В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 30 апреля.

Этот день в календаре. 30 апреля.

В МИРЕ

Всемирный день породненных городов. Всемирный день породненных городов проводится ежегодно в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породненных городов, основанной в 1957 году.

Международный день свечника. К сожалению, в русскоязычном Интернете мало популярных групп для общения свечников, а специальных событий для «живого» общения и вовсе нет. Каждый любитель этого великолепного ремесла вращается в своем личном пространстве, не подозревая о том, как много у него единомышленников! К счастью, выход найден. Начиная с 2017 года, ежегодно 30 апреля свечники со всего мира получают уникальную возможность встретиться для проведения праздника – Международного дня свечника, призванного объединить абсолютно всех, без исключения, мастеров – от новичков до настоящих профи!

В 1789 году состоялась церемония инаугурации первого президента США. В настоящее время, традиционно, она проходит публично перед зданием Капитолия в Вашингтоне (за исключением случаев, когда президент вступает в должность с поста вице-президента) при большом стечении народа и сопровождается программной речью президента.

В 1812 году Луизиана стала штатом США.

В РОССИИ

День пожарной охраны. Сегодня, 30 апреля, свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.

В 1918 году образована киностудия «Ленфильм». Решением Наркома просвещения в Петрограде была образована киностудия «Ленфильм». Хотя её корни восходят к Военно-кинематографическому отделу Скобелевского комитета, учрежденному ещё в марте 1914 года.

В 1945 году советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине. Было принято решение привезти из Берлина Красное знамя, которое было водружено над Рейхстагом 30 апреля 1945 года разведчиками 150-й стрелковой дивизии Егоровым и Кантария. Пробитое пулями, обагренное кровью, красное знамя стало священной реликвией.

В 1971 году в Москве на Ленинских горах открылся новый цирк. «Большой Московский Цирк» на Ленинских (Воробьевых) горах. Он был построен по проекту группы архитекторов и инженеров под руководством Белопольского.

Родились в этот день. (1777) Карл Фридрих Гаусс, немецкий математик и астроном 1857 Ойген Блейлер швейцарский психиатр, выделил шизофрению как самостоятельное заболевание. (1870) Франц Легар, венгерский композитор и дирижер. (1905) Сергей Никольский, советский и российский математик, академик. (1967) Филипп Киркоров, советский и российский эстрадный певец, композитор, продюсер, Народный артист РФ.

По народному календарю. Зосима Пчельник. В этот день считалось хорошим делом отведать меда. На Руси, кстати, его ели не только в чистом виде, но и готовили с ним всевозможные блюда. Мед добавляли даже в кушанья из мяса, птицы и рыбы. Большой популярностью пользовались свинина или утка, запеченные в меду. Не меньше любили и медовуху — напиток из меда и пряностей.

Именины у Адриана, Александра, Ефрема, Ивана, Михаила, Семена, Федора.

 


21:30
2341

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ В 1722 году экспедиция адмирала Якоба Роггевена открыла остров, названный ими островом Пасхи
В МИРЕ Всемирный день книг и авторского права. 23 апреля — символическая для мировой литературы дата — стала поводом для учреждения Всемирного дня книг и авторского права. День английского языка
В МИРЕ Международный день солидарности молодежи. По решению Всемирной федерации демократической молодежи ежегодно 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи
В МИРЕ Международный День ДНК. Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК. Всемирный день борьбы против малярии