В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 21 марта.

Этот день в календаре. 21 марта.

В МИРЕ

Всемирный день поэзии. В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

Международный день кукольника. Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника, или Международный день театра кукол, пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Проводится по решению XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 1966 года и ежегодно отмечается 21 марта.

Международный день человека с синдромом Дауна. Эта дата вошла в календарь в 2005 году. Инициатива принадлежала участникам VI симпозиума, посвященного этой теме. В России День человека с синдромом Дауна.

Всемирный день социальной работы. Каждый год в третий вторник марта отмечается Всемирный день социальной работы. Инициаторами и организаторами этого профессионального праздника, объединяющего представителей работы социальной направленности, стали Международные организации: Международная Федерация социальных работников и Международная Ассоциация школ социальной работы.

Международный день лесов. Сегодня, 21 марта, во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.

21 марта 630 года Ираклий I, византийский император армянского происхождения, возвратил в Иерусалим из Персии после 14-летнего плена великую христианскую святыню – Животворящий Крест. По преданию, на нем был распят Христос.

Первая известная перепись населения в Канаде, проведенная 21 марта 1666 года интендантом Джоном Талоном, пришлась на колониальный период. В ней фиксируется, что число жителей составляет 3125 человек. Произведена она была только на территории Французской Канады.

21 марта 1891 года состоялась свадьба сына клана Хатфилдов и дочери клана МакКоев. Этот брак на какое-то время остановил клановую вражду, длившуюся десятки лет. В знаменитый конфликт Хатфилдов и МакКоев были вовлечены сорок членов их семей с каждой стороны.

День рождения Twitter. Днем рождения Twitter считается 21 марта 2006 года. В этот день молодой и перспективный разработчик в области программного обеспечения Джек Дорси опубликовал свое первое сообщение в данном сервисе микроблогов.


Родились в этот день. (685) Иоганн Себастьян Бах, немецкий композитор и органист. (1768) Жан Батист Фурье, французский математик. (1813) Тимофей Грановский, русский историк-медиевист. (1825) Александр Можайский, русский военный деятель, контр-адмирал, пионер авиации. (1839) Модест Мусоргский, русский композитор. (1895) Леонид Утесов, советский эстрадный артист и певец, киноактер, Народный артист СССР. (1921) Василий Сталин, советский военный деятель, генерал-лейтенант авиации, сын И.В. Сталина.


По народному календарю. Весенний солнцеворот, Вербоносица. На Руси говорили, что на весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая — жаворонки, принося с собой тепло. «Придет солнышко и к нашим окошечкам», — ждали этого дня люди. Также на весеннее равноденствие приходился день вербы — к этой дате она уже должна была распуститься: «Время вербе осеребриться». Ветки вербы приносили в дом: считалось, что она изгоняет из дома всякую тяжесть — бытовые неполадки, ссоры, болезни. В то же время с этим деревом связаны и весьма неприятные суеверия. Говорили, например: «Кто вербу посадит — сам на себя заступ готовит», — это означало, что человек умрет, когда из дерева можно будет вытесать лопату. Впрочем, это поверье не мешало использовать вербу в лечебных целях. До цветения крестьяне заготавливали кору и сушили ее на чердаках с хорошей вентиляцией. Позже из нее готовили чай с добавлением аниса, липового цвета и малины. Отваром коры полоскали рот при стоматите и горло при ангине. Порошок из нее часто использовался как кровоостанавливающее средство. Также отвар коры ивы и коры дуба добавляли в ванну от болей в ногах.

В этот день подмечали: если облака плывут по небу быстро и высоко — погода будет доброй. Также говорили, что если будет метель, и снег ляжет на поля волнами — это к хорошему урожаю хлеба и овощей.

Именины у Афанасия, Владимира, Ивана.


22:10
2867

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Международный день детской книги
В МИРЕ Новый праздник – День «Ноль дискриминации» – отмечается 1 марта по решению ООН с 2014 года
В МИРЕ Всемирный день водных ресурсов. Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов
В МИРЕ Международный день альпинизма (День альпиниста)