В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 9 мая.

Этот день в календаре. 9 мая.

В МИРЕ

День Победы. Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая — Великая Отечественная война.

День Европы в Эстонии. 9 мая в Эстонии отмечают два праздника. Один из них — День Победы, который несмотря на старания современных властей и постсоветские настроения, все еще остается любим многими жителями страны и особенно ее столицы. Второй праздник значительно моложе и гораздо менее известен. День Европы приурочен к образованию Европейского Союза и отмечается в Эстонии на официальном уровне.

В РОССИИ

В 1791 году по случаю взятия Измаила Григорий Потемкин устроил для Екатерины II грандиозный праздник в новооткрытом Таврическом дворце. Таврический дворец в Санкт-Петербурге, выдающееся произведение русской классической архитектуры, был построен по указу Екатерины II для фаворита императрицы, светлейшего князя Г.Потемкина-Таврического.

В 1944 году Севастополь освобожден от фашистских захватчиков. Освобождение Севастополя в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) стало заключительным этапом Крымской операции, которой предшествовали успешные Мелитопольская, Новороссийско-Таманская, Керченско-Эльтигенская операции.

В 1945 году учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» 9 мая 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Эта медаль стала самой распространенной наградой СССР.

В 1960 году состоялось торжественное открытие мемориала в память жертв блокады Ленинграда на Пискаревском мемориальном кладбище. Пискаревское мемориальное кладбище – один из символов Санкт-Петербурга, память о подвиге ленинградцев, выдержавших 900-дневную блокаду в годы Великой Отечественной войны.

В 1994 году учрежден орден Жукова и медаль Жукова. 9 мая 1994 года Указом Президента РФ был учрежден орден Жукова и медаль Жукова.

В 1995 году в Москве состоялось торжественное открытие мемориального комплекса Победы на Поклонной горе. Поклонная гора является одним их самых известных памятных мест Москвы, связанных с разными историческими событиями. 9 мая 1995 года в Москве на Поклонной горе состоялось торжественное открытие мемориального комплекса Победы в Великой Отечественной войне.

В 2006 году в России утверждено Почётное звание «Город воинской славы». Многовековая история многих российских городов отмечена героическим прошлым и, конечно же, связана с судьбами людей, защищавшими их, свои родные земли и дома, в том числе и в годы Великой Отечественной войны.

Родились в этот день. (1683) Христофор Миних, русский военный и государственный деятель, генерал-фельдмаршал. (1837) Адам Опель, немецкий бизнесмен, основатель компании «Opel». (1873) Говард Картер, английский археолог, открывший гробницу фараона Тутанхамона. (1924) Булат Окуджава, советский и российский поэт, композитор, прозаик и сценарист. (1949) Билли Джоэл, американский автор-исполнитель песен и пианист. (1967) Федор Бондарчук, российский актер, режиссер, сценарист, продюсер, телеведущий.

По народному календарю. Глафира Горошница. На Руси на Глафиру было принято сажать горох и ранний картофель. Горох, помимо прочего, еще и заговаривали — на хороший урожай. Использовали и другие, более прозаические способы ухода за этим бобовым. Чтобы защитить горох от утренних заморозков, грядки покрывали изрубленным торфом.

Именины у Василия, Глафиры, Ивана, Николая, Петра, Степана.


22:20
2479

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Праздник труда (День труда). 1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся
В МИРЕ Международный день переводчика. День освобождения Республики Абхазия
В МИРЕ Всемирный день борьбы с инсультом. Всемирный день псориаза. День Республики в Турции. День работников системы социальной защиты в Республике Казахстан
В МИРЕ В 1888 году получен первый патент на шариковую ручку. Изобретение принципа работы шариковой ручки официально датируется концом 19-го века – 30 октября