В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 5 мая.

Этот день в календаре. 5 мая.

В МИРЕ

Международный день борьбы за права инвалидов. 5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. Свою историю эта дата ведет с 1992 года, когда 5 мая люди с ограниченными возможностями одновременно в 17 европейских странах провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов.

Международный день акушерки. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки.

В 1912 году открылись V летние Олимпийские игры в Стокгольме (Швеция). V летние Олимпийские игры проходили с 5 мая по 27 июля 1912 года в Стокгольме. Для Швеции это событие стало долгожданным – она просила о проведении у себя Игр с 1894 года.

В 1921 году — родились духи «Шанель №5» — в Париже состоялась их презентация. «В России каждый милиционер знает Шанель № 5». Реплика из фильма Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Коко Шанель не любила цветочных запахов, считая их приметой буржуазного стиля. Образ женщины-цветка не устраивал реформатора моды.

В 1945 году в Праге началось вооруженное восстание против гитлеровских оккупантов. 5 мая 1945 года в оккупированной немецко-фашистскими войсками Чехословакии началось Пражское восстание, придавшее выступлению народных сил общенациональный характер. Восставшие захватили вокзалы, мосты, центры связи. Город покрылся баррикадами…. 1945 Началась Пражская наступательная операция советских войск Пражская операция – наступательная операция советских войск 1945 года стала завершающей на Европейском театре военных действий и последней стратегической операцией Красной Армии в Великой Отечественной войне.

В 1949 году создан Совет Европы. 5 мая 1949 года в Лондоне был создан Совет Европы (СЕ) – первая европейская межправительственная организация, созданная после Второй Мировой войны. Устав Совета Европы был подписан представителями десяти государств: Бельгии, Дании, Франции.

В 2000 году ущерб от нового компьютерного вируса «I love you» составил только в Северной Америке миллиард долларов. В начале мая 2000 года количество признаний в любви как минимум в 3 раза превысило среднестатистические показатели. Признавались в любви все – от секретарш до парламентариев и министров, причем настойчиво и без разбору – всем, кому они могли это сделать.

В РОССИИ

День водолаза. Этот праздник как профессиональный был учрежден в 2002 году указом президента РФ В.Путина по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств.

День шифровальщика. Ежегодно 5 мая свой профессиональный праздник — День шифровальщика — отмечает Криптографическая служба. Лельник.   Праздник «Лельник» обычно праздновался 22 апреля по старому стилю, накануне Юрьева дня (Егория вешнего). Эти дни назывались также «Красной горкой», потому что местом действия становился холм, расположенный неподалеку от деревни.

В 1764 году в Петербурге основан Смольный институт благородных девиц Екатерина II, укрепляя свою личную власть, ища популярности, осуществляла активную реформаторскую деятельность. Одним из основных направлений реформирования стала социальная политика

Родились в этот день. (1818) Карл Маркс, немецкий философ, экономист, социолог. (1846) Генрик Сенкевич, польский писатель, Нобелевский лауреат. (1877) Георгий Седов, русский гидрограф и полярный исследователь. (1915) Евгений Долматовский, советский поэт и прозаик. (1966) Любовь Егорова, советская и российская лыжница, шестикратная олимпийская чемпионка, Герой России.

По народному календарю. День Луки. Имя святого нашло отражение и в земледелии. На Луку высаживали на грядки лук: «Лук — как татарин: как снег сошел — так он и тут». Это растение считали на Руси целебным — и не зря, впоследствии его свойства подтвердили и медики. О луке говорили: «Лук от семи недуг»; «Кто ест лук — избавлен от вечных мук»; «Лук да баня все исправят». Лук входил в состав многих народных лекарств: в сочетании с медом, например, использовался как средство от гриппа и атеросклероза.

Именины у Виталия, Всеволода, Гавриила, Дмитрия, Климента, Луки, Платона, Федора.

 


14:15
2469

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны
В МИРЕ 20 мая ежегодно отмечается профессиональный праздник – Всемирный день травматолога
В МИРЕ Всемирный день театра. Установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами
В МИРЕ Всемирный день информации