — то последние дни июня ожидались теплые, но дождливые.

21:15
1953

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Всемирный день борьбы с туберкулезом - отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Ro
В МИРЕ Международный день ненасилия. Установленный резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 15 июня 2007 года, отмечается ежегодно 2 октября во многих странах мира
В МИРЕ Международный день инвалидов
В МИРЕ В 1908 году фигурное катание — вид спорта впервые был включен в программу Олимпийских игр Фигурное катание по праву считается одним из самых красивых и зрелищных олимпийских видов спорта