В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 1 июня.

Этот день в календаре. 1 июня.

В МИРЕ

Международный день детей (День защиты детей). Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей..

Еще один новый праздник на нашей планете — Всемирный день родителей — был провозглашен на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция № A/RES/66/292) в сентябре 2012 года. И, начиная с 2013 года, он отмечается ежегодно «в честь родителей во всем мире» в первый день лета — 1 июня.

Всемирный день молока. «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» — эта фраза в полной мере относится к 1 июня — дате, когда весь мир отмечает не только Международный день защиты детей, но и Всемирный день молока. Впервые этот праздник отметили в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. С тех пор традиция получила широкое распространение во многих странах мира. Цель праздника — популяризация молока и молочных продуктов среди людей, а также информирование населения о деятельности, связанной с молоком и молочным производством.

В 1939 году во время проведения ходовых испытаний погибла английская подводная лодка «Тетис». 1 июня подводная лодка «Тетис», построенная на верфи фирмы «Кэммел Лэйрд» в Беркенхеде (около Ливерпуля), вышла в море для проведения ходовых испытаний, имея на борту 103 человека. Когда «Тетис» приступила к погружению, подводники заметили, что лодка не желает уходить под воду. Ее рубка еще в течение 1 часа оставалась на поверхности.

В 1980 году начал вещание канал новостей CNN, ставший одним из самых успешных проектов в истории мирового телевидения. В 1970 году предприимчивый американец Роберт Эдвард Тернер (муж голливудской кинозвезды Джейн Фонды) купил две скромные телестанции в Атланте и в Шарлотте. За три года ему удалось превратить их в прибыльную компанию TBS – Turner Broadcasting System, которая к 1975 году вышла на общенациональное вещание.

В РОССИИ

В 1725 году учрежден орден Святого Александра Невского. Благоверный князь Александр Невский признан великим защитником земли русской и православия от татар и северных католиков, снискал славу великого полководца и дипломата. За подвиг терпения и выдержки в 1549 году Александр Невский был причислен к лику святых. В его честь в 1710 году в Санкт-Петербурге основана Александро-Невская лавра, куда в 1724 году Петр I повелел перевезти останки князя.

(21 мая) 1 июня 1725 года, во исполнение намерения Петра I Великого, Императрица Екатерина I учредила орден Святого Александра Невского – одну из высших государственных наград России, существовавших до 1917 года. Он стал третьим российским орденом после ордена Святого Андрея Первозванного и женского ордена Святой Великомученицы Екатерины.

В 1933 году введен в строй Челябинский тракторный завод. Первой его продукцией стали гусеничные тракторы С-60 мощностью 60 лошадиных сил, работавшие на легроиновом топливе.

День Северного флота Военно-Морского флота России — ежегодный праздник, отмечаемый 1 июня в честь создания Северного флота в 1933 году. Он является самым молодым из всех военных флотов нашей страны.

1 июня 1931 года официально считается Днем создания правительственной связи в СССР, когда в стране была пущена в эксплуатацию собственная сеть междугородной высокочастотной связи. Над ее созданием объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при Совете народных комиссаров СССР работало с 1928 года. Новый вид связи получил условное название «ВЧ-связь».

Родились в этот день.

(1693) Алексей Бестужев-Рюмин, русский государственный деятель и дипломат. (1804) Михаил Глинка, русский композитор, основоположник русской классической музыки. (1844) Василий Поленов, русский художник-передвижник, мастер пейзажной и жанровой живописи. (1926) Мэрилин Монро, американская киноактриса и певица. (1955) Евгения Симонова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России. (1959) Надежда Кадышева, российская певица, солистка ансамбля «Золотое кольцо», Народная артистка России. (1965) Лариса Лазутина, советская и российская лыжница, пятикратная олимпийская чемпионка, Герой России.

По народному календарю.

Иван Долгий. День памяти святого Иоанна на Руси называли еще Оберегом Нивы. В это время было принято произносить разнообразные заговоры, которые должны были защитить поля от напастей — от непогоды, от вредителей, от дурного глаза и так далее. Существовал, например, такой заговор от ветра: «Ветер, ветрило, из семи братьев старший брат, ты не дуй с гнилого угла, ты не лей дождем с запада, ты подуй-ка теплым теплом, сослужи службу роду нашему, пригони дожди добрые пахарям на радость, а тебе, буйному, на славу!». Кстати, в народе каждому ветру давали свое прозвище. Юго-восточный называли обеденником, южный — летним, юго-западный — верховым, северо-западный — глубником, северо-восточный — полунощником. Сильный ветер обещала и такая необычная примета: вороны садятся клювами в одну сторону.

В народе замечали: если на Ивана Долгого идет дождь, то весь месяц будет сухим. Также говорили: «На Ивана дождь несет рожь», — то есть осадки предвещали еще и хороший урожай. О будущем плодородии свидетельствовали и обильные росы, а частые туманы обещали, что в лесах будет много грибов.

Именины у Александра, Анастасии, Андрея, Антона, Валентина, Василия, Виктора, Георгия, Григория, Дмитрия, Ивана, Игнатия, Корнилия, Максима, Матвея, Митрофана, Михаила, Николая, Олега, Онуфрия, Павла, Сергея.

 


16:00
3107

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ День принятия Резолюции об отделении Меджимурья от венгерского государства
В МИРЕ Всемирный день борьбы с туберкулезом - отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Ro
В МИРЕ Всемирный день рыболовства. Начиная с 1985 года, ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства
В МИРЕ День Независимости в Эквадоре. 10 августа жители Эквадора отмечают День Независимости — годовщину провозглашения независимости от испанской колонизации 10 августа 1809 года