В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 3 мая.

Этот день в календаре. 3 мая.

В МИРЕ

В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати. Данное решение явилось результатом работы Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая в резолюции 1991 года «О содействии обеспечению свободы печати в мире» признала, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества.

Всемирный день Солнца.   Солнце — ближайшая к Земле звезда, все другие находятся от нас неизмеримо дальше.

В 1904 году американский изобретатель Джордж Паркер запатентовал свою первую письменную ручку. Паркер в возрасте 17 лет начал работать в Телеграфной школе (где он позднее открыл первое из трех своих основных производственных предприятий).

В 1908 году в 25 км от Бейрута открыта огромная скульптура Девы Марии. На вершине 600-метрового холма Харисса, была установлена огромная белоснежная скульптура Девы Марии, обычно именуемая Ливанской Богоматерью, или Пресвятой Девой Харисской. Статуя высотой 8,5 метра.

1978 год — День рождения Спама. Сегодняшняя дата считается Днем рождения спама — головной боли хозяев электронных почтовых ящиков.

В 1991 году принята «Виндхукская декларация» о свободе прессы.

Родились в этот день. (1469) Никколо Макиавелли, итальянский философ и политик эпохи Возрождения. (1870) Александр Бенуа, русский художник, историк искусства. (1898) Голда Меир, израильский государственный и общественный деятель. (1900) Николай Яковченко, советский актер театра и кино, Народный артист Украины. (1951) Татьяна Толстая, российская писательница, публицист и телеведущая. (1956) Наталья Андрейченко, советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка РСФСР.

По народному календарю. Окликание предков. На Руси верили, что в этот день покойники скорбят о своей земной жизни и желают повидаться с родными. Поэтому было принято посещать кладбища — причитать на могилах и окликать родителей. Как правило, это делали пожилые женщины и старухи на утренней заре.

Перед каждым делом в этот день молились всей семьей. Впрочем, к работе и так относились со священным трепетом. В народе в этот день вспоминали поговорки о труде: «Лодырь на пашне — что трутень в улье»; «Хочешь хлеба с медом — берись за лопату»; «На полатях лежать — хлеба не едать». Этот день был важен для всех, кто занимался рыболовством: ловить рыбу 3 мая считалось большим грехом. Возможно, такое поверье было связано с тем, что примерно в это время многие речные виды рыб мечут икру. Кстати, по рыбьему молодняку крестьяне тоже гадали: если мальки разойдутся быстро, то сеять можно пораньше, а если долго будут оставаться вместе — то стоит подождать.

Именины у Александра, Гавриила, Григория, Николая, Федора.

 


21:10
1940

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Международный день бармена - профессиональный праздник, который отмечается во многих странах
В МИРЕ День Конституции Узбекистана. Национальный праздник отмечается в стране ежегодно 8 декабря
В МИРЕ День нейтралитета Туркменистана. 12 декабря Туркменистан отмечает второй по значимости государственный праздник в своей пока еще недолгой независимой истории — День Нейтралитета
В МИРЕ День рождения императора Японии. История подсказывает, что впервые празднование дня рождения императора было проведено в эпоху Нара, примерно в 775 году