В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Этот день в календаре. 15 марта.

Этот день в календаре. 15 марта.

В МИРЕ

Всемирный день защиты прав потребителей. Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, проведение которого решением ООН приурочено к  годовщине выступления президента США Джона Ф.Кеннеди в Конгрессе в 1962 году.

Международный день защиты бельков. Этот праздник отмечается ежегодно 15 марта во многих странах мира, он был установлен по инициативе Международного Фонда Защиты Животных IFAW. Бельки – детеныши гренландского тюленя – являются объектом охоты уже многие десятилетия, прежде всего, из-за своего прекрасного меха. Именно спрос на этот мех, чаще всего продиктованный модными веяниями, а не насущной необходимостью, толкает человека на уничтожение этих зверьков в огромном количестве. Еще несколько лет назад его можно было легально продать в Европе, России, Китае и многих других странах.

День венгерской революции 1848 года. В этот день в 1848 году в городе Пеште (ныне часть Будапешта) началась «Венгерская весна» — буржуазная революция, бескровное национально-освободительное движение венгров за независимость от власти австрийской династии Габсбургов, которое позже переросло в войну против Австрии и ее союзников.

В 1892 году был основан футбольный клуб «Ливерпуль». 15 марта 1892 года бизнесмен Джон Холдинг, владелец пивоварни и отеля, основал в своем родном городе клуб «Ливерпуль». Еще в 1884 году Холдинг был избран президентом одной из самых уважаемых команд острова, «Эвертон».

В 1962 году состоялось выступление Джона Кеннеди, в годовщину которого ООН учредила «Всемирный день прав потребителя». Этот день впервые отмечался в 1983 году по решению ООН в годовщину выступления президента США Джона Кеннеди в Конгрессе США, которое состоялось 15 марта 1962 года.

В 2005 году в Иерусалиме был открыт новый Музей истории холокоста Яд Вашем. 15 марта 2005 года в Иерусалиме был открыт новый Музей истории холокоста. Старый музей, работавший с 1957 года, был заменен на новый, в четыре раза больший. Эта замена диктовалась не только неуклонным ростом фондов.

В РОССИИ

В 1917 году Владимир Ленин отправил Инессе Арманд письмо с новостью о революции в России. В этот день находившийся в швейцарском городе Цюрихе Владимир Ильич Ленин отправил жившей близ Женевы Инессе Арманд письмо, в котором поделился с ней потрясающей новостью о том, что в России произошла революция.

В 1990 году Михаил Горбачев был избран единственным в истории СССР президентом. 15 марта 1990 года на третьем внеочередном Съезде народных депутатов СССР Председатель Верховного Совета Михаил Сергеевич Горбачев был избран первым и единственным в истории Советского Союза президентом.

 

Родились в этот день. (1767) Эндрю Джексон, 7-й президент США (1829–1837), американский политический и государственный деятель. (1924) Юрий Бондарев, советский писатель и общественный деятель, (1930) Жорес Алферов, советский и российский физик, академик, Нобелевский лауреат. (1935) Леонид Енгибаров, советский артист цирка, клоун-мим. (1937) Валентин Распутин, советский и российский писатель-прозаик и общественный деятель. (1974) Дмитрий Саутин, российский спортсмен (прыгун в воду), двукратный олимпийский чемпион.

По народному календарю. Федот Ветронос. Русский народ прозвал святого Феодота (Федота) Ветроносом, поскольку в его праздник нередки были сильные ветры. В народе сложили множество поговорок по этому поводу: «Федот Ветронос — везде сует свой нос»; «Федот серчает, да к полудню обмякает, видать, и его солнце припекает»; «Евдокия Федота не спросила, весну снарядила, а он то крышу сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит». Также существовало поверье, что в этот день все подземные источники закипают и выливаются на землю — это становится причиной последней большой оттепели. А вот если вместо ожидаемого потепления вдруг ударял мороз, говорили: «Федот — да не тот». Старики подмечали: если Авдотья и Федот были ясны, то Юрий (6 мая) и Николай (22 мая) тоже ясные будут. Если ветер в этот день был теплым, то и лето должно было быть теплым. Если же шел дождь — это сулило мокрое лето.

Именины у Арсения, Иосифа, Николая, Федота.


21:30
2283

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Всемирный день домашних животных
В МИРЕ Международный день защиты персональных данных
В МИРЕ В 1836 году Сэмюэл Кольт получил в США первый патент на автоматический револьвер. О том, кто же на самом деле разработал револьвер Кольта, до сих пор ходят различные версии
В МИРЕ День Парижской коммуны. Решение отмечать 18 марта как первую успешную попытку рабочих захватить политическую власть было принято 20 февраля 1872 года