В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 25 марта

Этот день в календаре. 25 марта

В МИРЕ

Час Земли — это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы, которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Смысл этой акции — привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.

Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести. Персонал ООН, равно как и коллеги из неправительственных организаций и СМИ, выполняют крайне необходимую и жизненно важную работу в интересах всех людей в мире.

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. Отмечая этот день, мы должны противостоять худшим качествам людей. Но при этом в прошлых и нынешних противниках рабства мы воспеваем и лучшие стороны человека.

День независимости Греции.

День Службы безопасности Украины.

В 421 году день основания Венеции. Город в северной Италии, по легенде была основана в этот день в 421 году. Во всяком случае, такого мнения придерживаются жители Венеции, которые ежегодно 25 марта торжественно отмечают эту дату.

В 1306 году в древней шотландской столице Скуне на престол взошел Роберт Брюс, организатор обороны страны в начальный период войны за независимость против Англии, основатель королевской династии Брюсов.

В 1420 году крестьянское ополчение под руководством Яна Жижки одержало победу над превосходящим его войском императора Сигизмунда. 25 марта 1420 года у деревни Судомерж в южной Чехии крестьянское ополчение под руководством Яна Жижки одержало победу над пятикратно превосходящим его немецким войском императора Сигизмунда.

В 1532 году в Риме была опубликована «История Флоренции» Никколо Макиавелли. Спустя пять лет после смерти Никколо Макиавелли, в Риме была опубликована его «История Флоренции». Это был объемистый трактат, над которым Макиавелли работал в 1520-1527 годах по заказу Флорентийского университета.

В 1997 году у берегов Эквадора обнаружен легендарный морской клад. Охотники за сокровищами во главе с аргентинцем Херманом Моро обнаружили у берегов Эквадора затонувший в 1654 году испанский галеон «La Capitana».

 

В РОССИИ

День работника культуры России. 27 августа 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 1111 «О Дне работника культуры», согласно которому этот профессиональный праздник ежегодно отмечается 25 марта.


Родились в этот день. (1259) Андроник II Палеолог, византийский император (1282-1328). (1479) Василий III, русский царь, Великий князь Владимирский и Московский и всея Руси (1505-1533). (1782) Каролина Бонапарт, младшая сестра Наполеона Бонапарта. (1871) Игорь Грабарь, русский художник и искусствовед. (1937) Мария Пахоменко, советская и российская эстрадная певица, Народная артистка России. (1947) Элтон Джон, английский певец, композитор и пианист.

 

По народному календарю. Феофанов день. На Руси в этот день с утра выходили на улицу встречать весну. Считалось, что к Феофану полностью сходит снежный покров и оттаивает почва. Особое внимание в этот день доставалось лошадям — первым помощникам крестьян. Считалось, что если на Феофана животное захворает — то будет нездорово все лето. Для защиты от болезней и сглаза лошадей водили к роднику и поили с серебра — то есть погружали в воду серебряную монету или кольцо.

С лошадьми было связано много поговорок и примет. Например, говорили: «У хорошего хозяина нет плохой лошади». Также подмечали: если лошадь трясет головой и закидывает ее кверху — к ненастью; если фыркает в дороге — к радостной встрече. Наблюдали в этот день и за погодой. Туман на Феофана предвещал урожай льна, овса и конопли. Чтобы примета сбылась, люди выходили на улицу и угощали птиц — бросали им конопляные и льняные семена. Волокно конопли раньше шло на изготовление шпагата, веревок, грубых тканей, а конопляное масло употребляли в пищу и использовали для малярных работ.


Именины у Александра, Владимира, Григория, Дмитрия, Ивана, Константина, Семена, Сергея, Феофана.


21:40
2645

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Всемирный день театра. Установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами
В МИРЕ Международный день борьбы за отмену рабства, связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами
В МИРЕ День свечей в Эстонии. Сегодня по народному эстонскому календарю отмечается День свечей. В народе говорили, что в этот день зима «преломляется пополам»
В МИРЕ Ежегодно 2 марта в мире отмечается один из необычных праздников – Международный день спички. Почему эта дата была выбрана для его учреждения – сведения разнятся