В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 22 марта.

Этот день в календаре. 22 марта.

В МИРЕ

Всемирный день водных ресурсов. Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году.

День Балтийского моря. Решение о ежегодном праздновании Дня Балтийского моря было принято в 1986 году на 17-м заседании Хельсинкской Конвенции. А дата 22 марта выбрана в связи с тем, что в этот день в 1974 году была подписана сама эта конвенция.

Международный день таксиста. 22 марта таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день таксиста. Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками.

В 1874 году впервые была проведена игра в большой теннис. 22 марта 1874 года на площадках клуба по крикету и бейсболу на Стейтен Айленде прошел первый матч в теннис. Буквально за месяц до этого события был запатентован корт как площадка для этой игры. Истоки игры уходят глубоко в историю.

В 1895 году в Париже состоялась первая в истории демонстрация кинофильма. Зрителям показали коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер». Незадолго до этого французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф».

В 1933 году в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в фашистской Германии. В Дахау, неподалеку от Мюнхена, начал действовать первый концентрационный лагерь в фашистской Германии. Это был первый «опытный полигон».

 

В РОССИИ

Сороки, Жаворонки. На Жаворонки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. Это один из весенних праздников, который был посвящен встрече Дня весеннего солнцестояния, которое было чуть ли не главным событием в жизни наших предков-славян.

В 1932 году в советских газетах вышла статья-памфлет Максима Горького «С кем вы, мастера культуры?…». 22 марта 1932 года — газеты «Правда» и «Известия» напечатали знаменитую статью-памфлет Максима Горького.

В 1951 году создана первая в СССР Центральная студия телевидения. Первая в стране программно-творческая телевизионная организация. Она была создана 22 марта 1951 года на базе Московского телецентра на Шаболовке постановлением Совмина СССР.


Родились в этот день. (1599) Антонис Ван Дейк, фламандский художник, мастер парадного портрета. (1905) Григорий Козинцев, советский режиссер театра и кино, сценарист, педагог, Народный артист СССР. (1915) Георгий Жженов, советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР. (1948) Эндрю Ллойд Уэббер, английский композитор. (1958) Валерий Сюткин, российский певец и музыкант, Заслуженный артист России. (1961) Александр Цекало, российский музыкант, актер, продюсер, телеведущий.


По народному календарю. Сороки, Сорок Сороков. В народе этот день считался днем второй встречи весны (первая была на Сретение, третью ждали на Благовещение), одним из самых больших праздников в году. Крестьяне говорили, что «на Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается». А предвестниками весны были жаворонки (хотя на Сороки, по поверью, из-за моря прилетали 40 разных птиц).

Хозяйки загодя выпекали из теста печенье в виде птиц, как правило, 40 штук — по числу погибших мучеников. Для этого использовали упругое, хорошо вымешанное тесто (2 кг муки, 50 г дрожжей, 250 г растительного масла, стакан сахара, 0,5 литра воды, немного соли), в качестве смазки — сладкий крепкий чай. Печенье давали ребятне, приговаривая: «Жаворонки прилетели, на головку детям сели». Детвора залезала на крыши, привязывала «жаворонков» к шестам и зазывала птиц скорей прилетать и приносить весну. Затем выпечку крошили и раскидывали по сторонам. Впрочем, весна могла быть и обманчивой — утренние морозы еще бывали сильны. Чтобы защититься от «утренников», хозяйки пекли из ржаной или овсяной муки 40 шариков — «сороки святые, колобаны золотые». Их полагалось по одному выбрасывать из окна в течение 40 дней. Наблюдали в этот день за погодой: если на Сороки тепло, то так же будет еще в течение 40 дней. Теплый ветер сулил дождливое лето. Первый гром, прозвучавший над голым лесом, предвещал голодный год, а мороз на Сорок сороков, напротив, обещал урожай — особенно проса.


Именины у Александра, Александры, Алексея, Афанасия, Валерия, Дмитрия, Ивана, Ираклия, Кирилла, Леонтия, Михаила, Натальи, Николая, Петра, Сергея, Тараса.


12:35
3125

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Международный день счастья
В МИРЕ В 1658 году начало печальной истории рабства внутри Африки. Проникновение европейцев в Африку началось в 15—16 веках
В МИРЕ 29 марта 1696 года Исаак Ньютон был назначен смотрителем (а с 1699 года — директором) Лондонского монетного двора
В МИРЕ День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. День защитника Отечества в Кыргызстане. В 1874 году запатентован корт для игры в большой теннис