В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 31 мая

Этот день в календаре. 31 мая

В МИРЕ

1859 г. Запущены в работу часы, установленные на знаменитой лондонской башне Биг-Бен. Точность – вежливость королей. В Лондоне это выражение приобретает буквальный смысл, т.к. из нескольких сотен городских циферблатов точно идут лишь одни уличные часы – на башне Биг-Бена, которая является частью архитектурного комплекса Вестминстерского дворца. Собственно «Биг-Бен» – само здание и часы вместе с колоколом. Официальное наименование – «Часовая башня Вестминстерского дворца», также её называют «Башней Святого Стефана».

1868 г.  День рождения велоспорта. Датой рождения велосипедного спорта в мире принято считать 31 мая 1868 года, когда на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу была организована первая велогонка на 2000 метров. Победителем гонки стал англичанин Дж.Мур.

1988 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day). И ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

В РОССИИ

1223 г. Первое сражение русских дружин с монголо-татарским войском на реке Калке, что положило начало возникновению татаро-монгольского ига на Руси. Весной 1223 года тридцатитысячный отряд татаро-монголов под предводительством полководцев Джебэ и Субедэя, совершавший разведывательный поход в Восточную Европу, вышел в половецкие степи и разгромил одну из кочевавших там половецких орд, остатки которой в панике бежали за Днепр. Половецкий хан Котян обратился к Мстиславу Удалому, правившему тогда в Галиче, с просьбой о помощи. Совет русских князей решил помочь половцам.

1891 г. Началось строительство Великой Сибирской железнодорожной магистрали. В 1857 году генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский поставил вопрос о строительстве железной дороги на сибирских окраинах России. Он поручил военному инженеру Романову провести изыскания и составить проект сооружения железной дороги от Амура до залива Де-Кастри.

1935 г. Принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». События Первой мировой и гражданской войн привели к появлению огромного количества беспризорных детей. В 1921 году их насчитывалось более 4,5 миллионов. Для решения проблемы детской беспризорности потребовались значительные усилия со стороны государства и общества в целом.

1942 г. В блокадном Ленинграде на стадионе «Динамо» прошел футбольный матч. Блокада Ленинграда – это невиданный в истории человечества образец трагедии и триумфа, высочайшего героизма и силы духа, воли к жизни и способности находить средства и силы для выживания в нечеловеческих условиях. За время блокады только от голода в Ленинграде умерло свыше 640 000 человек и еще более 17 000 человек погибли от бомб и снарядов.

2003 г. В Екатерининском дворце Царского Села состоялось официальное открытие воссозданной Янтарной комнаты. Впервые янтарь в отделке комнат использовал архитектор А.Шлютер в берлинском Большом королевском дворце. По одной из версий он же считается и автором проекта Янтарного кабинета, осуществлению замысла которого способствовала королевская коллекция янтаря.

Ежегодно 31 мая в нашей стране отмечается День российской адвокатуры — неофициальный профессиональный праздник работников адвокатуры. 31 мая 2002 года Президент РФ В.В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Родились в этот день

(1832) Мария Пушкина (Гартунг), русская дворянка, старшая дочь А.С.Пушкина. (1892) Константин Паустовский, советский писатель. (1899) Леонид Леонов, русский писатель, классик советской литературы. (1923) Ренье III, двенадцатый князь Монако (1949-2005). (1955) Владимир Кузьмин, российский музыкант, певец, автор песен, Народный артист России. (1973) Наташа Королева, советская и российская эстрадная певица, актриса, Заслуженная артистка России.

По народному календарю

Федот Овсяник, Семь дев. В этот день почитаются Семь святых дев — семь мучениц, пострадавших за веру в начале 4 века, во времена гонений императора Диоклетиана на христиан. Их страдания описаны в житии мученика Феодота, который приходился племянником одной из дев. Его память также отмечается сегодня.

На Руси Федота (Феодота) почитали как помощника весны и говорили: «Придет Федот — последний дуб лист развернет». По дубу судили и о будущем урожае: «Если на дубу макушка с опушкой — будешь мерить овес кадушкой». Это означало, что если к Федоту дуб развернет листья, то урожай яровых будет хорошим. Если же вдруг с дуба начинали опадать зеленые листья, это было плохой приметой и предвещало голодный год.

Вообще дуб предки почитали особо. Это дерево считалось символом могущества, силы, славы, прочной веры. Говорили даже, что именно на дубе (а отнюдь не на яблоне) растут молодильные яблоки. Под дубом нередко совершали брачные церемонии: молодым нужно было взяться за руки и три раза обойти дерево. Такой союз считался скрепленным на веки. Древесина дуба необычайно прочна и крепка, поэтому всегда была востребованной. Однако рубить дуб считалось чем-то вроде греха. Отчасти поэтому могучее дерево валили всегда сообща — чтобы разделить тяжесть поступка на всех. Рубка при этом сопровождалась различными очистительными обрядами. Кроме дуба, героем этого дня был лен — его сеяли как раз на Федота и Семь дев. Так и говорили: «Сеют лен у семи Олен».

Именины у Александры, Андрея, Богдана, Василия, Давида, Дениса, Ираклия, Клавдии, Кристины, Льва, Макара, Матроны, Михаила, Павла, Петра, Семена, Фаины, Федора, Федота, Юлиана, Юлии.

00:55
2998

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
В МИРЕ В 1568 году Испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем (!) жителям Нидерландов. В 1862 году в ходе Гражданской войны в США северяне одержали крупную победу, ставшую символической
В МИРЕ Всемирный день писателя. Всемирный день писателя отмечается практически во всех странах ежегодно 3 марта
В МИРЕ Всемирный день защиты прав потребителей