В этот день
Традиции казачества
Календарь казачества
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Этот день в календаре. 14 марта

Этот день в календаре. 14 марта

В МИРЕ

Международный день рек (Международный день действий против плотин). 14 марта во многих странах отмечается Международный день рек, ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь.

Международный день числа Пи. Сегодня в мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день числа Пи. Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско. Придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц/число) день 14 марта — 3/14 — совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14…

В 1794 году американец Эли Уитни получил патент на изобретенную им годом раньше машину для быстрого и эффективного отделения хлопкового волокна от семян, шелухи и прочих примесей.

В 1808 году Франц Иосиф Галль представил книгу «Исследование нервной системы вообще и мозга в частности». Немецкий врач и анатом Франц Иосиф Галль, занимавшийся исследованием нервной деятельности человека, известен еще и как создатель псевдонаучной доктрины о связи психики человека с рельефом черепа – френологии.

В 1900 году США узаконили «золотой стандарт». «Золотой стандарт» – финансовая система, в которой роль всеобщего эквивалента и непосредственной основы денежного обращения выполняет золото.

В 1956 году американская компания Ampex продемонстрировала первый в истории видеомагнитофон.


В РОССИИ

14 марта 2004 года состоялись выборы Президента Российской Федерации. Кандидатами на пост Президента РФ ЦИК РФ зарегистрировал: Сергея Глазьева, Олега Малышкина, Сергея Миронова, Владимира Путина, Ивана Рыбкина, Ирину Хакамаду, Николая Харитонова. 5 марта свою кандидатуру снял Иван Рыбкин. Таким образом, за пост Президента России боролись шесть кандидатов. Уже в первом туре главой государства был избран Владимир Путин. За него проголосовали 71,31 процента от общего числа избирателей.

Родились в этот день. (1804) Иоганн Штраус (отец), австрийский композитор, скрипач и дирижер. (1854) Пауль Эрлих, немецкий врач, бактериолог, основоположник химиотерапии, Нобелевский лауреат. (1879) Альберт Эйнштейн, немецкий физик, один из основателей современной физики, Нобелевский лауреат. (1917) Николай Королев, советский спортсмен-боксер, Заслуженный мастер спорта, тренер. (1930) Василий Песков, советский и российский писатель, журналист, путешественник и телеведущий. (1932) Наина Ельцина, российский общественный деятель, вдова 1-го Президента России Б.Н. Ельцина. (1933) Майкл Кейн, британский актер, двукратный лауреат премии «Оскар».

По народному календарю. Евдокия Свистунья, Авдотья Плющиха. По старому стилю день Евдокии приходился на 1 марта — то есть на начало весны. Этот праздник наши предки праздновали весело и торжественно, а святая получила прозвище Весновка. На Евдокию женщины, девицы и дети залезали на крыши амбаров или просто на пригорки и пели: «Весна красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!». Крестьяне уже всерьез задумывались о будущем урожае, подыскивали работников. Именно в этот день оканчивались сроки зимнего найма и начинались наймы весенние. Они могли быть разными: «с Евдокей до Егорья» или «с Евдокей по Петров день». У гусятников с этого дня начинались разговоры о гусиной охоте и о назначении дней, когда пускать гусей на бой. Еще одно прозвище Евдокии — Свистунья — связано с тем, что в ее праздник обычно дули и свистели ветры. По другой версии, святую так прозвали потому, что в этот день многие животные пробуждаются ото сна и возвещают о приближении весны своим криком и свистом. Назывался этот день также Авдотьей Плющихой — потому что весной лед и снег «плющит», раздирает на клочки. Считалось, что полученная из снега в этот день талая вода обладает особой целебной силой. Для этого дня существует множество погодных примет. Например, такие: «На Евдокию теплый ветер — лето мокрое»; «Откуда на Евдокию повеет ветер, оттуда он подует весной и летом»; «С Евдокией погоже — все лето пригоже».

Именины у Александра, Александры, Анны, Антона, Антонины, Василия, Вениамина, Дарьи, Евдокии, Ивана, Михаила, Надежды, Ольги, Петра.


22:00
2705

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В МИРЕ Новый праздник – День «Ноль дискриминации» – отмечается 1 марта по решению ООН с 2014 года
В МИРЕ Всемирный день защиты прав потребителей
В МИРЕ Международный день счастья
В МИРЕ Международный день резервного копирования (День бэкапа). Ежегодно 31 марта – день резервного копирования. Это создание копии данных на носителе (жёстком диске, флеш-карте, CD-диске и других